Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Еще со времен Дикого Запада и гражданской войны американская культура планомерно культивируют два клише о самих США – это «свобода» и «народовластие». Данная пропаганда резко обострилась в годы холодной войны и в целом не сбавила своего накала по сей день. Как результат, сегодня существует два полярных крайних мнения. В одном Соединенные Штаты предстают лучезарным бастионом всего хорошего. В другом – темным царством лицемерия. И все же в Америке очень много под час очень жестких и откровенно странных законов.

1. Сон в автомобиле


Нельзя просто так спать в машине. |Фото: rally36.ru.

Нельзя просто так спать в машине. |Фото: rally36.ru.


В ряде американских штатов действует необычный закон, запрещающий гражданам спать в припаркованном транспортном средстве. Полиция может выписать штраф за сон в автомобиле, если машина была оставлена рядом с частной собственностью других граждан, на общественном пляже, в парке или на парковке торгового центра. В подобных штатах спать в машине можно только на специально предназначенных для этого парковках. Касается закон и дальнобойщиков, к слову, именно для них он в первую очередь и вводился.

2. Попытка купить лекарства без рецепта



Да-да, вывеска на русском. Это Брайтон Бич. |Фото: pro-lekarstvo.ru.

Да-да, вывеска на русском. Это Брайтон Бич. |Фото: pro-lekarstvo.ru.


Попытка приобрести сильнодействующие медикаменты без рецепта врача в США закончится не только закономерным отказом аптекаря, но и вызовом полицейского наряда. Оказавшись в такой ситуации, никакой ответственности гражданин скорее всего не понесет. Однако, поимеет проблемы с полицией, которая почти наверняка решит скрупулёзно проверить подозрительного покупателя на предмет его «отношений» с наркотическими веществами.

3. Выйти из машины без разрешения полицейского



Руки на руле. |Фото: huffpost.com.

Руки на руле. |Фото: huffpost.com.


В первую очередь из-за свободного распространения огнестрельного оружия в большинстве штатов американская полиция отличается исключительной «нервозностью». Если водителя остановил полицейский, то в США автомобилист обязан до буквы следовать требованиям стража порядка: припарковать машину, как сказали, держать руки на руле, не покидать транспортное средство без разрешения и т.п. Попытка проигнорировать требования полиции обязательно закончится жестким задержанием. Увы, иногда ситуация принимает и трагический оборот.

4. Никаких съестных «сувениров»


Колбасу не везете? |Фото: bangkokbook.ru.

Колбасу не везете? |Фото: bangkokbook.ru.


В Соединенные Штаты категорически запрещено провозить любые продукты питания, содержащие мясо или молоко. Если такие обнаружат на пункте пропуска, то они них придется избавляться. При попытке тайно провести мясомолочную продукцию в США, человека ждут большие проблемы. В первую очередь – штраф внушительного размера и задержание для дальнейшего разбирательства.

5. Пиратство



Карают жестко... |Фото: triptonkosti.ru.

Карают жестко... |Фото: triptonkosti.ru.


Безусловно в России также действуют законы, защищающие авторское право и запрещающие пиратство. Более того, судебные разбирательства по этому вопросу проходят регулярно. Однако, рядовых граждан, скачавших нелицензионный софт или фильм для личных нужд в стране, практически не наказывают. В Соединенных Штатах ситуация строго обратная. Быть сетевым флибустьером в Америке по-настоящему опасно с точки зрения закона. Причем касается это не только юридических, но и физических лиц.

6. Попытка купить алкоголь в 18 лет



Не раньше 21 года. |Фото: the-sun.com.

Не раньше 21 года. |Фото: the-sun.com.


В России спиртное можно покупать с 18 лет, в том числе крепкие напитки. В Содеянных Штатах официально завести «дружбу» с горячительными напитками граждане могут лишь с 21 года. Данное правило действует в 50 штатах. В конце XX века в Америке разрешали продажу спиртного с 18 лет, однако впоследствии закон вернули к первоначальному состоянию.

7. Установить забор



Частный сектор в США. ¦Фото: bangkokbook.ru.

Частный сектор в США. ¦Фото: bangkokbook.ru.


Установить забор, снести забор, покрасить дом в другой цвет, радикально поменять фасад и т.п – все это в большинстве штатов запрещено местными законами. Если гражданин хочет как-то преобразить свой частный домик, то ему сначала придется получить соответствующее разрешение от местных властей. В данном случае все отношения с недвижимостью в США страшно регламентированы и бюрократизированы. Нарушение правил чревато судом, на котором могут вынести решение вплоть до принудительного выселения с последующей продажей дома с аукциона.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 2-этажная Америка: что из привычных россиянину вещей запрещено в частном секторе США.


Обратите внимание:







2114
7.02.2024 22:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё