Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Стоит начать заниматься всерьез своим дачным домом, как тут же понимаешь, что канализация является одной из важнейших вещей. Более того, организовать ее не так просто. В конечном итоге все сводится к тому, что приходится выбирать между септиком, ЛОС и желанием сделать обычную деревенскую выгребную «яму без дна». Как же быть в такой ситуации и что лучше всего выбрать, дабы не нажить себе проблем в будущем.


Канализация на участке. /Фото: twitter.com.

Канализация на участке. /Фото: twitter.com.


Итак, проясним вопрос. Локальные очистительные сооружения заводского производства в абсолютном большинстве случаев используют для очистки сточных вод аэробный метод, который подразумевает использование специальных микроорганизмов. Они в свою очередь нуждаются в притоке кислорода, а также в постоянной температуре на рубежах плюс 20-40 градусов по Цельсию. Живут и культивируются микроорганизмы в биопленке и активно иле. Это позволяет достичь высокой скорости переработки отходов по сравнению с анаэробными септиками.

Лучше, чем просто выгребная яма. /Фото: strojdvor.ru.

Лучше, чем просто выгребная яма. /Фото: strojdvor.ru.


В случае с анаэробными септиками также используются бактерии, однако это микроорганизмы другого типа. Главное в отличие в том, что они намного медленнее переваривают продукты жизнедеятельности человека. Таким образом там, где аэробная технология справляется за 5 часов, анаэробная технология может провозится и 5 дней. Лишь в этом (а также в цене и сложности ухода) и заключается главное отличие двух септиков.

Канализацию сделать не просто. /Фото: chistovod.by.

Канализацию сделать не просто. /Фото: chistovod.by.


Теперь, что касается «народного септика», той самой – «ямы без дна». В этом случае никакой очистки нет вообще. Все содержимое, которое попало в выгребную емкость просто уходит в землю. Поэтому данный способ утилизации стоит рассматривать только в самом крайне случае.

Никакой разницы по сути нет. /Фото: dachadesign.ru.

Никакой разницы по сути нет. /Фото: dachadesign.ru.


В продолжение темы читайте про 5 дельных советов, которые помогут поставить деревянный столб так, чтобы не сгнил.


Обратите внимание:







14789
22.05.2020 08:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё