Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Осень в самом разгаре, а значит автомобилисты вновь начали регулярно сталкиваться с проблемой запотевания стекол. Решить вопрос можно несколькими способами, как «народными», так и «профессиональными». Но лучше всего для борьбы с запотевающими стеклами использовать весь доступный комплекс мероприятий.


1. Правильно топите печку и используйте кондиционер



Пользуемся печкой. |Фото: carfromjapan.com.

Пользуемся печкой. |Фото: carfromjapan.com.


Дождитесь, пока двигатель нагреется, после чего включите печку на максимальную мощность и направьте горячий воздух на стекло. При этом следует отключить функцию рециркуляции воздуха в салоне автомобиля. Очень важно при этом, чтобы двигатель был именно горячим. В противном случае эффекта от такого обдувания почти не будет. Хорошо помогает в борьбе с запотеванием стекол кондиционер. Если стекла уже запотели, то чаще всего достаточно включить его на минуту-другую.

2. Очищайте воздухоприемник



Нужно чистить короб приемника. |Фото: drive2.com.

Нужно чистить короб приемника. |Фото: drive2.com.


Под ветровым стеклом есть специальный короб воздушного притока. Он напрямую связан с автомобильной системой отопления салона. Постепенно короб загрязняется. В нем скапливается пыль, влага, мусор. Это приводит к тому, что забираемый в салон машины воздух обладает повышенной влажностью. Решается проблема периодической чисткой короба. Делать это необходимо как минимум раз в год.

3. Используйте химию



Точно поможет. |Фото: avtodozorshop.ru.

Точно поможет. |Фото: avtodozorshop.ru.


Простым и достаточно эффективным средством решения проблемы с запотеванием стекол остается использование специализированной химии. Сегодня на рынке имеется огромное количество защитных составов, которые распыляются/наносятся на стекла и тем самым на некоторое время предотвращают запотевание. Существуют также народные средства, вроде нанесения мыльного раствора. Однако такие методы куда менее эффективны.

4. Боритесь с источниками сырости



Нужно убрать всю сырость. |Фото: autohaus-kassel.com.

Нужно убрать всю сырость. |Фото: autohaus-kassel.com.


Чаще всего стекла в автомобиле запотевают из-за повышения влажности воздуха в салоне. Причиной этого в свою очередь становится вода, принесенная или проникшая в салон. Хорошо отряхивайте обувь, в том числе от снега. Проверьте кузов автомобиля, шумоизоляцию, изоляцию стекол на предмет течей. Вытряхните коврики, если на них собралась вода. Убедитесь в работоспособности водостоков.

5. Не забывайте про электрообогрев



Не забываем про обогрев. ¦Фото: tvoe-avto.com.

Не забываем про обогрев. ¦Фото: tvoe-avto.com.


Не стоит забывать о такой полезной функции, как электрообогрев стекол. Пользоваться им можно далеко не только во время зимних морозов. Несколько минут электрообогрева с легкостью убирают почти любое запотевание на стеклах.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 8 частей автомобиля, которые изнашиваются быстрее всего и нуждаются в замене.


Обратите внимание:







9810
29.10.2022 19:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё