Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня человечество активно разрабатывает альтернативные источники энергии. Пока что лидируют солнечные батареи, которые все больше получают популярность, как у крупных производителей, так и у простых обывателей. Вот только охватить всю планету эта технология не в состоянии: все-таки в снежных регионах от них мало толку. Но, похоже, совсем скоро это перестанет быть проблемой. Ведь недавно был разработан генератор, который вырабатывает электроэнергию…из снега.


Новый необычный источник энергии. /Фото: open4business.com.ua

Новый необычный источник энергии. /Фото: open4business.com.ua

Справедливости ради, следует уточнить, что попытки производить электричество посредством водной стихии были предприняты и ранее. Так, в марте 2019 года группа китайских учёные представили гибридный солнечный элемент, который способен генерировать энергию от столкновения капель дождя с поверхностью солнечных панелей.
Но, как выяснилось, на этом научный прогресс в этом направлении и не думал останавливаться.

Ранее в Китае придумали способ производства энергии от дождя. /Фото: naukatehnika.com

Ранее в Китае придумали способ производства энергии от дождя. /Фото: naukatehnika.com

Команда специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) спроектировала новый гаджет альтернативной энергии. Устройство было названо Snow TENG (snow-based triboelectric nanogenerator), то есть «снежно-трибоэлектрический наногенератор». Новый генератор способен собирать энергию непосредственно из снега, тем самым помогая солнечным батареям справляться условиями зимних холодов и осадков.

Наногенератор работает от трения. /Фото: 24gadget.ru

Наногенератор работает от трения. /Фото: 24gadget.ru

Механизм работы наногенератора, как следует из его названия, основан на так называемом «трибоэлектрическом эффекте», то есть выработке электрических зарядов в материале путем трения. По сути, устройство использует статическое электричество для генерации заряда посредством обмена электронами между положительно и отрицательно заряженными материалами.

Этот эффект уже давно применяется в производстве маломощных генераторов, собирающие энергию от движений тела, взаимодействий с сенсорным экраном и даже шагов человека по полу. Снег также оказался подходящим источником: имея положительный заряд, при его трении о материал с отрицательным зарядом из него можно извлечь энергию.

Новая технология позволит использовать солнечные батареи весь год. /Фото: enki.ua

Новая технология позволит использовать солнечные батареи весь год. /Фото: enki.ua

После ряда испытаний команда ученых пришла к выводу, что наилучшим материалом для производства наногенератора является силикон. Также разработчики предполагают, что в ближайшем будущем будет возможно наладить «распечатку» Snow TENG при помощи 3D-принтера с дальнейшим интегрированием его в солнечные панели. Таким образом, их можно будет использовать круглый год.

Пока на пути осуществления амбициозных планов стоит как минимум одна проблема: в сегодняшнем состоянии Snow TENG имеет удельную мощность всего 0,2 мВт на квадратный метр, то есть пока что его можно использовать только для маленьких и автономных погодных датчиков, а также в специальном оборудовании, применяющимся для сбора данных для зимних видов спорта.

Несмотря на некоторые проблемы, добывать энергию из снега можно уже сегодня. /Фото: zn.ua

Несмотря на некоторые проблемы, добывать энергию из снега можно уже сегодня. /Фото: zn.ua


Заботы об экологии проявляются не только в вопросах источников энергии - Создание эко-домов с «живыми» фасадами скоро поставят на поток: голландцы показали уникальные образцы



Обратите внимание:







4875
29.10.2019 11:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё