Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Отказ Госинспекции ставить машину на учет/ Фото: yurist174.ru

Отказ Госинспекции ставить машину на учет/ Фото: yurist174.ru

Покупка автомобиля – событие само по себе очень приятное, тем более что купить сейчас транспортное средство не составляет большого труда, стоит только сделать правильный выбор и подсчитать, достаточно ли для этого средств. А вот дальше могут начаться треволнения, связанные с оформлением машины в ГИБДД. Все может пройти гладко, без сучка и задоринки, но иногда государственный орган может отказать новому владельцу в регистрации.


По закону, новый владелец должен в течение десяти дней поставить купленный автомобиль на учет, после чего может получить государственные номерные знаки. Ему будет выдано свидетельство о регистрации, и с полным правом он уже сможет ездить на купленном автомобиле. С этого момента автомобиль будет идентифицирован на дорогах, а его владелец станет полноправным участником дорожно-транспортных отношений и будет нести правовую ответственность. Согласно закону, у ГИБДД есть несколько оснований для отказа в регистрации машины.

1. Проблемы с документами



Неправильно оформленная документация/ Фото: lawecon.ru

Неправильно оформленная документация/ Фото: lawecon.ru

Самый очевидный повод отказать в регистрации – возникшие вопросы к пакету документов собственника автомобиля. Для постановки на учет нужно предоставить: заявление и паспорт транспортного средства, гражданский паспорт владельца, подтверждающий право собственности на машину документ (договор купли-продажи), полис ОСАГО и квитанцию об уплаченной пошлине. Если все нужные бумаги имеются в наличии, то вопросы могут появиться к содержанию предоставленных документов.

Договор купли-продажи должен быть составлен грамотно, с соответствующими реквизитами и подписями. Если в договоре или заявлении есть ошибки, исправления и дописки, записи карандашом, то это сразу послужит поводом для отказа.

Внимательно нужно отнестись к ПТС – туда должны быть внесены как новый владелец автомобиля, так и прежний собственник со всеми их паспортными данными и подписями. Иногда тот, кто продает машину, по какой-то причине не ставит подпись на документе, а это становится основанием для отказа в регистрации. Особенно трудно придется, если продавец успел уехать в неизвестном направлении. Поэтому подписи нужно ставить сразу, в процессе совершении сделки.

Отказать могут в случае, если в ПТС не стоит отметка о том, что уплачен утилизационный сбор, а также на основании чего владелец от уплаты освобожден. Чтобы не оказаться перед неприятным фактом отказа, вопрос об уплате утилизационного сбора нужно своевременно решить. Также отказ последует, если не заключен договор о страховании ОСАГО.

2. Неоплаченные штрафы



При неоплаченных штрафах машину на учет в ГИБДД не поставят/ Фото: rbk.ru

При неоплаченных штрафах машину на учет в ГИБДД не поставят/ Фото: rbk.ru

Покупатель может не подозревать, что прежний владелец забыл оплатить выписанный ему когда-то штраф или накопил их на значительную сумму. И сам новый владелец тоже может иметь штрафы, которые по какой-то причине не погасил. Неоплаченные штрафы стали самой распространенной причиной отказа в регистрации машины в ГИБДД. Это касается и штрафов, которые были выписаны по госномеру машины с камер видеонаблюдения, и тех штрафов, которые были выписаны по номеру удостоверения водителя.

Размер не имеет значения – даже минимальная задолженность будет препятствовать регистрации. Перед тем, как поставить свою подпись на договоре о покупке авто, следует хорошо проверить покупаемое ТС на наличие штрафов. Если таковые выявлены, нужно потребовать у продавца оплатить их и только потом заключать сделку.

3. Задолженность по алиментам



Неоплаченные алименты – веская причина для отказа постановки автомобиля на учет/ Фото: kolyma.ru

Неоплаченные алименты – веская причина для отказа постановки автомобиля на учет/ Фото: kolyma.ru

Лучше всего не иметь задолженности по алиментам, но в жизни бывает всякое. Стоит иметь в виду, что это еще один повод для отказа в регистрации автомобиля в ГИБДД. Если на владельца машины заведено дело о невыплате алиментов, то после передачи его для исполнения в службу приставов, ФСИН информирует о наличии производства ГИБДД. Та же система существует в отношении долгов по потребительским кредитам, которые образовались у прежнего владельца. Автоматически возникает запрет на регистрацию, и должник не сможет оформить машину и получить госномера.

4. Кредит и лизинг



Заложенный автомобиль в ГИБДД не зарегистрируют/ Фото: smpraktika.ru

Заложенный автомобиль в ГИБДД не зарегистрируют/ Фото: smpraktika.ru

Запрет на регистрацию может быть вызван тем, что машина выступает в качестве залога в банке под полученный автокредит. Банк накладывает обременение, не дающее право на продажу заложенного имущества. После того, как банк перестает получать платежи, он обращается в суд, по решению которого сделка купли-продажи будет расторгнута, а регистрацию аннулируют.

Проверить, не является ли машина кредитным залогом, можно на сайте ГИБДД. Но узнать, был ли автомобиль приобретен прежним владельцем в лизинг, нельзя – сведения о лизинге там не отражаются. А ведь ситуация похожа на кредитную – платежи по лизингу перестают поступать, и договор будет аннулирован. В ГИБДД в этом случае откажут в регистрации, и единственным выходом будет предоставить в службу документ о том, что машина уже не в лизинге.

5. Нечитаемые VIN-номера



VIN-номер автомобиля невозможно прочитать/ Фото: rg.ru

VIN-номер автомобиля невозможно прочитать/ Фото: rg.ru

При осмотре машины на площадке может возникнуть очень неприятная и трудно преодолимая ситуация. Если выяснится, что купленный автомобиль угнан и находится в розыске, VIN-номер перебит, у машины найден двойник – то речи о регистрации уже не будет. Более того, автомобиль могут изъять до выяснения всех обстоятельств.

Также может быть такое, что VIN-номер невозможно прочесть – стерты несколько знаков. Это может стать следствием неумышленных действий, а после аварии, из-за ржавчины, или из-за других факторов. Даже если машина с пробегом, и номер стерся от долгого времени службы, инспектор не станет давать разрешение на регистрацию. В таких случаях иногда приходится делать дополнительную экспертизу для восстановления VIN-номера.

6. Конструкция машины претерпела изменения



Измененная конструкция автомобиля/ Фото: rbk.ru

Измененная конструкция автомобиля/ Фото: rbk.ru

Отраженные в документах на автомобиль параметры должны соответствовать тому, что сотрудники ГИБДД обнаружат при осмотре на площадке. Если они увидят отличия от конструктивных особенностей производителя, с вероятностью в 100% можно утверждать, что в регистрации будет отказано. Это может относиться к некачественно сделанному ремонту, нештатному фаркопу, замене двигателя, тюнингу, перекрашиванию в другой цвет.

Часто после аварии переделывается структура кузова, иногда он собирается из других разных частей. Такие изменения признаются незаконными, поскольку не имеют сертификата производителя и разрешения ГИБДД, поэтому в регистрации будет отказано. Если прежний владелец сделал тюнинг или внес конструктивные доработки, он должен узаконить это в ГИБДД и внести в ПТС. Маркировка кузова, рамы и других компонентов должна соответствовать паспорту ТС.

7. Тонировка окон и треснувшее лобовое стекло



Автомобиль с треснувшим лобовым стеклом в ГИБДД не поставят на учет/ Фото: specialvehicle.ru

Автомобиль с треснувшим лобовым стеклом в ГИБДД не поставят на учет/ Фото: specialvehicle.ru

Если лобовое стекло имеет трещины и повреждения, которые мешают обзору, или тонированы передние стекла, то это станет поводом для отказа в регистрации. По ПДД разрешается тонировать задние боковые стекла и заднее стекло, но не зеркальной тонировкой. Если водителю обзор закрывает трещина или затонированные стекла, ГИБДД не позволит зарегистрировать такое транспортное средство.

8. Снятие машины с учета из-за утилизации



Сданный на утилизацию автомобиль не подлежит регистрации/ Фото: rbk.ru

Сданный на утилизацию автомобиль не подлежит регистрации/ Фото: rbk.ru

Может получиться так, что после оформленной утилизации автомобиль еще ездит по дорогам, и его даже могут продать. Владелец мог передумать его утилизировать, но по базам ГИБДД он числится сданным на переработку. Если кому-то «повезло» купить утилизированный автомобиль, то это выяснится на площадке, и в регистрации будет отказано.

Откажут в регистрации и в тех случаях, когда владелец не уплатил госпошлину, или для получения разрешения на постановку на учет автомобиля обращается не сам владелец, а его представитель, но без доверенности.

Как добиться регистрации при отказе ГИБДД



Даже после отказа ГИБДД автомобиль можно поставить на учет/ Фото: chip-penza.ru

Даже после отказа ГИБДД автомобиль можно поставить на учет/ Фото: chip-penza.ru

В случае, если основания для отказа правомерны, нужно устранить упущения и снова подать документы на регистрацию машины. Если пакет был неполным, или документы были с недочетами, то нужно собрать все подписи и подавать полный пакет согласно требованию закона. Если запрет был из-за наличия долгов по кредиту или лизингу, решите вопрос с возвратом долга и вывода машины из залога.

Погасите долг по алиментам, решите вопрос с судебными приставами для снятия запрета. Если для оформления не хватало доверенности, ее следует получить у собственника автомобиля. Утилизационный сбор, если он не был уплачен, следует погасить.

В крайнем случае, поставить на учет автомобиль можно через суд/ Фото: zakon-auto.ru

В крайнем случае, поставить на учет автомобиль можно через суд/ Фото: zakon-auto.ru

Если основания для отказа в регистрации вы считаете необоснованными, то можно обжаловать его, причем для этого есть два пути. В досудебном порядке это можно сделать, обратившись с заявлением к непосредственному вышестоящему руководству того отдела ГИБДД, где вы получили отказ.

Кроме того, можно подать иск в суд на сотрудников ГИБДД и их действия, если ситуация сложная, и руководство не может ее разрешить. Защищать свои интересы можно последовательно, сначала обратившись в вышестоящий отдел с жалобой, а при не решении вопроса – в суд. Но можно и сразу подать заявление в судебные инстанции. Правда, в последнем случае дело будет рассматриваться дольше.



Полицейские могут по разным причинам отказаться регистрировать транспортное средство. Между тем, сами стражи порядка в разных странах ездят порой на очень крутых машинах!


Обратите внимание:







2112
20.10.2021 17:54
В закладки
Версия для печати