Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Никто не хочет испачкать руки при работе с йодом. Однако, как показывает практика, даже самые аккуратные и внимательные люди допускают падения капель. Оказавшись в такой ситуации, человек задается вопросом о том, как можно было бы легко и быстро вывести с рук данную жидкость. Вот несколько проверенных годами способов.


Отряд по спасению кожи и мира от йодных пятен. ¦Фото: novate.ru.

Отряд по спасению кожи и мира от йодных пятен. ¦Фото: novate.ru.


Прежде чем браться за очистку пятен йода, рекомендуется подготовить все необходимое. Многие средства очистки достаточно агрессивные: могут вызывать сухость кожи и даже раздражение. Поэтому после выведения пятен йода с кожи настоятельно рекомендуется помыть руки с мылом и обработать их каким-нибудь кожным кремом. Если дома есть хозяйственное мыло, то лучше помыть руки им, так как оно еще лучше справляется с остатками йода.

1. Лимонная кислота или лимон



Главное, чтобы не было аллергии на лимоны.  ¦Фото: novate.ru.

Главное, чтобы не было аллергии на лимоны. ¦Фото: novate.ru.


Эффективность: 5/5

Идем в магазин и покупаем там обыкновенный лимон. В качестве альтернативного средства можно купить лимонную кислоту. Делаем водяной раствор из 1 доли лимонного сока и 2 долей обычной проточной воды. Вымачиваем в ней ватку и прикладываем на 10 минут к месту загрязнения. Когда срок выйдет, смываем водой. Использовать лимонный сок в концентрированном виде не рекомендуется. Можно заработать химический ожог.

2. Пищевая сода



Используем соду и в этом деле. ¦Фото: novate.ru.

Используем соду и в этом деле. ¦Фото: novate.ru.


Эффективность: 4/5

С помощью соды можно отмыть и отчистить самые разные загрязнения, пробить канализацию и сделать еще множество полезных вещей! В том числе удалить следы йода с кожи. Готовим содовую «кашицу», разведя порошок с обычной теплой водой. Мажем им ватный диск и прикладываем его на 10 минут к месту загрязнения. Когда срок выйдет, руки следует помыть с мылом. Также рекомендуется помазать место воздействия соды каким-нибудь смягчающим кремом.

3. Водка



Можно приложить водочный компресс. ¦Фото: novate.ru.

Можно приложить водочный компресс. ¦Фото: novate.ru.


Эффективность: 3/5

На самом деле подойдет любое вещество на спирту. Справиться с задачей смогут даже некоторые одеколоны. Однако, лучше всего использовать или обычный спирт, разведенный с водой 1 к 1, или водку. Вымачиваем в любом подходящем веществе ватный тампон и аккуратно трем. После стирания йода рекомендуется помазать место очистки каким-нибудь кремом. Однако, лучше всего использовать все-таки спирт. Та же водка дает крайне посредственный результат.

4. Перекись водорода



Есть в каждом доме. ¦Фото: novate.ru.

Есть в каждом доме. ¦Фото: novate.ru.


Эффективность: 4/5

Перекись водорода - абсолютно безопасное вещество, которое позволит удалить пятна йода за считанные минуты. Мочим в перекиси ватный тампон и прикладываем на место загрязнения на 10-15 минут. Можно также использовать для очистки одежды.

5. Хлоргекседин биглюконат



Доступное средство. ¦Фото: novate.ru.

Доступное средство. ¦Фото: novate.ru.


Эффективность: 4/5

Доступный антисептик, мягкий и безвредный для кожи, который можно смело использовать для очистки от йода как кожного покрова, так и одежды. Используется средство по той же технологии, что и все остальные: прикладывание вымоченного тампона на 10-15 минут. После применения рекомендуется смазать кожу каким-нибудь детским кремом от раздражения.

6. Растительное масло



Пускаем в дело масло. ¦Фото: novate.ru.

Пускаем в дело масло. ¦Фото: novate.ru.


Эффективность: 2/5

Берем ватный диск и пропитываем его обыкновенным растительным маслом. Прикладываем на 10-15 минут к месту загрязнения. После очистки нужно помыть кожу под теплой водой, чтобы удалить следы жира. При очень сильном загрязнении процедуру придется повторить два раза.

7. «Тяжелая артиллерия»



Мажем тампоном. ¦Фото: toxinam.net.

Мажем тампоном. ¦Фото: toxinam.net.


Эффективность: 5/5

Помимо перечисленных средств хотелось бы выделить еще одно средство в ценовой категории до 1 доллара за пачку, которое отличается крайне высокой эффективностью. Проблема заключается лишь в том, что попадаются в аптеках оно достаточно редко. Речь идет о натрия тиосульфате.

Результаты (до мытья рук с мылом):



Вот результаты первого тура. ¦Фото: novate.ru.

Вот результаты первого тура. ¦Фото: novate.ru.


Результаты для растительного масла. ¦Фото: novate.ru.

Результаты для растительного масла. ¦Фото: novate.ru.


Видео с нашего канала расскажет о том, как легко открыть банку с винтовой крышкой, которая не поддается:



Если хочется узнать еще больше полезного для дома, то стоит почитать о том, каким биркам по уходу за одеждой важно строго следовать, а какими лучше пренебречь.


Обратите внимание:







2275
27.09.2021 17:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё