Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

В каких случаях нельзя медлить с обращением в автосервис.

В каких случаях нельзя медлить с обращением в автосервис.

В жизни многих автовладельцев наверняка возникали такие проблемы, когда, к примеру, бескамерная покрышка внезапно сдувается, при этом следы повреждений в виде порезов или проколов отсутствуют. Также нередко на приборной панели загораются какие-либо ошибки, но в ходе планового технического обслуживания на СТО они не были выявлены. С чем это связано, и как понять, что машина нуждается в срочном ремонте?


Рассмотрим ТОП-7 основных признаков, указывающих на необходимость обращения в автомастерскую.

1. Автомобиль постепенно «разваливается»



Лучше не ждать «развала» машины и заранее обратиться к автомобильным мастерам/ Фото: bezrulya.ru

Лучше не ждать «развала» машины и заранее обратиться к автомобильным мастерам/ Фото: bezrulya.ru

Понятие «машина разваливается» относительно. Ведь нет никаких проблем в том, чтобы поменять элементы ходовой части или поставить новые тормозные диски. Это базовые расходные элементы, которые постепенно изнашиваются и требуют обновления.

Но если речь идет о более важных и дорогостоящих деталях, особенно касательно кузова, силового агрегата или электронного оборудования, необходимо задуматься о срочном обращении в сервисный центр или о продаже автомобиля. Подобные признаки свидетельствуют о серьезных проблемах с автомобилем, которые требуют незамедлительного вмешательства.

2. Появились следы ржавчины



Следы ржавчины на автомобиле/ Фото: avtovzglyad.ru

Следы ржавчины на автомобиле/ Фото: avtovzglyad.ru

Коррозийные процессы появляются на кузовах практически всех транспортных средств, за исключением отдельных моделей с особой защитой. Просто на одних машинах ржавчина проявляется раньше, а на других – позже. И если вы столкнулись со следами коррозии в тех местах, где ее никогда раньше не было, будьте готовы услышать неприятный вердикт – автомобиль серьезно изношен и требует обслуживания.

В зоне повышенного риска оказываются транспортные средства, которые используются в регионах с повышенной влажностью и серьезными температурными перепадами. Тем более, если возраст машины превышает 7 лет.

Особенно часто ржавеют пороги, капот, багажник, пороги и двери. Также коррозия появляется на днище транспортного средства.

3. Большое количество предупреждающих иконок на панели приборов



Check Engine на панели приборов/ Фото: elm327-obd2.ru

Check Engine на панели приборов/ Фото: elm327-obd2.ru

Как известно, на приборной панели современных автомобилей отображен ряд сигнальных и предупреждающих уведомлений. Отдельные значки носят информационный характер, другие же свидетельствуют об опасных неисправностях в машине.

Так, наиболее серьезным значком является «чек двигателя» (Check Engine). Он обозначает важный сбой в работе мотора. Естественно, далеко не всегда приходится подготавливать крупную сумму, чтобы перебрать мотор. Но эта индикация говорит о том, что продолжать эксплуатацию транспортного средства не рекомендовано.

Единственный правильный выход – как можно быстрее обратиться в сервисный центр и выполнить компьютерную диагностику, используя специальный сканер с подключением к порту OBD-II, который находится в автомобиле.

Индикаторы панели управления/ Фото: gdr.com.u

Индикаторы панели управления/ Фото: gdr.com.u

Существуют и другие обозначения, которые нельзя игнорировать, если вы боитесь серьезных проблем со своей машиной. Каждая иконка привязана к каким-либо сбоям, требующим устранения. И если количество значков растет, значит, состояние автомобиля стремительно ухудшается.

Помимо «чека двигателя», особо важной иконкой является «масленая лейка». Она свидетельствует о снижении давления масла в двигателе. В таком случае нужно немедленно заглушить мотор, вызвать эвакуатор и доставить машину на комплексную диагностику. В противном случае силовой агрегат может быстро выйти из строя, что повлечет более серьезные проблемы и денежные вложения. Поэтому вам придется либо продать авто, либо сдать его на утилизацию.

4. Повышенный расход технических жидкостей



Расход масла/ Фото: mirsmazok.ru

Расход масла/ Фото: mirsmazok.ru

Если вы столкнулись с тем, что силовая установка «пожирает» большое количество масла, и вы вынуждены регулярно поднимать его уровень между плановыми заменами – скорее всего, агрегат серьезно изношен и нуждается в капитальном ремонте (если, конечно, это удастся сделать).

Это касается не только моторного масла, но и других технических жидкостей. Ведь, как и человеческое тело, машина требует ряда важных составов для корректной и долгой работы.
Поэтому важно регулярно следить за уровнями:

  • антифриза;

  • тормозной жидкости;

  • фреона в системе кондиционирования;

  • масла в трансмиссионном узле;

  • жидкости гидроусилителя и т. д.


  • Если во время планового осмотра было выявлено, что уровень жидкостей стремительно падает, это указывает на утечку.

    Однако это далеко не всегда связано с разгерметизацией авто. Нередко проблема носит более серьезный характер. Например, при неисправностях мотора может стремительно снижаться объем охлаждающей жидкости в резервуаре. За этим следует недешевый ремонт силового агрегата, который часто сопоставим по затратам со стоимостью машины.

    5. Странный дым из выхлопной трубы



    Черный выхлоп/ Фото: mirsmazok.ru

    Черный выхлоп/ Фото: mirsmazok.ru

    Если машина внезапно начала «дымить», вероятно, двигатель серьезно изношен. При этом отсутствие значка «чек двигателя» на панели приборов не является причиной отказа от диагностики. Кроме того, вы можете обнаружить повышенный расход моторного масла между плановым обслуживанием.

    Нередко масло начинает проникать в цилиндры из-за износа поршневых колец, повреждения поршней и ряда других дефектов, затрагивающих направляющие втулки клапанов или прокладки.

    Некоторые автомобилисты и энтузиасты считают, что смогут долго ездить на дымящем агрегате, но это заблуждение. Нельзя забывать, что при попадании в камеру сгорания масло автоматически переходит в выхлопную трубу. Поэтому со временем это провоцирует повреждение датчика кислорода или выход из строя недешевого катализатора (каталитического нейтрализатора выхлопных газов).

    Белый дым из выхлопной трубы автомобиля/ Фото: rad-star.ru

    Белый дым из выхлопной трубы автомобиля/ Фото: rad-star.ru

    Кроме черного дыма, в системе выхлопа может появиться белый непрозрачный дым. Проблему провоцирует попадание охлаждающей жидкости внутрь силовой установки из-за дефектов головки блока либо трещин в головке.

    На дорогах часто встречаются старые модели машин с черным дымом. Появление таких признаков связано с повышенной концентрацией кислорода в топливовоздушной смеси, что случается при сбоях в работе датчиков или разгерметизации форсунок.

    Есть ряд других причин, провоцирующих появление черного дыма. При этом многие из них связаны не с электронными компонентами, а с механическими поломками. Поэтому вам следует как можно быстрее связаться с автомехаником, провести комплексную диагностику двигателя и предпринять правильные меры по устранению неисправностей.

    6. Проблемы с ГРМ



    Устранение проблем с газораспределительным механизмом/ Фото: avtoremont-penza.ru

    Устранение проблем с газораспределительным механизмом/ Фото: avtoremont-penza.ru

    Далеко не все автомобилисты уделяют должное внимание газораспределительному механизму (ГРМ), отвечающему за синхронизацию функционирования клапанов и поршневых элементов. Однако это важнейшая деталь, обеспечивающая слаженную и корректную работу клапанов и поршневой группы.

    При сбоях с ГРМ эти узлы перестают справляться со своими задачами и выходят из строя.
    Во многих моделях авто установлены интерференционные двигатели, где особое внимание уделяется синхронизации работы поршней и клапанов. В противном случае мотор может полностью выйти из строя и не подлежать восстановлению.

    Обрыв цепи ГРМ/ Фото: drive2.ru

    Обрыв цепи ГРМ/ Фото: drive2.ru

    А поскольку все узлы двигателя подвергаются износу, цепь ГРМ не является исключением. В процессе эксплуатации транспортного средства есть вероятность ее обрыва и рассинхронизации клапанов и поршней.

    Автомобильные производители следуют определенному регламенту по замене цепи или ремня ГРМ. Так, среднестатистический интервал между такими процедурами составляет 70-100 тыс. км пробега. Точные промежутки зависят от технических особенностей автомобиля.
    В сравнении с ремнем газораспределительного механизма, цепь служит намного дольше, но все тоже относительно.

    7. Стук или детонация двигателя



    Шумы в моторе/ Фото: zr.ru

    Шумы в моторе/ Фото: zr.ru

    Двигатель внутреннего сгорания представляет собой сложную систему, выполненную из высокопрочных сортов металла, который выдерживает огромное количество взрывов при воспламенении топливовоздушной смеси. Естественно, они не бывают бесшумными, поэтому в работе установки неизбежны громкие звуки. Но специальные механизмы и системы серьезно сокращают шум от работы двигателя, позволяя наслаждаться комфортной ездой.

    Если же громкость работы двигателя стремительно возросла, есть смысл проверить качество шумоизоляции и сопутствующих приспособлений, снижающих уровень шума.



    В автомастерскую попадают многие автомобили, но относительно редко эта участь постигает качественные машины за 500 тыс. рублей.


    Обратите внимание:







    3814
    31.10.2021 14:25
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё