Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Многие правила гигиены мы усвоили еще в детстве, например, мыть руки после прихода с улицы или чистить зубы дважды в день. А как насчет остальных, не менее важных? Novate.ru рассказывает, какие полезные привычки мы зачастую игнорируем, а потом жалуемся на здоровье.

Правило 1: Скрабируйте ноги


Обычного мытья ног бывает недостаточно

Обычного мытья ног бывает недостаточно


Проблема неприятного запаха ног – не такая уж и редкость, особенно летом, когда стопы сильно потеют в закрытой обуви. Однако и в холодное время года она может возникать. Чтобы избежать ее, необходимо соблюдать несколько важных правил: мыть ноги не реже одного раза в день, надевать чистые носки и колготки из качественных, а не синтетических материалов, коротко подстригать ногти, насухо вытирать кожу между пальцами, носить удобную просторную обувь, которая не препятствует циркуляции воздуха. Но это базовые правила.

Еще было бы полезно время от времени пользоваться скрабом и жидким стеклом – средствами, которые удаляют огрубевшую кожу на ступнях и отмершие частички кожи. Дело в том, что последние являются пропитанием для бактерий, благодаря которому они могут выживать даже в неподходящей для них среде.

Правило 2: Используйте санитайзер, если нет дезодоранта


Если вы вспотели, используйте дезинфектор для рук

Если вы вспотели, используйте дезинфектор для рук


Оказывается, если под рукой нет дезодоранта, сократить количество бактерий, которые провоцируют появление неприятного запаха, может обычный санитайзер. Все, что вам нужно сделать, налить небольшое количество дезинфицирующего средства на ладони и втереть в подмышки. Конечно, делать так каждый день нельзя, все-таки у санитайзера совсем другие функции, и при частом использовании он может вызвать сухость кожи. Но в качестве экстренного метода – почему бы и нет.

Правило 3: Регулярно снимайте и чистите серьги


В застежке накапливается много грязи. / Фото: crobux.ru

В застежке накапливается много грязи. / Фото: crobux.ru


Обычно, когда мы покупаем маленькие золотые или серебряные сережки, то носим их на постоянной основе, не снимая. А ведь в целях гигиены и украшения, и место прокола нужно регулярно очищать. Дело в том, что на штифте периодически накапливается кожный жир, остатки шампуня и средств по уходу за кожей. Если вовремя не устранять загрязнения, это может привести к неприятным последствиям.

Каждый раз перед тем, как надеть серьги, промывайте мочки антибактериальным мылом. Для ежедневной чистки украшений используйте обычный ватный диск, смоченный в медицинском спирте, или спиртовую салфетку. Также нужно раз в неделю использовать специальный раствор для очищения сережек. Поддерживая их гигиену, вы сможете предотвратите размножение бактерий, избежать заражения и сохранить изделия в прекрасном состоянии.

Правило 4: Делайте пилинг головы


Пилинг нужно делать раз в неделю. / Фото: irecommend.ru

Пилинг нужно делать раз в неделю. / Фото: irecommend.ru


Обычно кожа головы самостоятельно избавляется от излишков кожного сала, отмерших клеток и различного рода загрязнений. Однако у многих людей эта функция работает недостаточно хорошо – по этой причине пряди слишком быстро становятся грязными и тусклыми, появляются зуд, шелушение и перхоть, выпадают волосы. Вот здесь на помощь и приходит пилинг – очищающая процедура и эффективное средство для отшелушивания.

Регулярное использование помогает улучшить очищение кожи головы, продлить ощущение свежести после мытья, избавиться от перхоти и дискомфортных ощущений. Кроме того, пилинг отлично подходит для профилактики и борьбы с себорейным дерматитом.

Обратите внимание: Пилинги нужно делать не чаще одного раза в неделю, в некоторых случаях – пару раз в месяц. Слишком частое применение абразивных средств может повредить волосяные фолликулы, а также сократить количество кожного сала, что приведет к сухости и шелушению.

Правило 5: Закрывайте крышку унитаза перед тем, как смывать


Сначала закрывайте крышку, затем нажимайте кнопку слива

Сначала закрывайте крышку, затем нажимайте кнопку слива


Крышка унитаза нужна не только для того, чтобы удерживать запахи. Согласно результатам исследований, после того, как вы смываете воду в туалете, микробы еще долго остаются на поверхностях. Если у вас смежный санузел, бактерии оседают не только на стенах, но также на полотенцах, зубных щетках, раковине и прочих поверхностях, которые находятся в непосредственной близости от унитаза.

Когда вы смываете воду, поднимается аэрозольный столб, состоящий из воды, воздуха и вредных микроорганизмов. Его высота достигает двух метров. Благодаря этому «туалетному шлейфу», бактерии разносятся на большое расстояние. Чтобы предотвратить это, обязательно закрывайте крышку унитаза, а уже потом нажимайте на кнопку слива. Также старайтесь держать все «незащищенные» банные принадлежности, вроде зубных щеток, в шкафчиках.

Правило 6: Дополнительно чистите пупок


Чистить пупок можно ватным диском, смоченным спиртом. / Фото: tessuti-ital.ru

Чистить пупок можно ватным диском, смоченным спиртом. / Фото: tessuti-ital.ru


Заботясь о личной гигиене, почему-то многие забывают про пупок. А ведь он нуждается в регулярном очищении, как и любая другая часть тела. Особенно важным этот момент является в том случае, если у вас есть пирсинг. В пупке быстро собираются грязь, пот, бактерии, омертвевшие частички кожи и даже остатки геля для душа. Если не ухаживать за ним, кожа может загрубеть, а также появятся струпья и неприятный запах.

Конечно, душ поможет удалить большинство загрязнений, но обычно этого недостаточно. Возьмите ватную палочку, смажьте ее антибактериальным мылом и проведите внутри пупка несколько раз круговыми движениями. Также для очищения подойдут антисептик или ватный диск, смоченный спиртом. В последнем случае нужно будет удалить спирт влажной тканью, а затем насухо вытереть зону пупка салфеткой.

Правило 7: Меняйте нижнее белье каждые 12 часов


Если вы тренируетесь, белье нужно менять чаще

Если вы тренируетесь, белье нужно менять чаще


По понятным причинам нижнее белье является прекрасной питательной средой для размножения бактерий. Если редко его менять, могут появиться раздражения, высыпания, покраснения и даже инфекция. Поэтому самым лучшим вариантом, правильным с точки зрения гигиены, будет каждый день надевать новое нижнее белье. Однако в некоторых случаях это следует делать даже чаще – например, после активной тренировки или в период менструаций. Также доктора рекомендуют обновлять свою коллекцию белья каждые полгода, ведь вне зависимости от частоты и качества стирки, на ткани все равно накапливаются бактерии.

Правило 8: Чистите ногти щеткой


Нельзя оставлять грязь под ногтями. / Фото: mia-bags.ru

Нельзя оставлять грязь под ногтями. / Фото: mia-bags.ru


Чтобы под ногтями собиралось как можно меньше грязи и бактерий, эксперты рекомендуют коротко их подстригать. Однако большинство девушек никогда не пойдут на это, ведь любят делать эффектный маникюр. Если не хотите жертвовать ни красотой, ни здоровьем ногтей, обязательно заведите специальную щеточку. Каждый раз, когда будете мыть руки с мылом, вычищайте с ее помощью грязь из-под ногтей. Кстати, в качестве основного инструмента можно также использовать старую зубную щетку, которой вы уже не пользуетесь.

Еще один вариант ухода за ногтями и руками в целом – ванночки с содой. Нужно набрать в глубокую миску теплой воды, добавить туда по одной столовой ложке соды, жидкого мыла и нашатырного спирта, дождаться, пока все ингредиенты растворятся, и опустить руки в ванночку. Как только вода остынет, руки можно вынимать. После процедуры очистите ногти с помощью апельсиновой палочки. А пока кожа распарена, можете заодно удалить кутикулу.

А вот 7 гигиенических привычек, которые прививали с детства, а они оказались вредными

Также советуем посмотреть полезное видео о том, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку




Обратите внимание:







3479
20.02.2023 12:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё