Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Из-за своих свойств, дарящих заряд бодрости и энергии по утрам, а также в течение дня — кофе является весьма популярным напитком практически во всём мире. Но что делать, если по какой-то причине от «энерджайзера» в чашке предстоит отказаться? Ни в коем случае не отчаиваться, а переходить на не менее достойную альтернативу. Рассказываем о том, чем заменить ароматный напиток.


1. Какао


Попробуйте пить какао вместо кофе. \ Фото: hips.hearstapps.com.

Попробуйте пить какао вместо кофе. \ Фото: hips.hearstapps.com.


Какао готовят из высушенных и ферментированных бобов какао-дерева, которые обрабатывают, измельчают и смешивают с сахаром и другими наполнителями для получения ароматного напитка, обладающего целым рядом полезных свойств. Оно обеспечивает тепло и энергию, так как содержит кофеин, придающий заряд бодрости. Ко всему прочему оно случит источником антиоксидантов и считается полезным для здоровья сердечно-сосудистой системы. В нём также содержатся некоторые минералы, такие как железо, цинк и марганец. Таким образом, его можно рассматривать как полезный питательный напиток и альтернативу кофе.

2. Чай


Чай также может стать прекрасной альтернативой кофе. \ Фото: images.healthshots.com.

Чай также может стать прекрасной альтернативой кофе. \ Фото: images.healthshots.com.


Чай — популярный напиток, особенно в азиатских культурах. Приготовленный из листьев растения Camellia sinensis, его часто пьют в течение дня как способ повысить умственную активность и снять стресс. Его вкус варьируется от молочного и травяного до крепкого и более насыщенного, поскольку существует множество различных сортов и вкусовых добавок. Им часто наслаждаются как частью более широкой традиции, с ритуалами и церемониями, связанными с его приготовлением и употреблением. Считается, что чай обладает полезными свойствами — от снижения стресса и тревожности до обеспечения антиоксидантами, а также улучшения работы мозга и концентрации внимания. Так что он также станет прекрасным заменителем кофе.

3. Матча


Попробуйте пить матча вместо кофе. \ Фото: bing.com.

Попробуйте пить матча вместо кофе. \ Фото: bing.com.


Матча — это разновидность зелёного чая, приготовленного из порошка измельчённых чайных листьев Camellia sinensis. Он часто используется в контексте традиционных японских чайных церемоний, где его употребляют как часть более масштабного ритуала, с определёнными способами приготовления, подачи и питья. Считается, что чайный порошок очень питателен и полезен для здоровья, поскольку обладает антиоксидантными свойствами. Ко всему прочему, этот напиток способствует повышению умственной активности, концентрации внимания и улучшению работы мозга. Так что его также стоит взять на заметку в качестве альтернативы кофе.

4. Цикорий


Не стоит забывать и о цикории. \ Фото: s20427.pcdn.co.

Не стоит забывать и о цикории. \ Фото: s20427.pcdn.co.


Цикорий — популярный напиток, приготовленный из обжаренных и измельчённых корней дикорастущего растения с голубыми цветами. Его часто используют как альтернативу кофе без кофеина и обычно подают горячим или холодным. Он популярен на юге Соединённых Штатов и был заменой кофе во время Второй мировой войны. Напиток из цикория обладает характерным вкусом, напоминающим кофейный, с нотками карамели и патоки. Считается также, что он полезен для пищеварительной системы благодаря своим возможным слабительным свойствам. Другие потенциальные преимущества для здоровья включают в себя наличие антиоксидантов, необходимых минералов и витаминов.

5. Чайный гриб


Чайный гриб - не менее хороший вариант заменить кофе. \ Фото: revolutionfermentation.com.

Чайный гриб - не менее хороший вариант заменить кофе. \ Фото: revolutionfermentation.com.


Чайный гриб (kombucha) — это газированный напиток, получаемый путём ферментации сладкого чая или закваски, которая обеспечивает необходимые микроорганизмы для этого процесса. Комбуча содержит множество полезных ингредиентов, включая пробиотики и антиоксиданты, и в последние годы он стал популярным напитком для здоровья. Считается, что он улучшает пищеварение и укрепляет иммунную систему, а также улучшает ясность ума и концентрацию внимания. Он также рассматривается как полезный и освежающий напиток, часто служащий альтернативой другим напиткам без кофеина.

6. Женьшень


Женьшеневый чай - альтернатива кофе. \ Фото: verywellhealth.com.

Женьшеневый чай - альтернатива кофе. \ Фото: verywellhealth.com.


Женьшень — это растение из семейства аралиевых, также известное как «чудо природы». Оно издавна используется в китайской фитотерапии для укрепления физического и психического благополучия. Считается, что женьшень обладает такими свойствами, как улучшение иммунной системы и снижение психического стресса и усталости. Он также может быть полезен для сердца, лёгких, почек и желудка. Женьшень обычно содержится во многих чаях и пищевых добавках, поэтому им смело можно заменить кофе.

7. Шалфей


Приготовьте напиток из шалфея вместо кофе. \ Фото: seriabiala.bioplanet.pl.

Приготовьте напиток из шалфея вместо кофе. \ Фото: seriabiala.bioplanet.pl.


Шалфей — это трава, которая веками использовалась в кулинарии и врачевании. Его вкус можно охарактеризовать как землистый и слегка мускусный, и он придаёт особый аромат различным блюдам и чаям. Считается, что шалфей полезен для здоровья пищеварительной системы, может действовать как противовоспалительное средство, а также помогает при определённых заболеваниях органов дыхания и сердца. Ко всему прочему, шалфей обладает определёнными когнитивными эффектами, улучшает настроение, дарит спокойствие, снимает стресс и заряжает энергией. Неудивительно, что его используют в качестве заменителя кофе.

8. Мята


Мятный чай вместо кофе. \ Фото: thespruceeats.com.

Мятный чай вместо кофе. \ Фото: thespruceeats.com.


Её вкус освежающий и бодрящий, считается, что она обладает свойствами, которые могут улучшить пищеварение, уменьшить тошноту, облегчить головные боли и даже улучшить концентрацию внимания. Так что пара листочков заваренной мяты с лёгкостью заменит кофе.

Также не мешало бы обратить внимание на продукты, которые стоит есть дозировано.


Обратите внимание:







1862
11.10.2023 10:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё