Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Одним из основных критериев выбора автомобиля, наряду с его динамическими показателями, является его безопасность. Оценка этого параметра выполняется с помощью разных методик и краш-тестов. Среди них: EuroNCAP, ADAC, IIHS и другие. В ходе испытаний машины проверяются по пяти пунктам: устойчивость к фронтальным и боковым столкновениям, качество фиксации кресел, работа электронных комплексов. Оценка проводится как в мелких ДТП, так и в серьезных авариях, и лишь по итогам тестов создается рейтинг самых надежных экземпляров.


Рейтинг самых безопасных авто по результатам краш-тестов



Автомобиль на краш-тесте/ Фото: iz.ru

Автомобиль на краш-тесте/ Фото: iz.ru

С каждым годом рейтинги краш-тестов обновляется, и на смену устоявшимся лидерам приходят малоизвестные новинки. Если говорить о крупнейшем европейском комитете Euro NCAP, то его специалисты оценивают машины с точки зрения безопасности для взрослого водителя, пассажира или ребенка, а также для пешеходов. Еще учитывается качество работы системы экстренного торможения и прочего электронного оборудования, влияющего на безопасность транспортного средства.

1. Mercedes EQS



Mercedes EQS с высоким уровнем комфорта/ Фото: auto.ru

Mercedes EQS с высоким уровнем комфорта/ Фото: auto.ru

Mercedes EQS – новый электрический лимузин премиум-класса, ориентированный на тех автолюбителей, которые идут в ногу со временем, выбирая «зеленые» технологии, но не хотят при этом отказываться от высочайшего уровня комфорта Mercedes S-Class.

Запас хода у электрокара достигает 770 км на одном полном заряде. Эксперты Euro NCAP отнесли машину в свой рейтинг из-за улучшенной защиты взрослых пассажиров, а также высокой оценки по параметру безопасности ребенка.

2. VW Arteon



VW Arteon, один из самых безопасных автомобилей современности/ Фото: drive.ru

VW Arteon, один из самых безопасных автомобилей современности/ Фото: drive.ru

VW Arteon является стильным и элитным лифтбеком, на борту которого установлено множество систем активной безопасности и комфорта. Среди них: ассистент дорожных знаков, адаптивный круиз-контроль, отслеживание полосы движения и многое другое. Также здесь есть технология Emergency Assist, которая автоматически сбрасывает скорость и паркует машину, если автомобилисту стало плохо.

По заявлениям представителей европейского комитета по краш-тестам, VW Arteon – один из самых безопасных автомобилей всех времен, имея процентное соотношение оценок 82-96%. По показателям безопасности взрослых пассажиров и водителя машина превосходит всех конкурентов. При проведении испытаний ей удалось выдержать даже самый сильный боковой удар.

К слову, Volkswagen Arteon получил статус самого безопасного автомобиля для пешеходов. Если перед автомобилем внезапно окажется человек, машина моментально начнет тормозить, позволяя избежать прямого удара при скоростях до 45 км/ч.

3. Seat Tarraco



Seat Tarraco имеет широкий набор подушек безопасности/ Фото: wikipedia.org

Seat Tarraco имеет широкий набор подушек безопасности/ Фото: wikipedia.org

Seat Tarraco является известным внедорожником испанской сборки, который считается близким родственником компактного немецкого кроссовера Volkswagen Tiguan. Автомобиль может похвастаться широким набором подушек безопасности, экстренным торможением и системой мониторинга скорости.

По уровню защиты водителя модель набирает 97% в тестах Euro NCAP, а уровень безопасности пассажиров и пешеходов составляет 84% и 79% соответственно.

4. Volvo V90



Volvo V90, универсал внушительной проходимости/ Фото: drom.ru

Volvo V90, универсал внушительной проходимости/ Фото: drom.ru

Перед вами шведский премиальный универсал, который характеризуется внушительной проходимостью и расширенным бортовым оснащением даже в минимальных комплектациях. Так, уже в «базе», машина имеет комплекс обнаружения препятствий на дороге, ассистент удержания автомобиля в полосе, систему экстренного торможения и многое другое.

По эффективности аварийного торможения модель получила высочайшие оценки. То же самое касается «подогретой» версии Volvo S90.

5. Ford Explorer



Ford Explorer снабжен множеством технологий безопасности/ Фото: zr.ru

Ford Explorer снабжен множеством технологий безопасности/ Фото: zr.ru

В рейтинге самых безопасных автомобилей по итогам краш-тестов не обошлось без американского среднеразмерного кроссовера Ford Explorer. Этот автомобиль получил множество передовых технологий комфорта и безопасности. И, кроме стандартных комплексов, здесь можно увидеть ассистент оповещения о лобовом столкновении, систему экстренного торможения и многое другое, что повышает уровень защиты пассажиров, водителя и пешеходов.

6. Polestar 2



Polestar 2 имеет большой запас хода/ Фото: ixbt.com

Polestar 2 имеет большой запас хода/ Фото: ixbt.com

Эксклюзивный электрический хэтчбек Polestar 2 выделяется невероятной динамичностью, роскошным оформлением салона, а также внушительным запасом хода. Кроме того, автомобиль получил высокую оценку по безопасности для взрослых пассажиров, а также 80% в тесте защиты пешеходов и других уязвимых участников дорожного движения.

Это связано с использованием открывающегося капота, который входит в стандартное оснащение, а также широким списком систем активной безопасности с возможностью обновления программного обеспечения по мере выхода новых продуктов.

7. Hyundai Santa Fe



Hyundai Santa Fe 2021 года/ Фото: caranddrive.com

Hyundai Santa Fe 2021 года/ Фото: caranddrive.com

Южнокорейский кроссовер является бестселлером на российском рынке, что обусловлено сбалансированным соотношением цены и качества, расширенным оснащением и высочайшим уровнем безопасности.

В новом поколении Hyundai Santa Fe используется прочная кузовная конструкция с жесткими элементами горячей штамповки. Таким образом запас прочности увеличился почти в 2,5 раза на фоне предшественников. Еще линейка может похвастаться широким перечнем электронных ассистентов и помощников для водителя, включая адаптивный круиз-контроль, удерживание авто в полосе, защиту от лобового столкновения и т.д. Также по периметру салона расставлено 6 подушек безопасности.

8. Genesis G80



Genesis G80 имеет эффективную защиту пешеходов/ Фото: genesis-avilon.ru

Genesis G80 имеет эффективную защиту пешеходов/ Фото: genesis-avilon.ru

Genesis G80 – премиальный седан с внушительными динамическими показателями, роскошной отделкой и передовыми опциями комфорта и безопасности на борту. Автомобиль отвечает всем требованиям защиты пассажиров и детей, как и соседний по классу внедорожник GV80.

Производитель позаботился об эффективной защите пешеходов, т.к. здесь реализован открывающийся капот, который поднимается с целью амортизации и предотвращения удара о силовой агрегат.

9. Toyota Highlander



Toyota Highlander снабжен пакетом опций Toyota Safety Sense/ Фото: toyota.ru

Toyota Highlander снабжен пакетом опций Toyota Safety Sense/ Фото: toyota.ru

Toyota Highlander – популярный японский SUV, который предлагает отличный уровень надежности и безопасности в пакете опций Toyota Safety Sense. Это фирменная разработка компании, включающая опция оповещения о возможном столкновении, динамический круиз, автопереключение света фар, а также мониторинг уровня усталости водителя.

10. Toyota C-HR



Toyota C-HR имеет комплекс защиты Safety Sense/ Фото: drom.ru

Toyota C-HR имеет комплекс защиты Safety Sense/ Фото: drom.ru

Презентация кроссовера Toyota C-HR состоялась в 2016 году в рамках Парижского автосалона. Помимо эстетической привлекательности, новинка может похвастаться огромным списком электронных ассистентов помощи водителю и систем активной безопасности. Особого внимания заслуживает комплекс Safety Sense, который упоминался в модели выше. Эта платформа включает в себя следующие функции:

  • защита от столкновений;

  • динамический круиз-контроль;

  • отслеживание пешеходов;

  • мониторинг «слепых» зон;

  • удержание автомобиля в полосе движения;

  • анализ дорожных знаков и многое другое.


  • По уровне обеспечения безопасности Toyota C-HR может конкурировать с Volvo V90. Эксперты автомобильного комитета Euro NCAP отмечают, что столь высокие оценки обусловлено наличием комплекса предупреждения столкновений, который подключает аварийное торможение при появлении потенциальной опасности, тем самым минимизируя риск повреждений.

    11. Nissan Qashqai



    Nissan Qashqai имеет высокий уровень безопасности для взрослых и детей/ Фото: kodixauto.ru

    Nissan Qashqai имеет высокий уровень безопасности для взрослых и детей/ Фото: kodixauto.ru

    Еще один герой рейтинга самых безопасных авто, Nissan Qashqai, привлекает в первую очередь высочайшим показателем защиты взрослых пассажиров и детей (на уровне 91%), а также эффективностью электронных ассистентов до 95%. Такие результаты являются заслугой комплекса Safety Assist.

    12. Range Rover Velar



    Range Rover Velar занимает лидирующие места рейтингов по безопасности/ Фото: motor1.com

    Range Rover Velar занимает лидирующие места рейтингов по безопасности/ Фото: motor1.com

    Range Rover Velar входит в рейтинг самых надежных автомобилей не просто так. Кроме того, легендарный британский внедорожник уже не один год подряд занимает лидирующие места по безопасности, являясь высокотехнологичной и практически совершенной машиной по всем параметрам.

    Уникальной особенностью линейки является система Grounding Detection, позволяющая подниматься над преградами, которые водитель пропустил, и выполнять выравнивание кузова при буксировке прицепа. Еще в авто есть 6 подушек безопасности для защиты от фронтального столкновения, комплекс аварийного торможения, система анализа дорожных знаков и слежения за разметкой.

    13. Alfa Romeo Stelvio



    Alfa Romeo Stelvio имеет различные опции комфорта и безопасности/ Фото: wikipedia.org

    Alfa Romeo Stelvio имеет различные опции комфорта и безопасности/ Фото: wikipedia.org

    Небольшой кроссовер Alfa Romeo Stelvio может составить конкуренцию топовым моделям BMW и Mercedes. Следует отметить, что это первый автомобиль в таком кузовном исполнении в модельном ряду производителя. Итальянские инженеры «напичкали» его всеми возможными системами комфорта и безопасности, включая адаптивный круиз-контроль, автономный комплекс аварийного торможения, отслеживание полосы и т. д.



    Интересно также узнать о том, какие автомобили чаще всего угоняли в 2022 году, и как избежать кражи машины.


    Обратите внимание:







    3411
    15.02.2023 12:42
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё