Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Чтобы освежите обстановку в квартире, не обязательно делать ремонт, менять мебель или покупать дорогостоящий декор. Иногда достаточно добавить несколько деталей или сделать перестановку, чтобы интерьер заиграл новыми красками. Novate.ru рассказывает, какие приемы помогут улучшить впечатление от вашей квартиры.

Прием 1: Перевесьте декор на стенах


Декор должен взаимодействовать друг с другом

Декор должен взаимодействовать друг с другом


Одна из самых распространенных ошибок, которые допускают в декоре стен, – вешать картины, постеры, фотографии и прочие предметы слишком высоко. Очень важно, чтобы они взаимодействовали с другими вещами в интерьере, а не смотрелись обособленно. Если постер висит над столом, он должен «вступать с ним в диалог», так же как и настенное бра должно формировать с кроватью или диваном гармоничную картинку. Единые композиции выглядят гораздо интереснее и эффектнее, чем отдельные произведения искусства, поэтому не бойтесь экспериментировать. Можно даже полностью выделить одну стену под семейные фотографии – получится большой стильный коллаж.

Прием 2: Сделайте перестановку


Отодвиньте диван и кресла от стены. / Фото: mykaleidoscope.ru

Отодвиньте диван и кресла от стены. / Фото: mykaleidoscope.ru


А точнее, просто отодвиньте диван и кресла от стены, поставьте между ними журнальный столик и обозначьте зону отдыха красивым однотонным ковром или изделием с принтом, если интерьер оформлен в светлых тонах. Таким образом, вы «заставите» предметы мебели взаимодействовать друг с другом, сделаете пространство более легким и воздушным. Плюс у вас получится камерная и уютная лаунж-зона для посиделок с близкими.

Также можно рисовать круги. Нет-нет, мы не предлагаем доставать краски, кисти и начинать расписывать стены. Речь идет о визуальных кругах, которые можно «нарисовать» с помощью правильной расстановки мебели. Перед тем, как обустраивать какую-либо зону, представьте себе круг. Вот по его периметру и должны располагаться предметы интерьера. Это отличная возможность организовать более комфортное пространство.

Прием 3: Создайте зрительные переходы


Используйте разную по высоте мебель

Используйте разную по высоте мебель


Дизайнеры говорят о том, что гармоничный интерьер сложно представить без элементов, создающих плавный переход между разными уровнями в комнате. Например, сейчас в моде двухуровневые журнальные столики – расположенные рядом с диваном, они служат своеобразными переходными «ступенями», которые помогают взгляду подняться выше и завершают гармоничный образ гостиной. Еще один вариант – поставить в спальне рядом с изголовьем два разных по размеру прикроватных столика. Эффект будет таким же.

Прием 4: Проверьте бабушкин сундук


Винтажная обеденная группа и кружевная скатерть придутся как нельзя кстати

Винтажная обеденная группа и кружевная скатерть придутся как нельзя кстати


Или отправляйтесь на дачу, куда вы обычно свозите все устаревшие вещи. Винтаж как никогда в моде, поэтому несколько вещичек из прошлого века добавят очарования любому интерьеру. Речь идет не только о декоре, например, о вазе, салфетках, вязаных крючком, или занавесках в мелкий цветочек. Смело можно забирать даже мебель. Только предварительно ее нужно будет отреставрировать – обновить краску, покрыть лаком, заменить обивку и пр. Тот же деревянный стол и венские стулья идеально впишутся в кухню, если там выдержан минималистичный стиль, прованс, сканди или рустик. Так у вас получится создать интерьер с историей и характером.

Прием 5: Украсьте квартиру живыми растениями


Несколько горшков с цветами преобразят интерьер. / Фото: furnishhome.ru

Несколько горшков с цветами преобразят интерьер. / Фото: furnishhome.ru


Мама давно предлагала подарить вам несколько горшков с живыми растениями из своего мини ботанического сада? Самое время воспользоваться ее предложением. Цветы очищают воздух, привносят в интерьер цвет, поднимают настроение, помогают справиться с осенней хандрой, напоминая о теплых странах и солнечной погоде. А самое главное – они добавляют +1000 очков к уюту. Поэтому чем больше зелени – тем лучше.

Для тех, кто не чувствует в себе таланта к «садоводству», подойдут неприхотливые растения, которые не нуждаются в регулярном поливе и подкормке, отлично себя чувствуют как в тени, так и солнечной стороне. Это суккуленты, замиокулькас, сансевиерия и пр. Последняя отлично будет себя чувствовать даже в прихожей, которая отличается слабым освещением и постоянными сквозняками. А если вы мечтаете украсить растениями ванную, обратите внимание на папоротник и драцену. Оба растения хорошо растут при искусственном освещении и обожают повышенную влажность, поэтому прекрасно будут расти в санузле.

Прием 6: Добавьте акцентов


Акценты могут быть не только яркими, но и белоснежными

Акценты могут быть не только яркими, но и белоснежными


Освежить интерьер помогают детали правильно подобранного цвета. Дизайнеры советуют обратить внимание на белые элементы. Они кажутся блеклыми и плоскими только на первый взгляд, а на самом деле добавляют глубины, мягкости и свежести имеющейся обстановке. Это может быть все что угодно: лаконичная белая посуда, уютный сливочный ковер, постельное белье цвета айвори. Чтобы пространство не казалось слишком холодным, отдавайте предпочтение не чистому белому цвету, а его оттенкам.

Если душа требует яркости, добавьте в интерьер насыщенный цвет. Особенно актуальным это решение будет, если в вашей квартире преобладают светлые тона – они послужат отличным фоном для изменений. Используйте несколько предметов насыщенного, глубокого, бархатистого цвета, например, зеленого, синего или лавандового. Эти оттенки расслабляют, способствуют умиротворению, дарят ощущения спокойствия, настраивают на размышления. В последнее время это как раз то, в чем мы так остро нуждаемся.

Прием 7: Наведите порядок в квартире


на открытой вешалке разместите вещи, которые сочетаются по цвету

на открытой вешалке разместите вещи, которые сочетаются по цвету


Банально, но факт: квартира очень сильно преображается, если вы избавляетесь от беспорядка и визуального шума. Итак:

• Освободите поверхности, спрячьте ненужные вещи в ящики, а полезные и красивые предметы разместите на стеллаже либо полке, сделав их частью интерьера.
• Если в спальне есть открытая вешалка, на которой в среднем помещается около десяти плечиков, позаботьтесь о том, чтобы там висела одежда в одной цветовой гамме или та, которая хорошо сочетается по оттенку. Это будет выглядеть стильно и красиво.
• На диван положите декоративные подушки.
• В спальне замените разномастное постельное белье стильным комплектом, который подходит по стилю к вашей комнате.
• Уберите все лишнее со столешницы на кухне, чтобы она не выглядела загроможденное.
• Замените заводские упаковки с гелями и шампунями в ванной на дозаторы, выполненные в одном стиле.

Это лишь несколько примеров. Ориентируйтесь по своей квартире и ее содержанию.

Прием 8: Разнообразьте текстуры


Вязаные и плетеные вещи разнообразят интерьер

Вязаные и плетеные вещи разнообразят интерьер


Теплое и уютное пространство не получится создать без правильно подобранных текстур – в этом вопросе они даже важнее цветовой палитры. Чтобы внести разнообразие в интерьер, но при этом не потратить ни одной копейки, используйте вещи, которые уже есть в вашем арсенале. Застелите кровать вязаным покрывалом, а сверху бросьте подушки в льняных или хлопковых наволочках. На пуфике в прихожей оставьте стопку любимых кашемировых шарфов, а рядом оставьте кожаные или резиновые сапоги. В гостиной вместо журнального столика используйте корзину со столешницей, внутрь которой можно положить пледы или пряжу, если вы вдруг занимаетесь рукоделием. Подключайте фантазию и экспериментируйте!

Еще несколько дизайн-хаков вы найдете в статье 7 классных дизайнерских приемов, которые сделают бюджетный интерьер роскошным

А в качестве бонуса предлагаем посмотреть видео о том, зачем мангальщики-профи сыплют на угли соль, когда жарят шашлык




Обратите внимание:







2243
21.10.2022 09:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё