Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Раньше линолеум выбирали как бюджетный вариант покрытия пола, его также часто ассоциировали с довольно непрезентабельным советским полом поликлиник и хрущёвок, но эти времена давно прошли. Технологии изменились и линолеум сегодня - безопасный, неприхотливый, недорогой материал с самыми разными характеристиками. Осталось разобраться в многообразии данного материала в строймаркетах и подобрать оптимальный именно под ваши нужды вариант. Данный материал расскажет, как это сделать.


1. Гомогенный и гетерогенный?



Гетерогенный линолеум - оптимальный выбор для дома. / Фото: saucyintruder.org

Гетерогенный линолеум - оптимальный выбор для дома. / Фото: saucyintruder.org


Гомогенный линолеум - однослойный. Это полотно толщиной 1,5-3 миллиметра, рисунок на которое наносится по всей толщине и «внутри» такой же, как и «снаружи». Поэтому меньше подвержен истираемости. Производители обещают, что при соблюдении правил укладки и эксплуатации гомогенный линолеум прослужит до 25 лет. Гомогенный линолеум используют в помещениях с высокой проходимостью, и там, где по полу передвигают тележки, каталки, коляски. Например, в супермаркетах, аэропортах, поликлиниках, коридорах. Рисунок у такого линолеума бывает простой: однотонный или с простым узором. Продаётся рулонами шириной 2 метра. Не имеет подложки и требует дополнительной, высокопрофессиональной, обработки при укладке. Соответственно, мы можем утверждать, что для дома такой линолеум вряд ли подойдёт.

Гетерогенный линолеум произведён на основе стекловолокна и содержит от 2 до 6 слоёв. Толщина такого линолеума - до 6 мм. В процессе изготовления на армирующий стеклохолст, пропитанный пастой ПВХ, наносят слой ПВХ-массы, затем рисунок и завершающий слой - плёнку из полиуретана или ПВХ. Чем прочнее и толще плёнка, тем дольше не сотрется верхний слой и тем дольше линолеум сохранит презентабельный вид. Не нуждается в дополнительной обработки после монтажа. У гетерогенного линолеума есть основа из джута, ткани или вспененного ПВХ. Основа усиливает тепло-и шумоизоляционные характеристики напольного покрытия. Производители выпускают множества расцветок и дизайнов. Он не треюует подложки и отлично подойдёт для дома.

2. Бытовой, коммерческий или полукоммерческий?



Полукоммерческий линолеум - почти всегда подходящий для дома вариант. / Фото: parket-sale.ru

Полукоммерческий линолеум - почти всегда подходящий для дома вариант. / Фото: parket-sale.ru


Бытовой линолеум предназначен только для жилых помещений с невысокой проходимостью. К плюсам относится богатый выбор цветов и дизайнов, простота в монтаже и уходе, демократичная цена. Недостатки: короткий срок службы, тяжелые предметы легко оставляют следы. Срок службы увеличит подложка. Полукоммерческий линолеум подходит для жилых комнат и коммерческих помещений со средней проходимостью. Плотнее, чем бытовой линолеум. Гибкий и мягкий, но при этом следы от мебели почти не остаются. Коммерческий линолеум используют в помещениях с высокой нагрузкой. Коммерческий линолеум может быть гомогенным или гетерогенным. Износостойкий. Производители добавляют в его состав изоляторы, антистатики или специальные вещества, снижающие скольжение. Вывод? Для дома лучше подойдёт полукоммерческий вариант. Но если у вас очень тяжёлая мебель из массива и гипперактивные коты с острыми когтями, то лучше и вовсе склониться в сторону коммерческого.

3. А какая нужна толщина?



Тонкий современный линолеум. / Фото: canfloor.com

Тонкий современный линолеум. / Фото: canfloor.com


Срок службы линолеума напрямую зависит от его толщины. Стоит обращать внимание не только на толщину защитного слоя, но и на общую толщину всего покрытия. Чем тоньше линолеум, тем важнее как следует выровнять основание пола перед укладкой. Если вы собираетесь устроить систему электрического пола, то выбираете тонкий линолеум. Через толстый слой материала тепло будет проходить плохо. Бытовой линолеум - самый тонкий. Его толщина 1,5-5 миллиметра. Полукоммерческий линолеум имеет толщину 2-3 миллиметра. Коммерческий - от 2 до 3,5 миллиметра. Чем выше проходимость комнаты и возможность механических повреждений, тем толще должен быть линолеум. В прихожую, детскую или кухню подойдёт линолеум толщиной не меньше 3 миллиметров. В гостиную или спальню можно выбрать линолеум потоньше - 1,5 миллиметра.

4. А какая лучше расцветка?



Линолеум для современной комнаты с геометрическим паттерном. / Фото: phonoteka.org

Линолеум для современной комнаты с геометрическим паттерном. / Фото: phonoteka.org


Современный линолеум удовлетворит даже смелые дизайнерские задумки. Цвета современного линолеума годами остаются яркими и не выцветают. Линолеум достоверно имитирует натуральные природные материалы: дуб, сосну, вишню, гранит, мрамор. На первый взгляд сложно отличить качественный линолеум от паркета, керамической плитки, паркетной доски или доски из массива дерева. Можно подобрать линолеум, воспроизводящий камень или дерево со следами времени. Любителям современных интерьеров в стиле «лофт» или «модерн» подойдёт линолеум с абстрактными геометрическими рисунками.

5. Какой линолеум годится для разных комнат жилища?



Мармолеум. / Фото: artpol-crimea.net

Мармолеум. / Фото: artpol-crimea.net


Для детской комнаты, кухни, прихожей, ванной и санузла лучше выбрать влагостойкий линолеум толщиной 3 миллиметра. Есть специальные виды линолеума с антискользящим покрытием. Все эти помещения контактируют с влагой, а прихожую и кухню приходится часто протирать шваброй, чтобы сохранить чистоту. Антискользящее покрытие поможет избежать возможных травм. Лучшим выбором будет коммерческий линолеум. Для гостиной, кабинета и спален нужно сделать ставку на декоративную составляющую и звуко- и теплоизоляционные характеристики. Проходимость этих комнат небольшая, подойдёт полукоммерческий линолеум толщиной 1.5-2 миллиметра.

Для детской и тех комнат, где любят шумно носиться коты с острыми когтями подберите полукоммерческий или коммерческий линолеум с дополнительным верхним защитным слоем (на рулоне это будут специальные значки, на которых изображены алмаз и лапка кота). Популярностью для таких помещений пользуется мармолеум - разновидность линолеума, изготовленного полностью из натуральных материалов.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







3639
8.06.2022 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё