Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Отмостка – это важнейший элемент экстерьера дома. Если она сделана правильно, то рядом с жильем не будет скапливаться влага, а значит с фундамента будет снята дополнительная нагрузка. Существует по крайней мере один способ создания доступной, но при этом весьма надежной и долговечной отмостки.


Лучший вариант для дома и дачи. /Фото: remont-book.com.

Лучший вариант для дома и дачи. /Фото: remont-book.com.


Отмостка вокруг дома бывает всего двух типов. Первый – это монолитный. Второй – это мягкий. Последний вариант может быть реализован с использованием огромного перечня разнообразных средств и материалов. Применить для ее создания можно гальку, гравий и даже плитку (при условии, что она получит «плавающую» основу). Главным достоинством мягкой отмостки является то, что она впитывает в себя влагу, отводя ее таким образом от фундамента. Кроме того, мягкий вариант прослужит намного дольше монолитного.

Лучше и быть не может. /Фото: postroifundament.ru.

Лучше и быть не может. /Фото: postroifundament.ru.


Самое важно в процессе создания мягкой отмостки – это гидроизоляция. Она должна быть максимально прочной. В противном случае, вся конструкция не сможет выдержать заключительный слой. Использовать для изоляции можно такие материалы как морозостойкий полиэтилен и рубероид. Однако, лучшим вариантом будет конечно же использование мембраны из полиэтилена. Только она имеет максимальные параметры стойкости и долговечности.

Примерно вот так. /Фото: obustroeno.com.

Примерно вот так. /Фото: obustroeno.com.


На первом этапе делается утепление. Сначала снимается слой земли до 40 см с наклоном в 5 градусов от дома. Затем на 10 см засыпается песок (лучше глина). Материал утрамбовывается, после чего укладывается непосредственно утеплитель. Идеальным вариантом будет применение пенополистирола. Теперь можно укладывать мембрану или рубероид.

Выглядит красиво. /Фото: stroypomochnik.ru.

Выглядит красиво. /Фото: stroypomochnik.ru.


После того, как мембрана будет уложена, необходимо осуществить приклеивание всех швов. Особенно важно это при условии наличия в доме подвального пространства. Сама мембрана при этом должна быть закреплена к цоколю и утеплена.

Не забываем про дренаж. /Фото: domikarkas.ru.

Не забываем про дренаж. /Фото: domikarkas.ru.


Еще один важный шаг на пути создания отмостки – это укладка дренажной системы на границе с конструкцией. Для нее необходимо заблаговременно сделать отдельное углубление. Готовая система гидроизоляция после этого засыпается песком. Затем делается слой из геотекстиля, который не даст песку и щебню смешиваться (не более 15 см). Когда все это будет сделано, останется лишь насыпать гальку, щебень или другой выбранный материал.

В продолжение темы читайте про 12 украшений дачного участка на радость хозяевам и на зависть соседям и не только.


Обратите внимание:







57426
22.08.2019 14:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё