Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Зеркало является одним из тех предметов интерьера, который гармонично совмещает в себе функциональность и декоративность. Оно пригодится не только в том случае, если нужно поправить прическу или оценить, как сидят новые джинсы. Зеркало наполняет интерьер светом, визуально увеличивает площадь комнаты и выполняет еще ряд функций, подробнее о которых вы прочитаете в статье Novate.ru.

Роль 1: Повышение эффективности


Зеркальная стена в домашнем тренажерном зале

Зеркальная стена в домашнем тренажерном зале


По сути, зеркало может не только улучшить интерьер, но и поспособствовать вашему личному преображению. Рассказываем, как именно. Если вы оборудовали в своей квартире небольшой тренажерный зал, зеркало на всю стену будет не только помогать правильно выполнять упражнения, но также мотивировать вас.

Роль 2: Растворение ненужных предметов


Зеркало помогло скрыть выступы в портале. / Фото: pinterest.ru

Зеркало помогло скрыть выступы в портале. / Фото: pinterest.ru


Не менее интересной и полезной функцией зеркала является «растворение» некоторых предметов в интерьере. С их помощью можно скрыть конструкции, которые не должны привлекать внимание: выступы, колонны, лишние углы и так далее. Присмотревшись к фото, расположенному выше, вы сможете увидеть, как при помощи зеркала убрали выступы в портале гостиной. Почему так происходит? Просто человеческий взгляд не способен уловить хитрые дизайнерские фокусы, задача которых – скрывать «ненужные» детали. Оригинально будет смотреться зеркало, составленное из нескольких элементов и визуальное напоминающее пазл либо мозаику.

Роль 3: Умножение света


Зеркало может отражать вид из окна или красивый интерьер

Зеркало может отражать вид из окна или красивый интерьер


Если ваша цель – добавить комнате света, легкости и воздушности, хорошим решением станет имитация существующего окна, где вместо стекла используется зеркало. Однако перед тем, как использовать этот прием, внимательно изучите вид, который открывается из вашего окна. Если пейзаж серый и скучный или за стеклом глухой фасад другого здания, есть ли смысл дублировать его? В этом случае наоборот, лучше замаскировать не очень красивый вид или хотя бы отвлечь от него внимание.

Кстати, правило умножения работает не только с естественным светом – зеркало может копировать любой участок интерьера. А почему бы и нет, если обстановка вокруг так чудесна, а свет люстр так ярок?

Роль 4: Расширение пространства


Зеркальная стена на кухне стирает границы. / Фото: fb.ru

Зеркальная стена на кухне стирает границы. / Фото: fb.ru


Пожалуй, самой главной ролью зеркала в интерьере (не считая демонстрации вашего отражения) является расширение пространства. Стоит лишь разместить его в прихожей или спальне, как помещение в мгновение ока увеличивается в несколько раз. Но такой эффект нельзя получить, используя маленькое зеркало, поэтому не стесняйтесь в размерах. Если есть возможность, установите зеркало на всю стену, от угла до угла и от пола до потолка. Этот прием отлично будет работать в любой комнате: узком коридоре, маленькой кухне или ванной. Не готовы пойти на такой эксперимент? Тогда выбирайте изделие комфортных для вас габаритов. Обратите внимание, что в комнатах с высокими потолками лучше использовать вертикальные зеркала, а в длинных и узких помещениях – горизонтальные модели.

На заметку: При работе с зеркалом очень важно соблюдать меру. С огромными поверхностями очень легко уйти в крайности и, тем самым, испортить интерьер. Например, зеркальные фасады шкафа не должны попадать в поле зрения человека, который лежит на кровати. Если не соблюсти это условие, спросонья он может испугаться собственного отражения.

Роль 5: Украшение стен


Выберите одно красивое зеркало или создайте целую композицию

Выберите одно красивое зеркало или создайте целую композицию


Очень часто зеркало используют как самостоятельный арт-объект. В этом случае на него смотрят не как на способ расширить пространство и не как на предмет, который показывает отражение. Здесь зеркало выступает прежде всего декоративным элементом, призванным украсить комнату, добавить в нее изюминки. Очень важно позаботиться о правильных пропорциях всех составляющих будущей композиции. Для примера взгляните на фото выше. Если бы тумба была меньше, такое зеркало смотрелось бы странно и неуместно, поскольку превышало бы ее ширину. А в тесной прихожей, где нет достаточной точки отхода, оно бы не решило свою задачу.

При оформлении маленьких комнат главный упор следует делать на количество и эффектность композиции. Например, вы можете выбрать небольшую стену и повесить на нее много зеркал разной формы и размера. Получится одновременно и декоративная отделка, вместо привычных материалов, и некая изюминка интерьера. Главное, подойти к подбору и развешиванию со всей ответственностью, соблюсти размеры и пропорции, как вы обычно делаете, когда декорируете поверхность любимыми произведениями искусства. Кстати, если бы вы использовали вместо зеркал разномастные фото и картины, получилась бы безвкусная пестрота.

Роль 6: Маскировка реальной задачи


За зеркалом может прятаться шкаф или гладильная доска

За зеркалом может прятаться шкаф или гладильная доска


Если готовить о ванной комнате, то там зеркало является обязательным и даже обыденным элементом. Пожалуй, это единственная комната, где без него не получилось бы обойтись ни при каких условиях. Однако мы предлагаем пойти немного нестандартным путем и использовать зеркало как предмет двойного назначения. Например, за его поверхностью можно разместить вместительный шкафчик для всевозможных тюбиков, баночек, флаконов, которые обычно захламляют бортики раковины и самой ванны. Также есть зеркала со встроенной гладильной доской - очень удобно, если в квартире мало свободного места для хранения.

Роль 7: Разрушение стереотипов


Зеркало может располагаться на двух поверхностях или в нем может отражаться люстра

Зеркало может располагаться на двух поверхностях или в нем может отражаться люстра


Если задуматься, эта задача является чуть ли не самой главной в дизайне интерьеров. Вы можете повесить зеркало в столовой старинное зеркало с патиной, чтобы в ней отражалась красивая люстра и свет получался рассеянным. Можете прибегнуть к нестандартному решению и расположить зеркало ассиметрично, чтобы одна часть находилась на стене, а вторая – на двери. Получится весьма оригинально. Как видите, все зависит только от вас и вашего видения. Добавляйте перспективы, солнца, игривого настроения и, конечно, экспериментируйте, в попытке найти идеальный вариант!

Кстати, зеркало станет одним из 8 верных способов, как увеличить высоту потолка, не прибегая к помощи отбойного молотка


Обратите внимание:







4669
30.05.2021 09:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё