Xiaomi Russia RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Компания Xiaomi - будущий мировой технологический гигант

Компания Xiaomi - будущий мировой технологический гигант

Появившейся в 2010 году китайской компании Xiaomi предрекают великую судьбу нового технического гиганта, который сделает вызов таким современным «монстрам», как Apple и Samsung. Однако у нас в стране пока что лишь единицы вообще знают о существовании этого производителя. Мы решили исправить эту оплошность и рассказать про то, что из себя представляет компания Xiaomi, а также благодаря чему она может в ближайшие годы совершить быстрый рывок на мировой уровень.

Прошивка MIUI на Android


Компания Xiaomi Tech была основана в июне 2010 года в Китае, и уже в августе она выпустила первый свой продукт – надстройку MIUI к мобильной операционной системе Android. Изначально дополнение разрабатывалось исключительно на китайском языке, ведь Xiaomi и не думала о штурме мировых рынков, но со временем популярная прошивка получила свои версии на английском и других популярных языках.

Прошивка MIUI на Android от компании Xiaomi

Прошивка MIUI на Android от компании Xiaomi

MIUI объединила в себе многие плюсы от операционных систем Android и iOs, а также от других популярных прошивок. Компания Xiaomi создала универсальный продукт, который быстро завоевал популярность по всему миру. Пользователи смартфонов под управлением Android, недовольные базовой сборкой этой операционной системы, массово переходят на надстройку MIUI, выделяющуюся своей надежностью, удобством и минималистской красотой.

Прошивка MIUI на Android от компании Xiaomi

Прошивка MIUI на Android от компании Xiaomi

Xiaomi посредством MIUI дала возможность пользователям телефонов с операционной системой Android чувствовать себя едва ли не владельцами iPhone – раньше такое сочетание удобства использования, красоты дизайна и высокого уровня интеграции программного обеспечения и аппаратного комплекса были доступны только в продукции корпорации Apple.

Мобильные устройства от Xiaomi


Осознав, что дальнейшее развитие надстройки MIUI упирается в отсутствие контакта с непосредственными производителями мобильных устройств, компания Xiaomi решила не искать надежных партнеров на стороне, а сама заняться выпуском смартфонов и планшетов. При этом согласно задумке руководства фирмы, эти товары должны были стать не менее качественными, зато куда более дешевыми, по сравнению с устройствами от крупных производителей.

В Xiaomi приняли решение избавиться в своей продукции от всего лишнего. Вы не найдете шумные рекламные кампании этого бренда, специализированные магазины шедевральной архитектуры, авторизованные сервисные центры и прочие маркетинговые уловки, направленные на популяризацию компании, но сильно влияющие на стоимость продуктов.

Лучшая реклама устройств от Xiaomi – это их высочайшее качество и популярность прошивки MIUI. Компания не устает утверждать, что лучше всего эта надстройка работает на их собственных девайсах, что вполне логично.

Первым физическим товаром от Xiaomi стал смартфон Xiaomi MiOne. Производитель не стал гнаться за мировым рынком, а сосредоточился исключительно на Китае. Этот смартфон выделялся на фоне остальных китаефонов своим высочайшим качеством комплектующих и сборки, предустановленной операционной системой Android с прошивкой MIUI, а также очень низкой ценой.

Xiaomi MiOne - первый смартфон от компании Xiaomi

Xiaomi MiOne - первый смартфон от компании Xiaomi

Последующие две модели Xiaomi Mi2 и Xiaomi Mi3 лишь упрочили успех компании в качестве производителя смартфонов. Каждая их них была продана в количестве более десяти миллионов экземпляров, в основном, внутри Китая. Но часть партии благодаря Интернет-продажам ушла также за границу, заставив самых прозорливых людей говорить о том, что на Востоке ожидается восхождение нового технологического гиганта мирового уровня.

Xiaomi Mi4 - лучший в мире мобильный телефон

Xiaomi Mi4 - лучший в мире мобильный телефон

Прорывом на внешние рынки для Xiaomi может стать смартфон Xiaomi Mi4. Многие критики называют это устройство «лучшим мобильным телефоном в мире», что подтверждается не только субъективными впечатлениями технофанов, но также независимыми тестами и обзорами.

Xiaomi Mi4 - лучший в мире мобильный телефон

Xiaomi Mi4 - лучший в мире мобильный телефон

Xiaomi Mi4 работает на основе процессора Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.5 гигагерца. Телефон обладает сенсорным экраном с диагональю 5 дюймов и разрешением 1080 на 1920 точек, 3 гигабайтами оперативной памяти, а также 16, 32 или 64 – постоянной, в зависимости от модели. Фронтальная камера аппарата имеет разрешение 8 мегапикселей, основная – 13. Чтобы вся эта мощная начинка работала как можно дольше, Xiaomi Mi4 оснащен аккумулятором емкостью 3080 мАч.

Xiaomi Mi4 - лучший в мире мобильный телефон

Xiaomi Mi4 - лучший в мире мобильный телефон

При этом цена на Xiaomi Mi4 совершенно низкая – 390 американских долларов за модель с 16 гигабайтами. В Китае телефон будет стоить еще дешевле.

Помимо, собственно, флагманской линейки Xiaomi Mi, Xiaomi выпускает также несколько куда более простых моделей смартфонов – Xiaomi Redme, а также вполне производительных планшетов Xiaomi MiPad.

Xiaomi MiPad - планшетный компьютер от компании Xiaomi

Xiaomi MiPad - планшетный компьютер от компании Xiaomi

Компания Xiaomi пытается избежать ошибки большинства крупных и мелких производителей, которые стремятся выпустить как можно больше разнообразных моделей своих устройств, в которых потребитель банально теряется. Ориентиром для нее, по всей видимости, является корпорация Apple, сузившая свой ассортимент до минимума.

Модели мобильных телефонов Xiaomi вы можете пересчитать на пальцах, а некоторые рынки устройств эта компания штурмует всего с одной позицией в багаже. Это дает возможность данному производителю не распылять усилия, а сосредоточиться на разработке уникальных, качественных и максимально продуманных моделей, которые не стыдно представить на рынке.

Фитнес-браслет


Одним из наиболее перспективных недавно появившихся устройств от Xiaomi можно назвать фитнес-браслет Xiaomi Mi Band. Этот девайс является одним из самых дешевых на рынке, ведь он стоит всего 25 американских долларов. Правда, малая цена связана напрямую с весьма скромной функциональностью гаджета.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band от компании Xiaomi

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band от компании Xiaomi

Xiaomi Mi Band не обладает встроенным дисплеем, его заменяют три светодиода на корпусе и экран смартфона, в паре с которым данное устройство работает. Девайс умеет фиксировать физическую активность человека, на запястье которого он висит.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band от компании Xiaomi

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band от компании Xiaomi

Пока что приложение, разработанное для Xiaomi Mi Band, умеет лишь считать шаги и контролировать фазы сна пользователя, но технология лишь начинает развиваться, ведь продукт поступил в продажу только этой осенью. В итоге Xiaomi обещает уже в ближайшие месяцы значительно расширить возможности своего фитнес-браслета и программного обеспечения к нему.

Прочие устройства


Xiaomi – это молодая компания, которая лишь изучает свои возможности, прощупывая ниши на рынке, на которые она может претендовать. Так что этот производитель начал выпуск сразу нескольких типов устройств. На сайте Xiaomi можно купить относительно дешевые, но качественные наушники, внешние аккумуляторы для подзарядки мобильных девайсов, пульт дистанционного управления, Wi-Fi-роутеры удивительной красоты и разных расцветок, компактные акустические системы, фонарики, а также разнообразные аксессуары типа наклеек, футболок и т.д.

Xiaomi Power Bank - внешний аккумулятор от компании Xiaomi

Xiaomi Power Bank - внешний аккумулятор от компании Xiaomi

Xiaomi Mi Wi-Fi - роутер от компании Xiaomi

Xiaomi Mi Wi-Fi - роутер от компании Xiaomi

Отдельно среди всего этого разнообразия выделяется 4К-телевизор Xiaomi Mi TV 2 с диагональю 47 дюймов, а также телевизионная приставка Xiaomi Mi Box. Они примечательны не только высоким качеством, но и очень низкой ценой. К примеру, Xiaomi Mi TV 2 стоит всего 640 американских долларов, что примерно в два раза дешевле, чем аналогичные по техническим характеристикам предложения от других авторитетных производителей.

Телевизор Xiaomi Mi TV 2 от компании Xiaomi

Телевизор Xiaomi Mi TV 2 от компании Xiaomi

Мировая экспансия Xiaomi


На данный момент Xiaomi ориентируется, в основном, на китайский рынок, и лишь небольшой процент ее продукции выходит за пределы Поднебесной. Однако уже в третьем квартале 2014 года компания стала третьей в мире по количеству проданных смартфонов. Она смогла реализовать 18 миллионов устройств, в то время как Apple продала 39,3 млн., а Samsung – 79,2 млн. По состоянию на осень 2014 капитализация Xiaomi составляет примерно 40 миллиардов долларов, в то время как осенью прошлого года она была в четыре (!) раза меньше.

Лей Джун - генеральный директор компании Xiaomi

Лей Джун - генеральный директор компании Xiaomi

Однако у Xiaomi огромная перспектива роста. Ведь сейчас мировой рынок ей только предстоит освоить. Благо, руководство Xiaomi приняло однозначное решение начать «вторжение» за пределы Китая.

В 2014 году Xiaomi активно открывала офисы в разных странах мира, в том числе, в Индии, Сингапуре, Таиланде, Гонконге, некоторых европейских государствах, присматривается она и к Соединенным Штатам Америки, России, Турции, Бразилии и Мексике. Xiaomi начала вкладывать большие бюджеты в маркетинг, участвовать в крупнейших международных выставках, а также работать напрямую с самыми авторитетными мировыми техническими журналистами.

Вы пока что не найдете активную рекламу бренда Xiaomi, однако в мире все больше и больше говорят об этой компании, секрет которой, как уже упоминалось выше, заключается в высочайшем качестве продукции, высоких технических характеристиках и очень умеренной цене. Однако в России эту технику можно купить в официальном магазине Xiaomi в России, на сайте RussiaMi.ru.

Белый заяц в ушанке - талисман компании Xiaomi

Белый заяц в ушанке - талисман компании Xiaomi

За особый подход к делу некоторые технические журналисты называют Xiaomi «Китайский Apple». И эта характеристика основывается не только на схожести подхода к дизайну и маркетингу между компаниями, но и в личности CEO Xiaomi Лей Джуна. Гендиректор выступает на презентациях в черной водолазке, как это делал Стив Джобс, а также использует знаменитую фразу последнего «one more thing…» («есть еще одна вещь, про которую я хотел бы вам рассказать»).

Лей Джун - генеральный директор компании Xiaomi

Лей Джун - генеральный директор компании Xiaomi

Кстати, о будущем наступлении Xiaomi на мировой рынок свидетельствует даже смена названия официального сайта компании, который в 2014 году превратился из Xiaomi.com в Mi.com – китайцы беспокоятся, что иностранцы не смогут разобраться с непонятным для них словом «сяоми».


Обратите внимание:







18503
27.11.2014 18:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё