Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Стеклоочистители обязаны делать стекло чистым, а это означает, что помимо прочего они ни в коем случае не должны оставлять разводов. Тем не менее, многие автомобилисты сталкиваются с неприятной проблемой – разводы даже от новых дворников. Почему же такое вообще происходит и можно ли со всем этим что-то сделать.


Щетки очистителей оставляют разводы. /Фото: drive2.com.

Щетки очистителей оставляют разводы. /Фото: drive2.com.


В большинстве случаев разводы на стекле в результате работы очистителей остаются по вине самих дворников, а конкретно – их пружины. Если она работает неправильно, то стеклоочистители начнут регулярно наезжать на уплотнитель и даже могут выходить за пределы стекла. Также проблема может скрываться в электронном приводе дворников. В этом случае они начинают намного медленнее двигаться, а с большими объемами работы и вовсе перестают справляться. Отсюда и появляются разводы.

А значит следует или ремонтировать электропривод дворников, для чего лучше всего обратиться за помощью к мастерам, или же проверять и в случае необходимости ставить новые пружины. Благо, последние стоят не так уж много. Найти их можно в любом автомобильном магазине.

Грязное стекло автомобиля. /Фото: m.fishki.net.

Грязное стекло автомобиля. /Фото: m.fishki.net.


Помимо прямых технических причин проблема может заключаться и в вещах, никак не зависящих от автомобиля или автомобилиста. Например, в окружающей среде. В городах с серьезной промышленности при выпадении осадков крайне высока вероятность того, что в воде или снеге будут в большом количестве содержаться разнообразные вредные вещества. Они выпадают на стекло и образуют налет. Чаще всего даже идеально работающие дворники не могут с ним ничего сделать и просто оставляют раздражающие разводы.

А значит в такой ситуации сможет помочь только ручная уборка стекла и щеток после поездки.

Стеклоочистители работают. /Фото: vk.com.

Стеклоочистители работают. /Фото: vk.com.


Наконец, на лобовое стекло попадет различный мелкий мусор, так называемый «пескоструй». Наиболее актуальна данная проблема для отечественных дорог в зимний и осенний период. Кристаллы песка и другие мелкие посторонние частицы попадают под резинку и не дают ей качественно счищать грязь и воду.

А значит щетки следует периодически протирать тряпочкой. В самых запущенных случаях, может понадобиться заменить резину, так как она имеет обычай деформироваться из-за кристаллов песка.

Уход за стеклоочистителями автомобиля. /Фото: atkweb.ru.

Уход за стеклоочистителями автомобиля. /Фото: atkweb.ru.


В продолжение темы можно почитать про как включить «летний режим» дворников, и для чего он нужен.


Обратите внимание:







12086
17.05.2020 08:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё