Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Зачастую, сами того не замечая, мы храним всё то, что годами валяется в шкафах, пылится на балконе или же попросту лежит в кладовке, «не видя белого света». Пришло время навести порядок и избавиться от ненужных вещей, которые буквально захламляют дом, превращая пространство в подобие некой «свалки» того, что может быть, когда-нибудь однажды пригодится.


1. Нижнее бельё


Нижнее бельё. \ Фото: tjproduction.imgix.net.

Нижнее бельё. \ Фото: tjproduction.imgix.net.


Старое нижнее бельё – это не только про заношенный/застиранный внешний вид. Это история о том, что трусы, майки, бюстгальтеры и прочие жизненно важные вещи, которые пролежали в шкафу от двух до пяти, а то и больше лет без зазрения совести должны отправиться в утиль. Поскольку всё это уже не будет носиться ни под каким предлогом, а каждый раз убеждать себя в том, «что придёт время – надену» – бессмысленно.

2. Коробки


Коробки. \ Фото: facebook.com.

Коробки. \ Фото: facebook.com.


Коробки из-под обуви, бытовой техники, из-под косметики, посуды и прочего можно отыскать практически в любой квартире. Но проблема в том, что все они годами лежат «мёртвым грузом», захламляя пространство. Поэтому, если в ближайшее время у вас не намечается переезд, избавляйтесь от них без сожаления.

3. Обувь и одежда


Обувь и одежда. \ Фото: i.pinimg.com.

Обувь и одежда. \ Фото: i.pinimg.com.


Детская/взрослая обувь и одежда, которая вот уже третий год уныло висит в шкафу, или же прячется на дальней полке, медленно, но уверенно покрываясь пылью – то, с чем лучше всего расстаться, попрощавшись раз и навсегда. Если вещи в нормальном состоянии, то их запросто можно продать за полцены или же раздать нуждающимся, а вот старьё лучше всего отнести на переработку.

4. Украшения


Украшения. \ Фото: indyfacets.com.

Украшения. \ Фото: indyfacets.com.


Бусики, колечки, серьги, цепочки, броши… Девочки, такие девочки, дай волю, могут скупить полмагазина, прихватив всего побольше. Как правило, потом всё это добро долго и нудно лежит без дела с оправданием, не было повода, случая или же попросту оказалось ненужным, но вдруг пригодится, ведь вся жизнь ещё впереди! Не пригодится. Есть три варианта избавления от украшений. Первый – часть из них можно выставить на продажу, авось кто-то купит. Второй – подарить подруге, если она любитель подобных вещичек и действительно их носит, меняя каждый день как перчатки. Третий – отдать детишкам в игрушки, поскольку они быстро найдут блестяшкам применение и все куклы останутся довольными.

5. Чехлы, зарядные устройства, батарейки


Чехлы, зарядные устройства, батарейки. \ Фото: google.com.

Чехлы, зарядные устройства, батарейки. \ Фото: google.com.


Стоит ли говорить о том, что большинство мужчин любят хранить не только всевозможные инструменты и строительные принадлежности от гаек, винтиков, болтиков до пилы и набора молотков, а и кучу различных батареек, проводов и зарядных устройств от старых мобильников. И если первое может однажды пригодиться в хозяйстве, то вот всё остальное – лучше всего тихонечко собрать и отправить на переработку, чем складировать на балконе. Да и вряд ли муж вспомнит о том, что у него когда-то был чехол от Нокиа А55 или батарейки времён СССР.

6. Очень важные «бумажки»


Очень важные «бумажки». \ Фото: i.pinimg.com.

Очень важные «бумажки». \ Фото: i.pinimg.com.


Чеки из магазинов, гарантийные талоны, квитанции, рекламные проспекты, газеты, журналы – всё это и многое другое по привычке отправляется в ящик и хранится там десятилетиями. Так что пришло время собрать «нажитое годами добро» и отправить его на макулатуру, так от него будет гораздо больше пользы.

7. Медикаменты и косметические средства


Просроченные медикаменты. \ Фото: medicalacademic.co.za.

Просроченные медикаменты. \ Фото: medicalacademic.co.za.


Признавайтесь, храните просроченные тени, помады, пудры, мази, крема, таблетки и шампуни, каждый раз пытаясь найти им новое применение? В таком случае, пришло время избавиться от просрочки без особых сожалений, поскольку пользы толку от таких средств – ноль, а вот навредить здоровью запросто можно. Чтобы в дальнейшем избежать подобного накопления, не покупайте в прок. Лучше возьмите то, чем сто процентов будете пользоваться. Это не только сэкономит бюджет, а и убережёт от горы ненужных вещей.

8. Игрушки


Ненужные детские игрушки. \ Фото: ilslearningcorner.com.

Ненужные детские игрушки. \ Фото: ilslearningcorner.com.


Ваши дети выросли, а вы до сих пор храните игрушки, погремушки, которыми он играл в шесть месяцев, год и три? Если это действительно так, не пытайтесь жить прошлым и накапливать то, что вряд ли пригодится вашему ребёнку, да и оставлять такое «приданное» будущим внукам – глупая идея. Соберите всё то, чем не играет ребёнок и продайте, раздайте знакомым, нуждающимся или же отнесите в детский дом, там это будет гораздо нужнее.

9. Посуда


Щербленная посуда. \ Фото: i.ytimg.com.

Щербленная посуда. \ Фото: i.ytimg.com.


Чашки с трещинами, щербленные тарелки, крышки без ручек, кастрюли с потрескавшейся эмалью, сковородки с облезлым антипригарным покрытием – знакомо? Тогда готовьте пакет без всяких «а может…», складывайте всё аккуратненько в него и несите на переработку. А если у вас завалялись ненужные коробки – вдвойне прекрасно, наконец-то они дождались своего часа, заодно избавитесь и от них.

10. Книги


Старые книги. \ Фото: publishingtrendsetter.com.

Старые книги. \ Фото: publishingtrendsetter.com.


И наконец-то, положа руку на сердце, поговорим о книгах в шкафу, которые стоят на полке со времён прапрабабушки и пахнут не то, что нафталином, а рассыпаются в руках. От такого чтива стоит немедленно избавиться. Во-первых, оно бесполезно, а во-вторых – опасно для здоровья, поскольку из-за книжных клещей и пыли может развиться аллергия. То же самое касается скучных и неинтересных книг, подаренных родственниками, друзьями или по ошибке купленных в магазине только потому, что была красивая обложка. Их можно отнести в библиотеку, продать или как вариант – подарить тому, кто любит подобное чтиво.

Говорят, комнатные растения – залог хорошего настроения и самочувствия. Но мало кто знает о том, что некоторые из них могут не только создать проблемы, а и навредить здоровью.


Обратите внимание:







1911
26.07.2023 10:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё