Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Конденсат на трубах оказывает непосредственное влияние на микроклимат в доме, а также может стать причиной появления всяческих проблем в помещении санузла. Именно поэтому данную проблему следует решать, причем как можно быстрее. Однако, не стоит хвататься за инструмент, не понимая сути вопроса.


Причины образования конденсата



Причин образования конденсата много. |Фото: metallicheckiy-portal.ru.

Причин образования конденсата много. |Фото: metallicheckiy-portal.ru.


Достаточно сложно выделить какую-то одну причину образования конденсата на трубах. Все потому, что в абсолютном большинстве случаев причины появления влаги срабатывают в комплексе, а не по отдельности. Более того, действуют они на всю трубу, а не на какой-то ее отрезок. Бывают, конечно, и исключения.

Первая причина появления конденсата – это температурный перепад между водой в трубе и воздухом снаружи. Вторая причина – плохая вентиляция помещения, которая не справляется с своевременным выведением влаги. Третья причина – неверная разводка ГВС и ХВС магистралей (находятся слишком близко друг к другу). Четвертая причина – выход из строя санитарно-технических устройств.
Выявление причины образования конденсата

В целом они не отличаются от причин появления воды на любых других трубах. |Фото: samastroyka.ru.

В целом они не отличаются от причин появления воды на любых других трубах. |Фото: samastroyka.ru.


Для того, чтобы грамотно выявить причину образования конденсата в ванной необходимо действовать в определенном порядке. В первую очередь следует проверить вентиляцию. Для этого достаточно приоткрыть форточку и поднести к ней бумажный лист. При правильной работе лист обязан прилипнуть к решетке.

Вторым шагом станет осмотр смесителей, вентилей, унитаза. Обязательно проверьте данные элементы на наличие неполадок. Наконец, не стоит стесняться сходить к соседям на верх и спросить нет ли у них протечки.

Быстрые решения



Проверка вентиляции - важнейший шаг. |Фото: ganc-chas.by.

Проверка вентиляции - важнейший шаг. |Фото: ganc-chas.by.


Чаще всего, получается убрать конденсат с труб холодной воды и других поверхностей при помощи починки вентиляции (а также при помощи ремонта бачка, вентилей или смесителя). Также рекомендуется чаще проветривать помещение. Некоторые из этих вещей получится сделать своими руками. Для реализации ремонта других (например, вентиляции) придется вызывать квалифицированных специалистов.

Справляемся с температурным перепадом



Хорошая изоляция - важнейшая вещь. ¦Фото: spetsotoplenie.ru.

Хорошая изоляция - важнейшая вещь. ¦Фото: spetsotoplenie.ru.


Существует всего один эффективный способ борьбы с температурным перепадом – утепление магистралей ХВС. Для этого потребуется использовать теплоизолирующие материалы. В качестве средства изоляции можно выбрать универсальный материал для утепления пенополистирол, минвату (просто наматывает на трубы), пенополиуретан или вспененный полиэтилен. Также можно попробовать использовать пластиковую трубу с большим сечением (надевается на основную).

Примечание: прежде, чем брать за любую работу, нужно просушить трубу от конденсата.

Помимо перечисленного можно использовать «Изоллат» - специальную краску для трубной изоляции. Перед тем, как браться за работу трубу нужно просушить, очистить от грязи и ржавчины. После этого наносится слой грунтовочного состава, а уже после его высыхания изолирующая краска. Она наноситься слоями. Всего нужно сделать 5 штук. Каждый слой должен сохнуть около часа.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы прочитать про 9 вещей, которые не следует выбрасывать в раковину и унитаз, чтобы не иметь дело с сантехником в обозримой перспективе.


Обратите внимание:







7069
24.03.2019 10:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё