Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В Советском Союзе космическая гонка десятилетиями была во главе как научных, так и политических приоритетов, поэтому работали над ней максимально тщательно. Естественно, не обошли стороной и вопрос питания будущих космонавтов на орбите. Так как было очевидно, что в привычном виде пищу взять на борт космического корабля будет проблематично, разработчики стали искать альтернативу. Именно так появилась легендарная еда в тюбиках, а вот блюда и напитки, которые туда помещались, выбиралась методом проб и ошибок.

Меню для космонавтов составлялось тщательно. /Фото: travelask.ru

Меню для космонавтов составлялось тщательно. /Фото: travelask.ru


Вопрос: «Как принимать пищу в космосе?» волновал исследователей задолго до того, как состоялся первый полёт человека на орбиту. Тогда в разработке меню принимали участие будущие космонавты: они дегустировали специально приготовленную для космоса еду на всех стадиях подготовки, например, в невесомости на борту самолёта либо в сурдокамере. После дегустации они составляли отчёты, где делились впечатлениями не только о том, насколько вкусные попробованные блюда, но и о том, насколько удобно их употреблять.

Кто бы мог подумать, что в программу испытаний будущих космонавтов войдёт обед. /Фото: aif.by

Кто бы мог подумать, что в программу испытаний будущих космонавтов войдёт обед. /Фото: aif.by


Так, сохранился один из таких отчётов, где утверждается, что «Вкусовые качества сосисок-малюток с применением томатного соуса «Деликатес» хорошие. Томатный соус быстро выдавливался из тубы и плавно ложился на сосиски, по вкусу соус приятный, домашний...С помощью ложки колбасный фарш в условиях невесомости держится хорошо, только в одном случае кусочек фарша оторвался от ложки и поплыл по кабине самолёта, надо было пользоваться вилкой», — именно так описывали свои впечатления от еды испытатели, которые дегустировали потенциальное меню во время тренировок на самолёте Ту-104А.

Еду пытались есть в любых условиях, которые могли появиться в космосе. /Фото: diletant.media

Еду пытались есть в любых условиях, которые могли появиться в космосе. /Фото: diletant.media


Еда для невесомости среднестатистическому советскому гражданину показалась бы не только парадом национальных кухонь, но и перечень блюд из меню хорошего ресторана: космонавтам предлагалось отведать суп харчо, борщ украинский, пожарские котлеты, куриное мясо с черносливом, свинину в кисло-сладком соусе, перепела, судака по-польски, воблу, осетрину, печёночный паштет. Перечень напитков для будущих покорителей космических просторов состоял из соков, кофе с молоком, чая и киселя.

Меню у космонавтов было богатое. /Фото: bigpicture.ru

Меню у космонавтов было богатое. /Фото: bigpicture.ru


Справедливости ради, стоит уточнить. что исследователи не ставили для себя цели подарить гастрономическое разнообразие космонавтам: им просто необходимо было понять, как поведут себя различные продукты питания в нестандартных условиях, какая их консистенция будет оптимальной для невесомости, а от чего лучше будет отказаться. Например, быстро стало очевидно, что в космос не полетят бутерброды, вафельные торты и другая подобная, крошащаяся еда, так как в условиях невесомости плавающие в воздухе крошки вполне способны создать серьёзные нарушения работы аппаратуры.

Интересный факт: при всех угрозах от крошек, хлеб в чистом виде при этом в рационе космонавтов остался, однако его выпускали в виде миниатюрных буханок по 9 грамм каждая, чтобы её можно положить в рот целиком, не откусывая по кусочку.

Бутербродам в космосе не место. /Фото: nakormi.com

Бутербродам в космосе не место. /Фото: nakormi.com


Само собой, что космическое меню составлялось также с учётом необходимой калорийности, которую должны были употребить космонавты, а также в зависимости от конкретной ситуации. По словам повара Фаины Казецкой: «Когда будущие космонавты сидели подолгу в барокамере (бывало, не одну неделю, практически без движения), то мы больше готовили овощных блюд. Морковные, капустные котлеты, омлеты». Однако этот процесс оказался подвержен методу проб и ошибок. Так, известен случай, что Герман Титов после 25-часового полёта оказался на грани голодного обморока, несмотря на то, что ел трижды в сутки. После этого случая калорийность рациона была повышена: по данным редакции Novate.ru, среднее потребление космонавта должно быть 2800 ккал в день: 100 грамм белка, 118 грамм жиров и 308 грамм углеводов.

Суточный рацион космонавта советского корабля «СОЮЗ». /Фото: 1001fact.ru

Суточный рацион космонавта советского корабля «СОЮЗ». /Фото: 1001fact.ru


Казалось бы, что полёт первого космонавта Юрия Гагарина, который продлился всего 108 минут, не предполагал обеда. Однако исследование возможности приёма пищи и воды на орбите было одной из главных задач, которые он должен был выполнить, поэтому приём пищи всё-таки был. К слову, Гагарину выдали аж 63 тубы с едой — на случай, если что-то пойдёт не так и ему придётся оставаться на орбите до десяти суток. Блюда для своих приёмов пищи Юрий Алексеевич выбрал лично: туда вошли пюре щавелевое с мясом, мясной паштет, шоколадный соус, черносмородиновый сок с мякотью. Превратившийся в эксперимент обед первого космонавта помог установить, что приём пищи в космосе возможен, и проблем с глотанием как еды, так и воды не возникло.

Гагарин, хоть и был в космосе не долго, однако пообедать успел. /Фото: iphones.ru

Гагарин, хоть и был в космосе не долго, однако пообедать успел. /Фото: iphones.ru


Отдельным пунктом стоял вопрос целесообразности брать алкоголь на борт. Так, во время подготовки первого полёта Гагарин предложил захватить спирт для растирания на случай, если он приземлиться в холодном районе, но получил отказ, ведь это могло стать причиной пожара или отравления парами. А космонавт в ответ пошутил, что можно взять коньяком. Но его шутку приняли, и рядом с сиденьем действительно появилась бутылочка коньяка, которая, к слову, не пригодилась в полёте.

Алкоголь на советских космических кораблях продержался недолго. /Фото: business-vector.info

Алкоголь на советских космических кораблях продержался недолго. /Фото: business-vector.info


На какое-то время коньяк действительно стал частью стандартного набора продуктов для космических полётов, однако позднее его всё-таки исключили, ведь справедливо рассудили, что космонавты должны оставаться на орбите трезвом уме и не терять бдительности. Под запрет попали и другие алкогольные напитки. Практически нет в меню современных космонавты и еды в тюбиках. Сегодня в них хранят соусы, джемы или мёд. А все остальные блюда поставляется в сублимированном виде, то есть нужно только добавить в неё воды — и полноценный обед готов.

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы - история флота, который также работал на покорение космоса Советским Союзом: Почему морской космический флот СССР, бывший гордостью страны, отправили в утиль и до сих пор не возродили


Обратите внимание:







6531
10.09.2022 11:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё