Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Как всегда, внезапно наступил период отключения воды в городах. А многие дачники, которые в прошлом сезоне торжественно обещали себе поставить, наконец, водонагреватель, так и не успели этого сделать.
Вместе с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» мы разобрались, какие нагреватели можно увидеть в магазинах, и расскажем об особенностях их установки в квартирах и за городом.

Типы водонагревателей



Существует два типа водонагревателей: проточной воды и накопительный. Их функции заложены в названии.

Проточный - моментально нагревает воду из-под крана: входит в нагреватель вода холодная, выходит - горячая. Его главным преимуществом являются небольшие размеры. Именно поэтому он впишется в любое, даже самое ограниченное пространство. Однако, присмотревшись к такому нагревателю, вы увидите, что для него потребуется отдельный электрический кабель. Кроме того, нужно будет установить на электрощите автомат защиты. Стоит учитывать заранее, что этот аппарат во время работы потребляет много энергии, поэтому счет за электричество может значительно увеличиться.

Как правильно установить водонагреватель

Как правильно установить водонагреватель


Накопительный нагреватель – это бак, куда вода набирается, нагревается, а затем уже поступает в кран. Объем нагревателя может быть совершенно разный, в зависимости от потребностей семьи. Его преимуществом смело можно назвать экономичность, поскольку энергии на нагревание бака нужно существенно меньше, чем для нагрева проточной воды. Также для него не надо предусматривать отдельную электропроводку. Однако необходимо учитывать недостатки. Это, в первую очередь, большой объем самого бака – впишется этот прибор не в каждую ванную комнату. А также потеря времени: нагреватель необходимо включать заранее, ждать, пока вода нагреется. Если один из членов семьи будет долго принимать душ, второму воды может не хватить, и придется ждать, пока бак снова наберется и нагреется.

Общие рекомендации к установке водонагревателя



Независимо от того, какой нагреватель вы выберете, перед установкой необходимо придерживаться общих правил.

Правило 1. Выберите место для установки. Измерьте и запишите его размеры – только так можно быть полностью уверенным, что водонагреватель поместится.

Правило 2. Заранее продумайте, куда именно вы хотите распределять горячую воду от нагревателя. Будет ли это только душ или вы захотите провести горячую воду дополнительно в раковину в ванной, а также в мойку на кухне.

Правило 3. Проверьте свою электропроводку. Посмотрите, какую нагрузку она может выдержать, а также узнайте сечение и материал кабеля. Если самостоятельно это сделать сложно, обратитесь к специалисту. Максимальную нагрузку надо учитывать обязательно, в особенности, если вы присматриваетесь к варианту проточного нагревателя. Если ваша проводка не сможет выдерживать необходимую нагрузку, следует протянуть индивидуальный кабель от электрощита. Не используйте для подключения проточного водонагревателя розетки от стиральной машины и электрической плиты. При таком подключении высок риск, что проводка не выдержит, и случится пожар.

Правило 4. Подумайте о фильтрах. Они нужны, если ваша вода плохого качества. Такая вода без предварительной фильтрации может быстро вывести из строя любой нагреватель.

Правило 5. Всегда строго следуйте инструкции к конкретному техническому устройству. В современных инструкциях подробно прописан каждый шаг, который необходимо соблюдать.

Накопительный водонагреватель



Накопительный водонагреватель.

Накопительный водонагреватель.


- Водонагреватель объемом до 200 литров, как правило, можно вешать на стену, а свыше 200 литров – лучше устанавливать на пол.

- Вешайте нагреватель, который по объему превышает 50 литров только на несущую стену, подвешивая его за кронштейн корпуса на анкерные болты – крюки.

- Если вы вешаете на стену вертикальную модель, то используйте два крюка и располагайте их на расстоянии 180 мм, если горизонтальную – используйте четыре крюка.

- Никогда не устанавливайте вертикальный нагреватель в горизонтальное положение. Для этого есть специальные горизонтальные водонагреватели.

- Обеспечьте легкий доступ к водонагревателю. Это поможет установке и облегчит дальнейшее обслуживание.
- Не забудьте установить предохранительный клапан. Он отвечает за то, чтобы выпускать воду из нагревателя, если давление в нем превышает установленное.

- Установите защитный дренажный поддон с выходом в канализацию, если у вас нет гидроизоляции полов или водосборных каналов.

Водонагреватель проточной воды



Водонагреватель проточной воды.

Водонагреватель проточной воды.


- Для того чтобы понять, насколько мощный и производительный аппарат вам нужен, следует определиться с количеством необходимой горячей воды. Здесь все зависит от того, насколько велика семья, как часто вы собираетесь пользоваться нагревателем, куда именно намерены распределять горячую воду.

- Не рекомендуется самостоятельно заменять части аппарата. Сразу подбирайте тот, что вас полностью устраивает. Например, заменив шланг или лейку, вы можете повлиять на их пропускную способность.

- Никогда не перекрывайте воду на выходе из водонагревателя, иначе она может закипеть внутри.

- Имейте в виду, что водонагреватель способен нагреть проточную воду максимум на 20 градусов. Это значит, что в загородных домах вода из скважины будет не горячей, а просто теплой.


Обратите внимание:







5179
2.08.2020 14:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё