Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Австралия – удивительная страна. Единственная в своем роде уже хотя бы потому, что одно государство занимает целый континент и материк. По своей площади Австралия почти равняется всей Европе. Вопреки популярному заблуждению, в континентальной державе все-таки бывает холодно, иногда – очень холодно. Но в то же время австралийский климат заметно мягче, чем в большинстве уголков Старого Света. При этом население Австралии в отличие от Европы распределено по континенту крайне неравномерно. В центральной части материка почти никто не живет. Почему?


В Австралии будет тепло, говорили они. |Фото: Twitter.

В Австралии будет тепло, говорили они. |Фото: Twitter.


Австралия в действительности намного меньше, чем люди привыкли думать. На карте этот материк выглядит очень большим, даже больше Европы. Однако, на самом деле это не так. Площадь Старого Света составляет 10.2 млн кв.км. Площадь Австралии при этом составляет всего 7.6 млн кв.км. Неадекватное восприятие формируется из-за того, что на большинстве карт южный материк рисуют больше, чем он есть на самом деле. Происходит это отнюдь не по причине злого умысла, а из-за попытки соблюдать хоть какие-то пропорции при переносе «трехмерной» планеты на двухмерную карту. По этой же причине «растягивают» все полярные области земли, из-за чего, например, Россия и Канада также выглядят крупнее, чем они есть на самом деле. Но вернемся в южные широты…

Селятся обычно не дальше 50 км от берега. |Фото: pinterest.com.

Селятся обычно не дальше 50 км от берега. |Фото: pinterest.com.


Австралия знаменита не только тем, что там живут кенгуру и что она является единственным государством, занимающим одновременно целый материк и континент. Известна Австралия и тем, что она даже сегодня крайне слабо заселена для своей площади. Просто сравните, при относительно сопоставимых показателях площадь с Европой, в Австралии сегодня проживает всего 27.9 млн человек. Для сравнения в Москве живет 12.6 млн человек. В Польше живет 38 млн человек. А на всем Европейском континенте живет 747.6 млн человек. Жители Австралии же распределены по материку крайне неравномерно. В центре материка почти никто не живет, кроме индейцев. Большинство «цивилизованных» обитателей континента обитает вдоль побережья, причем наибольшая концентрация жителей образовалась в юго-восточном углу материка. Более-менее крупные населенные пункты редко удаляются больше, чем на 50 км от побережья. И причины тому в первую очередь экономические.

До 61% территорий материка - сельскохозяйственные. |Фото: motellook.ru.

До 61% территорий материка - сельскохозяйственные. |Фото: motellook.ru.


Причина I: сельское хозяйство. В центре материка находится огромная пустыня, которая не подходит для ведения сельского хозяйства от слова совсем. Никудышные почвы, горы, отсутствие доступных источников воды, запустевание, дрянной климат. При это Австралия в целом страна с высокой степенью использования аграрных территорий. До 61% всей площади материка так или иначе сельским хозяйством используется.

Ресурсов в центре почти нет. |Фото: trojden.com.

Ресурсов в центре почти нет. |Фото: trojden.com.


Причина II: отсутствие ресурсов. Правильнее было бы сказать не отсутствие, а скудность. Основные залежи черных и цветных руд, угля, редкоземельных материалов сконцентрированы вдоль побережья. Большие залежи нефти и газа лежат прямо у австралийского побережья. Единственное, что представляет хоть какую-то ценность в центре Австралии – это запасы нефти и газа. Однако, рентабельность их разработки из-за удаленности от развитого густонаселенного побережья и инфраструктурных вопросов заметно ниже.

Кенгуру опасны. Фрагмент видео, где мужчина дал кенгуру леща за то, что тот захватил лапами его собаку. ¦Фото: topraksti.lv.

Кенгуру опасны. Фрагмент видео, где мужчина дал кенгуру леща за то, что тот захватил лапами его собаку. ¦Фото: topraksti.lv.


Причина III: крайне агрессивная фауна. В центре Австралии орудуют банды боевых кенгуру. Шутка. Не то, чтобы агрессивная и ядовитая фауна когда-либо в истории была проблемой для человека. Однако, в контексте скудности и сложности региона санитарные проблемы становятся еще одним камушком на весы на чашу со словом «нет».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что представляет собой «Уральская Венеция»: колоритные дачные домики в лабиринте водоемов и каналов.


Обратите внимание:







4221
29.11.2022 19:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё