Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ежедневно мы окружаем себя десятками предметов и людей. Большинство из них для нас вполне безвредны. Однако иногда знакомые для нас вещи, места или транспорт могут быть небезопасными. В нашем обзоре 7 вещей и мест, которые представляют для человека реальную угрозу.

1.Аэропорт


Самый опасный аэропорт. /Фото: wikipedia.org

Самый опасный аэропорт. /Фото: wikipedia.org

Много лет самолет считается наиболее безопасным видом транспорта. Однако иногда сам полет проходит успешно, а вот пункт его прибытия может таить настоящую угрозу. Самым опасным из таких мест по праву называется аэропорт Паро в Бутане.

Все дело в том, что он располагается на высоте двух километров над уровнем моря, а сами строения и взлетная полоса находятся в местности, окруженной со всех сторон горами. Самолетам приходится сильно лавировать, чтобы сесть. Зайти на посадку здесь настолько сложно, что разрешение на подобный «маневр» имеют всего 8 пилотов в мире.

2. Дорога


Тоннель Голиань. /Фото: morefactov.ru

Тоннель Голиань. /Фото: morefactov.ru

В мире есть немало дорог, проезд по которым требует внимательности и осторожности от водителей. Однако китайский тоннель Голиань настолько опасен, что возникают определенные мысли об особом бесстрашии тех, кто его строил.На самом деле, прорубить дорогу в скале - это решение отчаявшихся жителей деревушки Голиань.

Раньше для связи с цивилизацией местные использовали лестницу на отвесной скале, использование которой было крайне рискованно и порой оканчивалось трагедией. За пять лет работы они построили себе путь прямо сквозь гору длиной в 1200 метров. Сегодня опасный тоннель является местной достопримечательностью и нередко привлекает отчаянных экстремалов.

3. Профессии


Опасные, но очень нужные профессии.

Опасные, но очень нужные профессии.

Фраза «Все профессии нужны, все профессии важны», пожалуй, актуальности не потеряет никогда. Несмотря на то, что некоторые из по-настоящему необходимых занятий могут нести реальную угрозу жизни. И все-таки, всегда находятся те, кто готов выполнять эту нужную работу вопреки имеющимся рискам. И в этом случае ограничиться упоминанием лишь одного рода занятий просто невозможно.

На сегодняшний день выделяют три самые небезопасные профессии: шахтеры, военные и строители. Ежегодно немалое количество погибших среди тех, кто защищает Родину, появляется по понятным причинам. А вот большое число трагических случаев в шахтах и на строительных площадках чаще всего объясняется не столько опасностью самой профессии, сколько несоблюдением некоторыми рабочими элементарных правил техники безопасности.

4. Спорт


Рискованный спорт для любителей экстрима. /Фото: morefactov.ru

Рискованный спорт для любителей экстрима. /Фото: morefactov.ru

Среди многих видов спорта немало таких, которые считаются по-настоящему экстремальными и рискованными. Однако наиболее опасным на сегодняшний день считается бейсджампинг. Причем эту планку он удерживает практически с начала своего официального существования.

Само название экстремальному виду спорта, в котором с помощью небольших парашютов совершают прыжки с фиксированных объектов малой высоты, было придумано только в 1978 году, хотя единичные случаи таких развлечений были зафиксированы и ранее. Статистика трагических эпизодов бейсджампинга угрожающе велика: по информации Novate.ru, за последний 35 лет погибло 325 человек. Основной причиной этих пугающих цифр называют недостаточную подготовку спортсменов или снаряжения.

5. Страна


Государство, где небезопасно даже его гражданам.

Государство, где небезопасно даже его гражданам.

С момента окончания Второй мировой войны прошло более 70 лет. Однако и много после отдельные страны продолжают находится в состоянии локальных конфликтов меж бандитскими формированиями, а власть не способна их контролировать. Такие государства не желательны для посещения туристами, ведь даже местным жителям там находиться небезопасно.

Первой в рейтинге стран, которые не рекомендуется посещать, на сегодняшний день стоит Колумбия. Это государство само по себе как пороховая бочка. В ней функционирует целый ряд преступных группировок и вооруженных формирований. Правительство не способно с ними бороться, и, соответственно, гарантировать безопасность гражданам и туристам не может.

6. Бытовой прибор


Опасный фен. /Фото: morefactov.ru

Опасный фен. /Фото: morefactov.ru

Пожалуй, каждый человек своем доме или квартире имеет довольно много бытовой техники, без которой уже не может представить свою повседневную жизнь. Однако эти приборы могут не только помочь в хозяйстве, но и по-настоящему навредить.

Среди всего разнообразия бытовой техники самым небезопасным считается фен. Причиной такого, на первый взгляд, необычного выбора является электромагнитное излучение прибора, который мы во время его применения постоянно держим в непосредственной близости от головы. К тому же фен работает от электросети, и при этом нередко используется в ванной, рядом с водой, что тоже не прибавляет ему безопасности.

7. Транспорт


Мотоцикл - самый небезопасный транспорт. /Фото: 2kartinki.ru

Мотоцикл - самый небезопасный транспорт. /Фото: 2kartinki.ru

Самым безопасным способом наземного передвижения является воздушный, то есть самолет. А вот наибольшую угрозу для жизни несет транспорт, который составляет лишь 1% от общего числа. Однако при этом на его долю приходится каждая пятая гибель на дороге.

Речь идет о мотоцикле. Небольшой, маневренный и развивающий огромные скорости транспорт привлекает множество экстремалов и откровенных лихачей. Вот только все эти достоинства часто приводят к трагическому финалу. Основными причинами страшной статистики среди любителей мотоциклов являются несоблюдение техники безопасности и скоростного режима.


Обратите внимание:







3527
2.08.2019 12:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё