Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сезон праздников уже начался. Многие при этом ломают голову над тем, что подарить близкому человеку. Если речь идет о представителе сильной половины человечества, то есть смысл задуматься над покупкой чего-то полезного и утилитарного. Отличный вариантом станет нож для выживания, вещь которая пригодится не только на отдыхе, но и в домашнем (дачном) хозяйстве. Посмотрим на три лучших за последнее время.


1. Fox River



Отличный нож для хозяйства и походов. /Фото: Twitter.

Отличный нож для хозяйства и походов. /Фото: Twitter.


Простой, минималистичный, качественный нож от компании BARK RIVER из серии «Professional». Инструмент позиционируется производителем как «нож на всю жизнь». Длина ножа составляет 21.4 см из которых 10.4 см приходится на клинок и 11 см на рукоятку. Ширина клинка составляет 2.6 см, а толщина обуха – 4.0 мм. Лезвие выполнено из качественной стали марки А2. Весит инструмент 166 грамм. Выпускают Fox River в США.

Первоначально нож создавался как охотничий инструмент и средство выживания в дикой природе, а потому несмотря на скромный размер Fox River отлично справляется с разделкой туш. Тем не менее в хозяйстве он будет также полезен. Справляется на отлично клинок не только с нарезкой колбасы.

2. Мора BushCraft Survival BG



Пластик прочный и качественный, переживать не нужно. /Фото: fastbox.su.

Пластик прочный и качественный, переживать не нужно. /Фото: fastbox.su.


Крепкий, практичный и крайне неприхотливый инструмент. Был бы еще чуть-чуть больше, можно было бы им даже гвозди забивать, насколько Мора BushCraft Survival BG прочный и надежный. Длина инструмента составляет 23.3 см. Длина клинка – 10.7 см, рукоятки – 12.6 см. Инструмент отлично сидит в руке, чему способствует еще и форма рукоятки из прочного термопластика. Ширина клинка составляет 2.3 см. Весит инструмент (без ножен) почти 200 грамм. Чехол выполнен из того же материала, что и рукоятка. Клинок выкован из стали Sandvik 12C27.

Важным достоинством Мора BushCraft Survival BG является наличие инструмента для заточки лезвия, который ловко прячется в полой рукоятке. При должно сноровке его также можно применять в качестве огнива для разведения костров.

3. Puukko Metsa



Финские ножи сделанные по принципу якутских. /Фото: vavypoika.com.

Финские ножи сделанные по принципу якутских. /Фото: vavypoika.com.


Еще один весьма интересный инструмент производства фирмы Ahti, базирующейся в Финляндии. Вообще, у наших сограждан к финским ножам отношение совершенно особенное, еще с советских времен. Но что же представляет собой Metsa? Очень простой, небольшой и при этом надежный. Ломаться в ноже буквально нечему, что, впрочем, и требуется от инструмента. Интересно, что за основу Metsa по словам самих создателей брались ножи коренных народов Якутии.

В сухом остатке имеем нож диной 21 см с протяженностью клинка в 9.5 см. Длина рукоятки – 11.5 см. Клинок имеет ширину в 2 см, а толщина обуха составляет ровно 3 мм. В качестве материала для лезвия использована высококачественная углеродная сталь. Рукоятка ножа выстругана из карельской березы и покрыта защитным составом.

Не нужно суеверий: нож - отличный подарок. /Фото: local.yandex.ru.

Не нужно суеверий: нож - отличный подарок. /Фото: local.yandex.ru.


В продолжение клинковой темы можно почитать о том, что представляет собой рукоятка «неправильной системы»: для чего советскому ножу НА-40 нужна S-образная гарда.


Обратите внимание:







16368
29.12.2020 14:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё