Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Российский город Петергоф знаменит на весь мир своим уникальным дворцово-парковым комплексом и фонтанами. Но если о самих фонтанах обычно известно довольно много, то немало интересных историй и фактов об этом объекте, что называется, остаётся за кадром. А ведь и история появления, и удивительный механизм функционирования комплекса, безусловно, представляют интерес. Вашему вниманию 6 малоизвестных фактов об уникальной системе фонтанов в Петергофе.


1. Фонтанный комплекс Петергофа был заказан в честь военной победы


Одна из главных статуй изображает воина не просто так. /Фото: peterburg.center

Одна из главных статуй изображает воина не просто так. /Фото: peterburg.center


Далеко не всем известно, что император Пётр Великий заказал создания дворцово-паркового комплекса в Петергофе не просто так. Он был своеобразным символом победы в Северной войне со Швецией. К слову, в архитектуре самого ансамбля также можно найти намёки на такой посыл: именно по этой причине немало скульптур там посвящены героям или воинам. Самая известная из них - статуя Самсона, разрывающего пасть льву.

2. Фонтанный комплекс не имеет ни одного насоса


Система фонтанов работает без дополнительных гаджетов. /Фото: itinari.com

Система фонтанов работает без дополнительных гаджетов. /Фото: itinari.com


Глядя на этот масштабный ансамбль, не сразу поверишь, что вода для фонтанов подаётся без участия хотя бы одного насоса. Однако это действительно так: струи поднимаются наверх под за счёт естественного давления. Справедливости ради, следует отметить, что проект фонтанного комплекса с большим количеством насосов действительно существовал. Однако он был отброшен лично Петром Первым - именно его идеей было использовать способности естественного перепада высот.

3. Система труб не менялась более 200 лет


Трубы под Петергофом старые и цветные. /Фото: livejournal.com

Трубы под Петергофом старые и цветные. /Фото: livejournal.com


Дворцово-парковый комплекс Петергофа знаменит не только красивейшими видами, но и качеством коммуникаций. Так, большинство труб, по которым двигается вода наружу, не менялись с XVIII столетия. По сути, все коммуникации переоборудовали один раз, ещё в первые десятилетия существования ансамбля, когда решили отказаться от деревянных труб в пользу чугунных. К тому же, была придумана цветовая система, которая различает, какие трубы питают ту или иную часть комплекса или конкретный фонтан.

4. Скрытые фонтаны носят функциональный характер


Фонтаны-шутихи не просто так разбросаны по комплексу. /Фото: peterburg.center

Фонтаны-шутихи не просто так разбросаны по комплексу. /Фото: peterburg.center


По всему дворцово-парковому комплексу расположены не только наземные и видные, но и скрытые фонтаны в гротах. Эта задумка также принадлежит императору Петру. Смысл идеи состоял в том, чтобы создать там территорию, которая спасала бы от жары, ведь постоянное поддержание влажности воздуха за счёт этих фонтанов-шутих позволяет бороться с летним зноем. К тому же, российский правитель вписал в этот элемент комплекса ещё и шутливый контекст: фонтаны не позволяют никому выходить из гротов сухими.

5. Гроты не подвергаются разрушениям


Гроты в комплексе тоже уникальные. /Фото: peterhofmuseum.ru

Гроты в комплексе тоже уникальные. /Фото: peterhofmuseum.ru


Гроты в дворцово-парковом комплексе Петергоф также заслуживают внимания. Как минимум, потому, что для отделки стел и сводов строителями был использован природный камень - туф. Его особенность заключается в том, что при пористой структуре данной горной породы он не подвергается естественному разрушению под воздействием факторов окружающей среды. Поэтому гроты Петергофа остаются в таком хорошем состоянии уже триста лет.

6. Большинство скульптур в Петергофе - не оригинальные


Много статуй в комплексе - копии. /Фото: mir24.tv

Много статуй в комплексе - копии. /Фото: mir24.tv


Немалое количество скульптур и статуй, которые сегодня можно увидеть в Петергофе, являются копиями оригинальных. Однако причина не в том, что они не сумели дожить до наших дней из-за некачественного материала или недостаточного обслуживания. Всё дело в том, что множество скульптур безвозвратно было потеряно или серьёзно пострадало во время Великой отечественной войны. Справедливости ради, стоит уточнить, что в гротах хранится несколько оригинальных статуй или их частей, например, подлинная чудо-рыба и голова фавна, созданная Бартоломео Растрелли.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 10 резиденций российских императоров, чье великолепие захватывает дух


Обратите внимание:







4018
28.03.2022 13:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё