Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Ремонт коробки передач в автомобиле – одна из самых дорогостоящих и проблемных операций. Основная проблема заключается в том, что очень часто износ КПП ускоряют своими действиями сами автомобилисты. В большинстве случаев, водители даже не догадываются о том, что вредят своими действиями любимой «ласточке». Чего же следует избегать?


1. Несвоевременное понижение



Любая коробка ломается. |Фото: akpp-msk.com.

Любая коробка ломается. |Фото: akpp-msk.com.


Следить за оборотами двигателя и своевременно переключать передачи - не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Именно по этой причине сегодня так популярны автоматические коробки передач. Практика показывает, что правильность повышения передачи приходит по мере набора опыта, а вот вовремя понижать передачи часто не умеют водители, которые не первый год за рулем.

2. Реверс без остановки



Ремонт сцепления не дешев. |Фото: drive2.com.

Ремонт сцепления не дешев. |Фото: drive2.com.


Устройство механической трансмиссии таково, что переход на заднюю передачу должен осуществляться только после полной остановки транспортного средства. В МКПП отсутствуют какие-либо синхронизаторы, способные обеспечить плавность при включении реверса. Любая попытка нарушить описанное выше правило приводит только к удару по коробке.

3. Остановка на сцеплении



Будет проблемы. |Фото: drive2.ru.

Будет проблемы. |Фото: drive2.ru.


Частая смена передач, особенно в плотном потоке, быстро надоедает водителю. От чего возникает соблазн освободить себя от лишних переключений и переждать короткую остановку на выжатом сцеплении. Однако, важно помнить, что чем дольше разомкнуто сцепление, тем быстрее оно изнашивается из-за сильной нагрузки.

4. Не выжимать сцепление до конца



Не нужно усердствовать. |Фото: news.myseldon.com.

Не нужно усердствовать. |Фото: news.myseldon.com.


Выжимать сцепление наполовину категорически запрещено. Проскальзывание дисков не сулит ничего хорошего для коробки передач и ведет только к ускоренному износу всего сцепления. Одновременно с этим не стоит забывать о том, что выжим педали сцепления не должен быть слишком долгим.

5. Ударные действия



Относиться нужно бережно. | Фото: agrosoft.by.

Относиться нужно бережно. | Фото: agrosoft.by.


Не нужно даже пытаться воткнуть передачу силой. Ни к чему хорошему такой подход не приведет. При переключении вообще противопоказаны резкие движения. Касается это и привычки некоторых автомобилистов «бросать» сцепление, резко отпускать педаль и тем самым многократно увеличивать давление на коробку.

Видео с нашего канала расскажет о том, почему в СССР городские автобусы были покрашены в «охру»:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 коробок передач, от которых опытные водители бегут как от огня.


Обратите внимание:







11297
30.12.2021 17:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё