Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Еще в автошколе многим новоиспеченным водителям рассказывают о том, что торможение двигателем – это исключительно правильное действие и хорошая привычка. При этом на просторах интернета и в автомобильной среде регулярно ходят разговоры о том, что в действительности такой способ торможения наносит огромный вред силовой установке. Так ли это на самом деле?


Есть мнение, что тормозить двигателем вредно. /Фото: avtotema.mediasalt.ru.

Есть мнение, что тормозить двигателем вредно. /Фото: avtotema.mediasalt.ru.


Если отпустить педаль акселератора во время хода машины, то она начнет замедляться. Происходить это будет сразу по нескольким причинам. Во-первых, сказываются аэродинамические потери и потери энергии на вращение колес. Во-вторых, свою лепту в процесс вносит трение трансмиссии. В-третьих, замедление осуществляется из-за торможения двигателем. Эффективнее всего последнее работает в бензиновых двигателях в силу особенностей их устройства.

Способ торможения для шоссе. /Фото: auto-motor-i-sport.pl.

Способ торможения для шоссе. /Фото: auto-motor-i-sport.pl.


Силовой агрегат (особенно бензиновый) сам создает тормозной момент за счет насосных потерь. Как только дроссельная заслонка опускается, мотор начинает терять много энергии. Происходит это из-за попыток перекачивать воздух при помощи поршней, создавая тем самым «разряжание» в выпускном коллекторе. В конечном итоге тормозной момент будет зависеть от уровня оборотов двигателя. Иными словами, механическое трение – это далеко не главный фактор при торможении двигателем.

Топливо в двигатель при таком способе торможения не подается вовсе вплоть до самых низких оборотов. Что же касается свечей, то в современных автомобилях их уже давным-давно не «закидывает» из-за подачи разряженной смеси или втягивания масла в камеру сгорания. Иными словами: ничего принципиально страшного с двигателем не происходит, более того, торможение двигателем еще и выгодно с точки зрения расхода топлива. Правда, как это часто бывает есть маленькое «но», причем не одно.

Не рекомендуется использовать в городе. /Фото: YouTube.

Не рекомендуется использовать в городе. /Фото: YouTube.


Дело в том, что механика все-таки очень не хорошо переносит обратные нагрузки. А потому тормозной момент в двигателе нужно создавать достаточно аккуратно. Хуже всего дела обстоят у автомобилей с пробегом. У них при торможении двигателем повышается риск попадания грязи и гари в двигатель, что может стать причиной поломки и дорогостоящего ремонта. Поэтому при торможении двигателем важно соблюдать два простых правила. Во-первых, не стоит пользоваться этим способов во время езды в городском цикле. Особенно вредно такое торможение при езде на низких передачах. Во-вторых, не следует использовать торможение двигателем слишком интенсивно: старайтесь вообще не переходит на более низкие передачи при таком способе торможения.

Не нужно переходить на меньшую передачу. /Фото: publicdomainpictures.net.

Не нужно переходить на меньшую передачу. /Фото: publicdomainpictures.net.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про 5 мест в любом автомобиле, которые быстрее всего покрываются коррозией.


Обратите внимание:







5410
30.10.2021 16:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё