Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Муравьи приносят дачному участку немало пользы. Однако, только в начале появления колонии. Как только муравейник разрастается, маленьких тружеников становится слишком много, и вся та польза, которую они приносили до этого, моментально меркнет на фоне приносимого вреда. Поэтому от муравьев следует избавляться. Правда, не все хозяева хотят изводить букашек летальными методами. Благо, есть и вполне себе гуманные способы.

1. Перенос и затенение


Если муравейник небольшой, его можно перенести. /Фото: floridavault.com.

Если муравейник небольшой, его можно перенести. /Фото: floridavault.com.


Данные способы подходят только для борьбы с небольшими муравейниками. Старые, хорошо укоренившиеся обиталища букашек устранить такими способами уже никак не получиться. Для переноса муравейника понадобится лопата, совок и ведро. Нужно просто обкопать колонию со всех сторон и внутрь ее прямо в куске земли, после чего перенести куда-нибудь подальше от участка.

Метод с затенением реализуется еще проще. Муравьи создают свои колонии в солнечных, теплых местах. Организуйте тень и уже совсем скоро букашки покинут локацию. Правда, сработает это только при условии, что муравейник появился совсем недавно.

2. Отпугивание



Муравьи не любят ряд растений. /Фото: dic.academic.ru.

Муравьи не любят ряд растений. /Фото: dic.academic.ru.


Можно попытаться обмануть муравьев, создав вокруг их колонии имитацию опасной среды. Здесь можно подойти с одним из двух способов. Первый – использовать растения, которые не переносят букашки. Второй – использовать специальные ингредиенты, которые также заставляют муравьев чувствовать опасность. Растения следует раскладывать и высаживать прямо вокруг колонии, а также рядом с муравьиными тропами. Специальные ингредиенты также раскладываются вокруг муравейника или даже укладываются прямо на него.

Из растений можно использовать: пижма, петрушка, анис, лавр, горчица, чеснок, лук, мята, гвоздика, валерьяна, бархатцы.

Из других ингредиентов подходят: древесная зола, крупная соль, сажа, молотая корица, костная мука, табачная пыль, красный перец, зола с известью.

3. Уничтожение кормовой базы



Лишайте муравьев кормовой базы. /Фото: grizun-off.ru.

Лишайте муравьев кормовой базы. /Фото: grizun-off.ru.


Верным способом борьбы с муравьями остается уничтожение их основной кормовой базы. Чаще всего колонии муравьев появляются там, где есть тля. Если ее на будет в принципе, то и муравьям кормиться скорее всего будет нечем. Поэтому победить одних вредителей, можно просто заблаговременно изведя на корню других. Так как пользы от тли, в отличие от муравьев, вообще нет никакой – смело уничтожаем ее, едва начинается сезон. Желательно с использованием специальных средств.

4. Огораживание



Хорошо себя показывает огораживание. /Фото: forum.sibmama.info.

Хорошо себя показывает огораживание. /Фото: forum.sibmama.info.


Конечно же, муравьи питаются не только тлей, в чем, собственно, и заключается главная проблема. Поэтому можно заставить букашек эмигрировать, лишив их доступа к еде. Для этого достаточно оградить у земли все культурные растения (кусты и грядки) при помощи подручных средств. Суть метода в том, чтобы создать вокруг источника муравьиной еды непреодолимую преграду. Проще и дешевле всего сделать это можно при помощи воды, создав миниатюрные рвы или поставив стенку из фольги, скотча, картона или любого другого подходящего материала.

5. Профилактика



Устраняйте потенциальные места для колоний. /Фото: agronomu.com.

Устраняйте потенциальные места для колоний. /Фото: agronomu.com.


Не стоит забывать и о профилактике появления муравейников. Снизить вероятность появления колонии на своем участке можно заблаговременно уничтожив места наиболее комфортного обитания. В первую очередь речь здесь идет об выкорчёвывании пней, уборке старых бревен и деревьев с участка.

В продолжение темы читайте про верный способ, как выгнать муравьев из теплицы на участке.


Обратите внимание:







10942
8.06.2021 17:17
В закладки
Версия для печати