Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Правильно сделанное топорище – это по меньшей мере половина залога того, что топор прослужит верой и правдой не один год. Для того, чтобы топорище получилось надежным и удобным, необходимо правильно подобрать дерево для его создания. Чаще всего хозяева использует несколько пород. Самое время узнать, есть ли среди них может считаться лучшей.


Важно: древесина, использующаяся для создания топорища, должна быть основательно высушена в специальной сушильной камере. Также при выборе сырья под заготовку необходимо обращать внимание на направление волокон. Они ни в коем случае не должны иметь переплетений и обязательно должны располагаться ровно.

1. Клен



Неплохой выбор. |Фото: popgun.ru.

Неплохой выбор. |Фото: popgun.ru.


Красивый цвет, мягкая структура, достаточная прочность. При всем при этом клен еще и весьма упругий. Достаточно неплохой материал для создания топорища. Более того, что обрабатывает клен не очень-то сложно.

2. Береза



Не лучший выбор. |Фото: byles.by.

Не лучший выбор. |Фото: byles.by.


Очень часто на прилавках магазинов можно увидеть топоры с березовым топорищем или просто березовые топорища. Материал пользуется большой популярностью в первую очередь из-за своей низкой цены. Береза является не самым лучшим выбором для создания рукоятки топора. У материала низкая твердость и при этом он достаточно легко начинает гнить. Правильная обработка сырья может повысить эксплуатационные качества, но лучше все-таки выбрать другое дерево.

3. Ясень



Твердый материал. |Фото: byles.by.

Твердый материал. |Фото: byles.by.


Очень твердый, плотный и прочный материал, который почти идеально подходит для создания топорища. Рукоятка из ясеня невероятно устойчива к ударным нагрузкам, что особенно важно в контексте работы топором. Материал имеет среднюю ценовую категорию и может быть найден почти в любом магазине.

4. Бук



Можно взять такое. |Фото: ya.ru.

Можно взять такое. |Фото: ya.ru.


Древесина бука очень проста и податлива в обработке. При этом она достаточно твердая и долговечная, при правильной сушке. В целом бук можно использовать для создания топорища, однако есть один очень важный негативный момент. Буковина отлично впитывает влагу, что крайне негативно сказывается в последствии на долговечности рукоятки и эксплуатационных качествах инструмента.

5. Дуб



Лучший выбор. ¦Фото: vk.com.

Лучший выбор. ¦Фото: vk.com.


Лучший материал для создания топорища. Эталон надежности и прочности. Дубовая древесина самая стойкая к ударным нагрузкам. Достаточно гибкая, не боится влаги и вредителей. Единственный недостаток дубовой рукоятки (которое проигнорирует большинство хозяев сочтя пустяком) – это достаточно большой вес. Многие мастера и хозяева порекомендуют остановиться именно на топорище из дуба, если нет желания покупать ручку из синтетических материалов.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы прочесть про то, как при помощи деревянного диска легко наточить ножи себе на радость.


Обратите внимание:







49119
25.09.2019 19:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё