Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Комнатные растения — это островок зелени в каменных джунглях. Они радуют глаз своей красотой и позволяют разнообразить, улучшить и украсить любой интерьер. Однако, несомненно, за ними требуется ухаживать. Novate.ru предлагает подборку полезных советов, с которыми уход станет не просто эффективным, но и быстрым, приятным, максимально простым. Никаких особых средств и денежных трат, только подручные средства и отличный результат.


1. Длительная подпитка растений

С таким решением можно без опасений ехать в отпуск. /Фото: youtube.com

С таким решением можно без опасений ехать в отпуск. /Фото: youtube.com


Перед поездкой в отпуск неизменно возникает проблема ухода за комнатными растениями. Приходится либо просить кого-либо из родственников, чтобы они их поливали, либо мириться с тем, что растения погибнуть. Избежать всех этих неудобств поможет простое решение. Нужно поставить все растения в доме в одно место рядом друг с другом, а в центре установить большую емкость с водой, например, ведро или таз. Затем нужно подготовить кусочки веревки, один конец каждой нужно положить в ведро, а второй немножко заглубить в почву растений.

Таким образом, комнатные цветы будут самостоятельно себя подпитывать по мере необходимости. Вода будет проходить по веревке прямо в горшок.

2. Компактное и быстрое размножение суккулентов

Выглядит необычно, но приносит свои плоды. /Фото: youtube.com

Выглядит необычно, но приносит свои плоды. /Фото: youtube.com


Суккуленты — это довольно красивые, необычные и неприхотливые растения. Их можно поставить практически в любом помещении и при любых условиях окружающей среды. При этом существует множество различных видов этих удивительных растений, на любой вкус. Чтобы быстро и эффективно их размножить, можно использовать простой лайфхак с пластиковой бутылкой. Для начала берем маленькую пластиковую бутылку и ножницами делаем в ней небольшие круглые отверстия.

В эти отверстия можно вставить листики суккулентов или отростки, чтобы они пустили корни. Необходимую влагу они будут получать от воды, небольшое количество которой нужно налить на дно бутылки, где-то на два пальца. Крышку нужно закрыть. Новые растения появятся на протяжении месяца.

3. Восстановление цветов

В таком состоянии цветок еще можно вернуть к жизни. /Фото: na-zemle.info

В таком состоянии цветок еще можно вернуть к жизни. /Фото: na-zemle.info


Когда цветок завял и выглядит безжизненным, его еще вполне можно спасти. Для этого нужно ипользовать секрет, который на первый взгляд покажется достаточно странным. Нужно выпавшие волосы, оставшиеся на расческе, свернуть в клубочек и закопать в землю цветочного горшка. Нет, это не мистика, это обычная химия. В волосах содержится азот, который помогает комнатным растениям быстро восстановится.

4. Защита от гусениц и других вредителей

Простое и эффективное решение против вредителей. /Фото: youtube.com

Простое и эффективное решение против вредителей. /Фото: youtube.com


Гусеницы и другие вредители зеленых растений способны не только испортить внешний вид растений, но и полностью погубить их. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться креативным методом защиты: взять обычный канцелярский карандаш, точилку и подточить его прямо на верхний слой грунта. Стружку нужно равномерно распределить по всей поверхности земли. Кедровая древесина, из которой зачастую изготавливают карандаши, отпугивает вредителей.

5. Удобное размещение растений

Начало изготовления подвески для растений. /Фото: youtube.com

Начало изготовления подвески для растений. /Фото: youtube.com


Когда в доме не хватает места для размещения комнатных растений или хочется использовать какой-либо креативный подход, стоит присмотреться к идее горшков из пластиковых бутылок. Для начала необходимо отрезать верхнюю часть бутылок, убрать крышку, поместить в отверстие сложенный в несколько раз фильтр для кофемашины, а сверху насыпать земли. На противоположных сторонах края бутылки нужно сделать по отверстию, чтобы затем соорудить подвесную конструкцию. Несколько бутылок и комната или балкон полностью преобразятся за счет зелени.

Полезный совет: Не стоит переживать, что видимые пластиковые бутылки будут портить внешний вид обстановки. Если использовать для посадки вьющиеся цветы, то после того как они подрастут, бутылки совершенно не будет видно. Это удобный и экономичный способ выращивания комнатных растений.

6. Спасение гниющих корней

Устранить проблему поможет простое средство. /Фото: vsecveti.life

Устранить проблему поможет простое средство. /Фото: vsecveti.life


Если стало заметно, что комнатное растение плохо себя чувствует, листья привяли, а на корнях и верхнем слое земли виднеются признаки гниения, пора применять простое, но действенное средство реабилитации. Для этого нужно смешать перекись водорода и воду в равных пропорциях, а затем полить цветок, сильно не заливая его. Через время будет заметна положительная динамика, при необходимости можно повторить процедуру лечения через 5 дней. Наиболее явный признак того, что влажности в горшке слишком много и корни могут подгнивать: земля сверху покрывается белым налетом и плесенью.

7. Самодельное удобрение

Вот эту воду нужно заморозить для дальнейшего удобрения цветов. /Фото: eda-offline.com

Вот эту воду нужно заморозить для дальнейшего удобрения цветов. /Фото: eda-offline.com


Не обязательно покупать удобрение для комнатных цветов в магазине. Его вполне можно сделать самостоятельно. Для этого в емкость нужно насыпать немного риса, а затем залить его водой и перемешать. Полученную мутную воду нужно разлить по формочкам для льда и заморозить. Затем можно по одному кусочку льда добавлять в каждый цветочный горшок, чтобы обеспечить дополнительную подпитку растениям. В рисе содержится крахмал, который оказывает благотворное влияние на рост комнатных цветов.

8. Более здоровая почва для комнатных цветов

Яйца помогут с выращиванием комнатных цветов. /Фото: i1.wp.com

Яйца помогут с выращиванием комнатных цветов. /Фото: i1.wp.com


Еще один отличный способ помочь своим комнатным растениям лучше расти и цвести — поливать их водой из-под вареных яиц. Сначала яйца отвариваются, затем вынимаются из кастрюли, а вода остывает. После этого ею можно иногда поливать цветы, чтобы оставшийся там кальций убил всех вредителей и микробов. Отличная профилактика.

Зачастую самые эффективные решения неочевидны. Потому есть 5 лайфхаков по уходу за растениями, которые скорее всего сами не придут в голову.


Обратите внимание:







21598
23.12.2020 18:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё