Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

PIN-код смартфона: угроза от датчиков.

PIN-код смартфона: угроза от датчиков.

Даже если какой-то злоумышленник умыкнет чей-то смартфон, это не принесет ему особой пользы, если он не будет знать PIN-код. По крайней мере, все так считали ранее. Исследователи из Сингапурского технологического университета в Наньяне создали систему, которая правильно «отгадывает» PIN-код телефона, основываясь исключительно на информации, предоставляемой его датчиками.


Исследовательская группа под руководством д-ра Шивама Бхасина «обучила» систему и провела тесты, когда люди вводили случайный набор из 70 четырехзначных PIN-кодов на смартфонах под управлением Android. На каждом телефоне было настроено пользовательское приложение, которое собирало данные с акселерометра, гироскопа, магнитометра, датчика приближения, барометра и датчика внешней освещенности.

PIN-код смартфона: анализ реакции датчиков.

PIN-код смартфона: анализ реакции датчиков.


Обучающийся алгоритм их программного обеспечения анализировал данные, сопоставляя показания датчиков с конкретными номерами, которые нажимались на экранной клавиатуре. Когда человек держит телефон и вводит PIN-код, то ориентация телефона в пространстве, к примеру, при нажатии кнопок «1» или «9» отличается. Также при нажатии «1» правым большим пальцем будет блокироваться больше света, чем при нажатии «9».

Когда системе было поручено угадывать четырехзначные PIN-коды, основываясь только на реакции датчиков, точность совпадения составляла 99,5% (при трех попытках). Бхасин полагает, что вполне возможно, что люди смогут неосознанно загружать на свой телефон вредоносное ПО, которое использует подобную технологию.

PIN-код смартфона: вероятность взлома - 99,5%.

PIN-код смартфона: вероятность взлома - 99,5%.


После доступа к датчикам телефона и расшифровки PIN-кода пользователя программа передаст информацию кому-то, кто сможет разблокировать этот телефон. Для того чтобы такой сценарий был невозможен доктор предлагает, чтобы мобильные операционные системы ограничивали доступ к датчикам телефона, а пользователи могли предоставлять разрешение только доверенным приложениям.



Тем, кому в наступающем году хочется чего-то новенького, стоит обратить внимание на флагманские смартфоны, которые появятся в 2018 году.


Обратите внимание:







54137
28.12.2017 22:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё