Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Ремонт на кухне является одним из самых сложных и дорогостоящих. Необходимо четко понимать особенности помещения и, исходя из этого подбирать материалы. Варианты, которые не переносят перепадов температур, не идут на контакт с водой и являются сложными в уходе явно не подходят для ваших целей. Novate.ru рассказывает о них более подробно.

1. Ковролин


Ковролин не подходит для кухни из-за своей непрактичности

Ковролин не подходит для кухни из-за своей непрактичности


Напольное покрытие также следует подбирать очень внимательно. Отделка в первую очередь должна быть практичной, долговечной и простой в уходе. Учитывайте тот факт, что на пол может упасть еда, разлиться жидкость, рассыпаться яркая специя, например, куркума, лучше не рисковать и выбирать покрытие, которое легко мыть. Ковролин не входит в эту категорию. Чтобы поддерживать порядок в комнате с таким напольным покрытием, вам понадобится частая влажная уборка, моющий пылесос и много свободного времени, так как приведение кухни в порядок будет долгим. Кроме того, если вдруг на пол упадет продукт или пряность с красящим пигментом, придется прибегать к помощи химчистки.

Наиболее практичным напольным покрытием для кухни будет керамогранит или керамическая плитка. Они спокойно относятся к влаге, перепадам температур, просты в уборке, поэтому никаких проблем с эксплуатацией не будет.

2. Пластиковые панели


Вместо пластиковых панелей для фартука нужно использовать плитку

Вместо пластиковых панелей для фартука нужно использовать плитку


Кухня и пластик вещи несовместимые, так как данный материал может оплавиться при контакте с высокими температурами и начать выделять токсичные вещества. Кроме того, из-за пластика нарушится воздухообмен в комнате – панель не даст стене дышать, и если туда попадет влага, велика вероятность появления и развития грибка.

Лучше не экономить и отдать предпочтение более качественным материалам, которые хорошо себя зарекомендовали в интерьерах кухонь. Например, для отделки стен лучше использовать краску, а для оформления фартука – универсальную плитку, искусственный или натуральный камень. Дерево также отлично впишется в интерьер комнаты. За счет того, что это натуральный материал, он не будет препятствовать воздухообмену, однако есть и минус. Из-за того, что дерево плохо переносит влагу и высокие температуры, его стоит использовать с осторожностью и в ограниченных количествах.

3. Текстиль


Шторы и занавески придется стирать каждый месяц

Шторы и занавески придется стирать каждый месяц


Здесь имеется в виду не весь текстиль, а лишь некоторые его разновидности, сложные в уходе. Да, шторы могут быть очень красивыми, прекрасно дополнять интерьер, однако до практичности им очень далеко. Ткань быстро впитывает запахи, а если окно находится рядом с плитой – то и жирные пятна, поэтому стирать занавески придется стабильно раз в месяц, если не чаще. Если же вы твердо уверены, что шторы – идеальный вариант для вашей кухни, избегайте изделий из бархата, шелка и льна, так как они весьма капризны в стирке и их очень сложно разгладить.

Также стоит избегать отделки стен мягкими текстильными панелями. В спальне или в гостиной они смотрятся уместно и красиво, а вот на кухне, где во главе угла стоит вопрос о практичности, лишь провоцируют проблемы. Такие панели сложные в уходе, плохо поддаются чистке. Чтобы привести их в порядок, придется покупать специальные приспособления.

Оптимальным вариантом для кухни будут римские или рулонные шторы. Что касается портьер в пол, то они абсолютно непрактичные из-за своей длины. Материал может быть натуральным (хлопок) или синтетическим (полиэстер). Если ваша цель – красиво задекорировать стены, выбирайте не мягкие панели, а моющиеся обои. Также можете сделать акцентную стену из обычных обоев, но лишь в том случае, если обеденная зона находится максимально далеко от зон риска.

4. Линолеум и ламинат


Линолеум в обеденной зоне и плитка в рабочей - это оптимальный вариант

Линолеум в обеденной зоне и плитка в рабочей - это оптимальный вариант


Этот материал является одним из тех, в котором удачно сочетается красивый внешний вид, простой монтаж и относительно невысокая стоимость. Однако в плане практичности и неприхотливости, он явно не входит в число лидеров. Линолеум достаточно капризный. Во-первых, он нуждается в абсолютно ровной поверхности пола, иначе все выступы и впадины будут выставлены на всеобщее обозрение. Во-вторых, материал является искусственным, а потому будет нарушен воздухообмен и может появиться грибок. В-третьих, дешевый линолеум может выделять вредные токсины, что отрицательно скажется на самочувствие жильцов.

То же самое касается ламината. Его считают более натуральным, чем линолеум, однако это скорее миф, чем правда. Верхний защитный слой материала состоит из синтетической смолы, второй слой – декоративный и представляет собой плотную бумагу, на которую наносится древесный узор, третий слой – плита ДВП повышенной плотности. То есть, до натуральности ему так же далеко, как и линолеуму.

Лучше всего отказаться от этих материалов в пользу относительно недорогого керамогранита, который часто имитирует фактуру дерева. Или другой вариант – использовать для рабочей зоны керамическую плитку. Это нестареющая классика, которая может выглядеть оригинально, если грамотно подобрать цвета и узор.

5. Бумажные обои


Бумажные обои недолговечные, быстро портятся

Бумажные обои недолговечные, быстро портятся


Помните, в начале статьи мы говорили о том, что кухня нуждается в максимально практичных и качественных материалах? Так вот, бумажные обои таковыми не являются. У них маленький срок эксплуатации, особенно если использовать симплекс – самую простую и дешевую разновидность. Однослойная бумага легко рвется и быстро выгорает под воздействием солнечных лучей. Кроме того, такие обои впитывают запахи, а учитывая назначение кухни, уже через пару месяцев в комнате будет царить не самый приятный аромат, который невозможно будет вывести.

Оптимальным вариант для интерьера будут виниловые обои, которые не выцветают, не боятся влаги, жира и грязи, отталкивают запахи, а также имеют презентабельный внешний вид. Единственный минус такого покрытия – неспособность дышать, что отрицательно сказывается на микроклимате и может привести к появлению плесени или грибка.

Также можете обратить внимание на флизелиновые обои, которые, в отличие от виниловых, хорош пропускают воздух. По остальным свойствам они не уступают, являются такими же прочными и влагостойкими. Некоторые виды флизелиновых обоев даже можно окрашивать.

Еще один вариант – стеклообои, которые отличаются долговечностью, надежностью, влагоустойчивостью и практичностью. Они армируют стены, маскируя их недостатки, могут быть окрашены в самые разные цвета. Такие обои можно даже использовать в рабочей зоне кухни, они выдержат воздействие жира, влаги, высоких температур. А вот обеденную зону можно выделить с помощью водостойких фотообоев – получится прекрасная акцентная стена.

6. Светлая затирка


Темная затирка скроет загрязнения

Темная затирка скроет загрязнения


Многим кажется, что цвет затирки плитки имеет значение только в эстетическом плане, однако это не так. Светлая затирка быстро становится грязной, так как на ней видны все следы готовки. Лучше выбирать более темные варианты, которые скроют большую часть пятен, а не будут выставлять их на всеобщее обозрение. Тогда интерьер всегда будет выглядеть красиво, аккуратно и опрятно.

Также читайте про Действенные способы, как отбелить межплиточные швы на кухне и в ванной без особого труда


Обратите внимание:







3722
26.08.2021 08:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё