Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Советский грузовик ГАЗ-66 является одной из самых известных отечественных машин в своем семействе. Даже те, кто не интересуется автомобильной тематикой, должны были слышать о том, что в свое время 66-ой заработал прозвище «Шишига». При этом не каждый знает о том, что название на самом деле неблагозвучное. За что именно такую кличку получил надежный грузовик?


Отличный был грузовик. |Фото: drive2.ru.

Отличный был грузовик. |Фото: drive2.ru.


Советский грузовой автомобиль ГАЗ-66, прозванный в народе «Шишигой», был разработан в качестве опытного образца еще в 1957 году. Однако в серийное производство машина пошла только в 1964 году после внесения в ее конструкцию целой серии доработок. В последующие годы 66-ой не раз появлялся на различных выставках, где собирал многочисленные звания и награды. Полноприводной автомобиль производился как на Горьковском автомобильном заводе, так и на Кременчугском автосборочном заводе. При грузоподъемности в 2 тонны и относительно небольших габаритах машина снискала огромную популярность как в народном хозяйстве, так и в вооруженных силах. Хотя с 1999 года «Шишиги» больше не производятся, оставшиеся машины все еще эксплуатируются.

В любую погоду. |Фото: hotgeo.ru.

В любую погоду. |Фото: hotgeo.ru.


Что означает народное название грузовика «Шишига»? На самом деле при желании найти это слово можно в первом же попавшемся толковом словаре русского языка. Кличку грузовику советские водители придумали прямо скажем не самую благозвучную! Дело в том, что «Шишига» в традиционной русской мифологии – это один из злых, нечистых духов, обитающих на болоте. Гораздо реже в старинных сказках и преданиях шишига живет за печкой или в лесу. Считается, что шишига может представать перед путниками в образе прекрасно девы, дабы заманивать их в чащу, где те сгинут без следа. Прямыми аналогами шишиги в других преданиях можно считать лешего, лешачиху, болотника, беса.

Была страшно популярна в армии. |Фото: com-drive.com.

Была страшно популярна в армии. |Фото: com-drive.com.


Почему советские водители выбрали для ГАЗ-66 такое неприятное прозвище? На самом деле не стоит искать какого-либо «двойного дна» в этом вопросе. Хотя достоверно этого мы никогда не узнаем, но по всей видимости ГАЗ-66 обозвали шишигой из-за банального созвучия между «Шестьдесят Шесть» и «ШиШига». По крайней мере эта версия сегодня кажется наиболее убедительной.

Прозвище получила в честь персонажа славянской мифологии. ¦Фото: gamerwall.pro.

Прозвище получила в честь персонажа славянской мифологии. ¦Фото: gamerwall.pro.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного об автомобилях, то стоит почитать о том, почему в России седельные тягачи без «носа», а в США - с ним.


Обратите внимание:







8875
3.11.2022 13:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё