Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



С возрастом приходится менять свое отношение ко многим вещам, но больше всего внимания необходимо уделять внешнему виду. Тот макияж, который в 25 выглядит красиво, ярко и актуально, в 45 уже смотрится неуместно и подчеркивает имеющиеся недостатки. Novate.ru рассказывает, каких ошибок стоит избегать, чтобы не выглядеть нелепо.

Ошибка 1: «Маска» из тонального крема


Плотный тональный крем выглядит неестественно

Плотный тональный крем выглядит неестественно


С возрастом кожа постепенно теряет влагу, вследствие чего нарушаются обменные процессы, она становится дряблой, теряет способность полноценно производить коллаген и эластин. Как итог – сухая кожа, покрытая мелкой сеточкой морщин и похожая на печеное яблоко. Даже если вы уделяете много времени уходу за собой, а кожа выглядит ровной и увлажненной, плотный тональный все равно выдаст возраст. Он будет выглядеть на лице как маска, к тому же дополнительно вытянет влагу, подчеркнув все морщинки и шелушения.

Оптимальный вариант – отказаться от матирующих и плотных тональных кремов и перейти на более легкие текстуры. Отдавайте предпочтение ВВ и СС кремам, которые содержат увлажняющие и питательные компоненты. Они не только помогут выровнять тон и скрыть недостатки, но также будут ухаживать за кожей. Плюс не стоит забывать про качественную основу под макияж или использовать увлажняющий крем перед нанесением косметики.

Ошибка 2: Неухоженные брови


Бровям нужно придавать цвет и форму

Бровям нужно придавать цвет и форму


Не зря визажисты говорят о том, что если вы не успеваете сделать полноценный макияж, в порядок следует привести хотя бы брови. Они являются одним из главных акцентов, особенно если у вас нет челки или вы привыкли ходить с собранными волосами, когда ничего не отвлекает от лица.

В идеале, цвет бровей должен соответствовать оттенку волос или быть немного темнее, если вы блондинка, иначе они рискуют «потеряться». А вот с черными карандашами и помадами для бровей стоит быть максимально осторожными, так как они прибавляют ненужный возраст и придают лицу суровое выражение, тем более, если есть межбровные морщинки. Активные черные брови привлекут ненужное внимание к проблемной области и будут выглядеть некрасиво.

Что касается формы, то слишком тонкие, резко изогнутые дуги сейчас не в моде, так как визуально прибавляют лет, делают лицо полнее, чем оно есть на самом деле. Гораздо красивее и эффектнее смотрятся натуральные брови с легким изломом в центре и тонкими хвостиками – они открывают взгляд и сохраняют естественный рисунок. Если боитесь ошибиться с формой и цветом, следует проконсультироваться с мастером-бровистом, который сможет подобрать идеальный для вас вариант.

Ошибка 3: Черная густая подводка


Черная густая подводка уменьшает глаза

Черная густая подводка уменьшает глаза


После 40 лет начинает нависать верхнее веко, вследствие чего глаза как будто «западают». Увы, избежать этого не получится, но замаскировать – очень даже. Сразу откажитесь от жирной темной подводки, которая визуально уменьшает глаза, подчеркивает отечность и темные круги под глазами, если они есть, а также в 90% случаев отпечатывается на веках.

Вместо черного следует использовать серый, светло-коричневый или карандаш цвета хаки. На подвижном веке края стрелок нужно поднимать чуть вверх. Что касается «кошачьего мейка», то при желании его сделать можно, но с учетом одного нюанса – верхняя складка прорисовывается по краю свисающего возрастного мешочка с помощью серого или светло-коричневого карандаша.

Также светлыми оттенками можно подчеркнуть нижнее веко. Мягкую линию следует провести от внешнего уголка глаза на ¾ длины, а затем аккуратно растушевать ее. «Распахнуть» взгляд можно при помощи линии, проведенной белым карандашом по контуру роста ресниц. Другой вариант – использовать светлый каял и нарисовать линию по краю слизистой оболочки.

Ошибка 4: Отсутствие румян


Румяна освежают лицо

Румяна освежают лицо


С возрастом кожа теряет не только влагу, но и естественную окраску. Так как нюдовый мейкап подходит далеко не каждой девушке, необходимо тщательно подбирать цвет румян. Розовые могут выглядеть карикатурно, а вот персиковый или натуральный оттенок практически всегда «в тему».

Еще одна ошибка, касающаяся румян, связана с контурами. Главная цель этого бьюти-средства – выделить определенные участки лица и немного сгладить проблемные зоны. Если же выбрать слишком яркие или темные румяна, то привычный контуринг только подчеркнет ненужную усталость на лице.

Не поленитесь и пересмотрите технику наложения румян, которую вы используете еще с юности. Подойдите к зеркалу и внимательно взгляните на свое отражение при хорошем освещении. Ваша задача – определить «тени» и «острые углы» на лице. Далее придерживайтесь следующей инструкции: нанесите румяна и растушуйте их так, как если бы вы использовали бронзер – от середины щек к вискам по диагонали. Чтобы добиться визуального лифтинг-эффекта, линия должна стремится вверх. Следите, чтобы на лице не осталось ярких пятен – покрытие должно быть полупрозрачным с размытыми границами нанесения.

Ошибка 5: Яркая помада


Вместо яркой помады лучше выбирать нюдовую

Вместо яркой помады лучше выбирать нюдовую


Многие женщины элегантного возраста сталкиваются с появлением «кисетных морщинок» – вертикальных складок над верхней губой. Если до Анджелины Джоли с ее пухлыми губами вам еще далеко, постарайтесь избегать ярко-красных и темных оттенков помады. Лучше использовать оттенки, близкие к натуральным. Идеально, если помада будет совпадать по цвету с румянами.

Также не стоит игнорировать карандаш, который способен четко очертить границы, предотвратить растекание помады и визуально сделать губы более объемными. Подбирайте вариант в тон помады, чтобы не было диссонанса. Если хотите продлить стойкость покрытия, заштрихуйте карандашом все поверхность губ, а уже потом красьте их помадой. Кстати, бьюти-средство лучше наносить кисточкой. Она поможет сгладить мелкие морщинки, создать плотный и ровный слой, чтобы губы выглядели хорош прокрашенными и свежими.

Ошибка 6: База не подходит по типу кожи


Неправильная база подчеркивает морщины

Неправильная база подчеркивает морщины


Подбирать базу под макияж нужно в соответствие с типом кожи, а также ее потребностями. Например, если у вас сухая или обезвоженная кожа, то плотный матирующий праймер только утяжелит мейкап, подчеркнув все недостатки в виде морщин и шелушений, а также доставит дискомфортные ощущения. Более актуальным для такого типа кожи будут легкие увлажняющие и питательные базы, например, с масляной текстурой. Также подойдут флюиды. Обычно они или слабопигментированные, или совсем не содержат пигментов.

А вот жирная кожа, наоборот, нуждается в праймере с матирующим эффектом, так как средство хорошо абсорбирует излишки кожного сала и устраняют жирный блеск, продлевая стойкость макияжа. Текстура должна быть гелевой – она не закупоривает поры, дарит легкое и свежее покрытие.

Также советуем избегать 8 ошибок в макияже, которые превращают красотку в тетю Мотю из сельского ДК



Обратите внимание:







4448
31.08.2021 23:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё