Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




21.04.2011 22:14
4367
На смену свечам зажигания придёт лазерная система

Японцы предлагают использовать в автомобильных двигателях вместо классических свечей зажигания систему, основанную на принципах лазерного зажигания. Это, по их мнению, сделает современные автомобили экологичнее и экономичнее.

До недавнего времени лазерные системы, которые обладают достаточной мощностью, чтобы в воздушной-топливной среде двигателя вызывать искру, были громоздкими и не могли уместить под капотом автомобиля. Однако сегодня японские инженеры утверждают, что смогли создать не менее мощную и компактную систему лазерного зажигания,, которая может быть размещена в блоке цилиндров двигателя.

Презентация новой системы состоится на конференции по лазерной и электронной оптике, которая будет проходить в мае в американском Балтиморе.
Тануки Таира, профессор из Японскго Национального института естествоведения говорит, что новая лазерная система может производиться в промышленных масштабах и весьма недорого. «Лазеры будут наносить меньший урон окружающей среде, будут более эффективны, а автомобили благодаря новой системе будут выбрасывать в атмосферу меньше оксида азота», - утверждает профессор.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё