Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    



В последние пару лет в Европе и США все больше набирает обороты новое течение стритстайла под замысловатым названием «нормкор». Простыми словами нормкор — это стиль, ядром которого являются самые обычные, ничем не примечательные вещи. Главная задача его приверженцев — не выделяться из толпы, даже если на тебе надеты супердорогие брендовые вещи.


В чем сила, брат?


Нормкор - стильная небрежность.

Нормкор - стильная небрежность.


Родиной нормкора считают Америку. Жители этой страны давно привыкли ни в чем себя не стеснять и появляться на публике в самом затрапезном виде. Некоторые особо расслабленные товарищи ходят за покупками чуть ли не в пижамах. Слово «нормкор» состоит из двух слов: normal, что значит «нормальный, обычный» и core — «ядро, сердцевина».

Тон тренду задал бессмертный гений Apple Стив Джобс. Этот обеспеченный высоколобый джентльмен почти не расставался с любимой черной водолазкой, бесформенными синими Levi's 501 и изрядно поношенными кроссовками New Balance.

А что? Так ведь удобно! Если ты — глава мультимиллионной корпорации, это еще не повод постоянно ходить в смокинге и бабочке. Такого же взгляда на стиль придерживаются многие звезды Голливуда. Им до смерти надоели все эти исторические костюмы и фраки, в которые приходится наряжаться во время съемок и на церемонии вручения Оскара.

Носи те вещи, в которых тебе комфортно.

Носи те вещи, в которых тебе комфортно.


В обычной жизни обожаемые зрителями Том Харди, Джек Николсон и прочие Ди Каприо носят простые футболки, мятые штаны и комфортную спортивную обувь. Чувствуют себя при этом прекрасно, чего и другим желают.

С некоторых пор модники и модницы всего мира стали перенимать привычки богатых и знаменитых, поэтому людей в комфортной простой одежде на улицах городов становится все больше. Кажется, что гламур всем изрядно надоел. Да здравствует нормкор!

Черты стиля



Черты стиля нормкор.

Черты стиля нормкор.


Что же полагается носить добропорядочному нормкорщику? Характерные черты стиля можно описать в нескольких определениях:

1. Простые вещи.
2. Простой силуэт.
3. Стиль унисекс.
4. Комфортная обувь.
5. Никаких украшений.
6. Приятные для тела материалы.
7. Однородность фактур.

База гардероба нормкор — однотонная футболка без кричащих принтов, прямые джинсы или спортивные штаны, кроссовки. На майках и футболках допускаются только лаконичные значимые надписи. Что-то типа: «Отличный отец», «Можешь мне доверять», «Этот парень — свой в стельку».

Нормкор - одно из модных направлений стритстайла.

Нормкор - одно из модных направлений стритстайла.


Джинсы/штаны должны быть помятыми, местами рваными. У людей на улице при виде такого убранства должно складываться впечатление, что ты просто вышел из дома выгулять собаку. Отлично, если на штанинах видны пятна от краски (или их имитация), как будто полчаса назад красил стены в ванной и решил сбегать в соседний супермаркет за пивом.

Одежда в стиле нормкор асексуальна и универсальна. Девушка может смело надевать футболку или батник своего парня, не боясь выглядеть при этом нелепо. Очень практично. Один из лозунгов нормкора — будь независим от потребления! Любимые трикотажные штаны можешь носить годами, пока не затрешь до дыр.

Шедевры нормкора


Знаменитый футболист и икона стиля Дэвид Бекхэм.

Знаменитый футболист и икона стиля Дэвид Бекхэм.


Иконой стиля нормкор стал мужчина в летних спортивных шлёпках, надетых на носки. Ничего не напоминает? Конечно! Это всеми нами нелюбимый и порицаемый мужской антитренд конца 90-х — сандалии с носками. В 2018-ом в таком виде были замечены (и засняты на камеру) Дэвид Бэкхем и Джастин Бибер.

Еще один шедевр нормкора — женский лук «а ля соседский парень». Он включает все те же кроссовки, футболку с подкатанными рукавами и рваные джинсы. Последние можно слегка приспустить, чтобы видна была трикотажная резинка спортивных трусиков. Этот образ очень любит актриса Кристен Стюарт, с некоторых пор записавшаяся в ряды бисексуалок.

Гламур — под запретом


Нормкор - стиль для тех, кому надоел гламур.

Нормкор - стиль для тех, кому надоел гламур.


Многим парням ходить в спортивках и толстовках более чем комфортно. Для девочек же нормкор — нечто из ряда вон выходящее. Наши барышни привыкли даже мусор выносить в полной боевой раскраске, с укладкой, а то и на шпильках.

Девушкам, желающим быть в тренде, придется с этими привычками расставаться. Приличная нормкорщица вообще не носит каблуков, «лабутенам» предпочитает заношенные мокасины, категорически не приемлет макияжа, блесток и мегаженственных вещей.

Летом ее можно увидеть в джинсовых шортах или простецком платьице, зимой — в расслабленном пальто силуэта «трапеция», однотонном свитере, небрежно повязанном шарфе. Когда нечего надеть, она не впадает в истерику, а залезает в гардероб к любимому и вытягивает на свет божий вещи, которые тот давно не носит.

Просто — не значит дешево


Стиль нормкор.

Стиль нормкор.


Все это не означает, что все поголовно нормкорщики одеваются на секонд-хендах. Как раз наоборот. Свои заурядные, безликие вещи многие из них покупают в брендовых магазинах за огромные деньги. Такие марки, как Gucci и Tommy Hilfiger, умеют производить простые белые футболки за 200 долларов.
Высший пилотаж нормкора — одеться в супердорогие брендовые вещи и выглядеть при этом так, словно натянул обноски старшего брата. Люди с хорошим заработком получают от этого эффекта особое удовольствие. Однако достичь его можно и более простым способом — покупая вещи все в том же секонд-хенде.

Как известно, мода - дама капризная. Сегодня в тренде одно, завтра другое. В продолжение темы «Петушки» и сандалии с носками: 9 «модных» трендов из СССР, которые почему-то стали популярными во всем мире.


Обратите внимание:







8628
14.03.2019 21:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё