Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 18
+15
-1 3

Самая дешевая флешка в мире

Самая дешевая флешка в мире

Представьте себе флешки самого ближайшего будущего. Какими они будут? Причудливыми и эксклюзивными? Крохотными или микроскопическими? Роскошными или забавными? Точных прогнозов никто не даст, однако Art. Lebedev Studio полагает, что будущее - это мир прежде всего казуальных, одноразовых и дешевых флешек. Очень дешевых. Как картон.


Самая дешевая флешка в мире: мечта Art. Lebedev Studio

Самая дешевая флешка в мире: мечта Art. Lebedev Studio


Нам не привыкать писать о концептах, и особенно - о концептах таких повседневных и необходимых устройств, как флешки. Однако предложенная самой известной в широких кругах русской студией дизайна флешка - это даже не концепт, а... мечта. То есть, уловленная в самых общих чертах тенденция будущего, которое бы нам очень хотелось увидеть. Ведь это так просто и заманчиво: "Девушка, пару листочков флешек! Да, на шестнадцать!". Берешь теплый картонный листок, отрываешь пару кусочков с USB-разъемами, и вставляешь один в гнездо. Через минуту уйма информации уже записана. Небрежно черкаешь по картону фломастером "17.02.2015", выдергиваешь флешку и суешь ее в карман, чтобы отнести другу.

Флешкус - самая дешевая флешка в мире

Флешкус - самая дешевая флешка в мире


И ничего сверхъестественного в таком будущем, поверьте, нет. Слова "дешевая флешка" или "одноразовая флешка" еще 15 лет назад вообще не имели никакого отношения к реальности. С тех пор емкость этих устройств выросла в сотню раз, а цена при этом упала раз в десять. Более того - если сравнить размеры современных мини-USB с обычными флеш-накопителями, то прогнозы Art. Lebedev Studio станут еще более правдоподобными.

Самая дешевая флешка в мире будет картонной

Самая дешевая флешка в мире будет картонной


У кусочка бумаги по имени "Флешкус" (вспомнив часы "Сегментус" и браслет-ожерелье "Пунктирус", такому названию мы нимало не удивимся) есть очень существенные достоинства: помимо дешевизны, это легкость и сверхкомпактность.

Самая дешевая флешка в мире от студии Артемия Лебедева

Самая дешевая флешка в мире от студии Артемия Лебедева


Таким образом, в мире будущего флешка - это что-то вроде дискеты: практически одноразовый и очень дешевый носитель, постоянный расходный материал офисов. Можно ли в это поверить? А вот подумайте - часто ли вы пользуетесь дискетами? Когда носитель информации превращается в бросовый и крайне дешевый девайс, параллельно с ним обычно появляется что-то более дорогое, передовое, красивое, но зато тысячекратно превосходящее по своим параметрам и функциональности. Именно поэтому флешка, придуманная в студии Артемия Лебедева - это не просто самая дешевая флешка в мире. Это еще и, по всей видимости, последняя флешка в мире.

Самая дешевая и самая последняя флешка в мире

Самая дешевая и самая последняя флешка в мире


Обратите внимание:







44673
17.02.2011 02:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • YA_HELEN 17.02.2011 04:15    
    кстати, очень неплохой вариант например, для студентов дистанционных образовательных учреждений, когда можно "упаковать" целый учебный курс со всеми методичками!
  • Phil Stark 17.02.2011 09:44    
    Давно пора. Кстати, ничего нереального не вижу, и покомпактнее видали
  • Mary25 17.02.2011 10:13    
    Лебедев молодчинка. Идея отличная и реальная. Его минимализм и практичность прослеживается в этом "нелепом" дизайне. Ждём скорого будущего, когда картонные флешки будем носить пачками.
  • makromi13 17.02.2011 10:33    
    Я только "За". Только боюсь, что под дождь попадаться нежелательно с такой флешкой, особенно если ты без зонтика.
  • irin_z 17.02.2011 10:46    
    Очень оригинально, а главное я уверена что подобное чудо будет востребовано. Интересно когда можно будет купить нечто подобное в обычных магазинах?
  • lemnon 17.02.2011 11:08    
    Сейчас, если нужно кому-то передать информацию вот в электронном виде, а по e-mail отправить нельзя, приходится это дело записывать на CD-R и отдавать. Хотя это по сути не всегда удобно, а отдавать нынешние флешки жалко. Думаю, если flash-накопители будут такими дешевыми, то про CD-R мы забудем вообще!
  • botikho 20.02.2011 17:39    
    apple, как ведущая компания в компьютерной индустрии, уже давно гноит CD и DVD диски, они даже не стали на блюрей внимания обращать, просто не стали монтировать блюрей привода на свои компьютеры. Ходят слухи, что новые буки пойдут уже без проводов
    П.С. Лебедев молодец, идея хорошая!
  • graukch 17.02.2011 11:21    
    Мне абсолютно по барабану её компактность и дешевизна, и даже причастие Артемия Лебедева. Мне важно, чтобы она работала, потому что столкнувшись раз с потерей важной информации я послал подальше это новомодное чудо, флешку как вообще.
  • arinaff 17.02.2011 11:26    
    Все прикольно, только вот и информация записываемая на такие флешки должна хранится на ПК. Ведь повредить такую флешку проще простого. То есть использовать исключительно для "переноса" дпнных, а не хранения.
  • Limonad 17.02.2011 15:10    
    Интересная идея, но на счет "последней флешки в мире" загнули конечно. Скорей поверю в доступный интернет, везде и отовсюду, что ко всем устройствам, которыми мы привыкли пользоваться будет возможность удаленного доступа и управления (через интернет например или через мощный Bluetooth). И навсегда отпадет необходимость переноса информации, т.к. эта самая информация юудет доступна нам везде, где бы мы ни находились, даже на необитаемом острове (возможно при помощи спутниковой связи).
    В общем таким вижу наше будущее, лет через 15-20.

  • Phil Stark 17.02.2011 15:38    
    ИМХО такое светлое завтра наступит быстрее :-). Яркий тому пример - распространение мобильной связи
  • sosyura 17.02.2011 16:30    
    Хорошая идея! В студии Лебедева всегда придумывают что-то новое и интересное, молодцы!
  • Anita 17.02.2011 16:52    
    Интересно и необычно. Если такие флешки появятся в обиходе, думаю, многие их станут приобретать. Только вот любопытно, как долго сохранится на ней информация
  • galion20 17.02.2011 18:06    
    Я за удешевление флешек. Только уж больно одноразово выглядит. Кстати, у кого Windows7 – есть проблема с USB-портами (читай с флешками и портативными HDD). Чтобы правильно извлекать эти устройства, необходимо изменить записи в реестре, иначе подача питания на порты остаётся!!! Это может привести к поражению флешек и соответственно информации на них. Сам об этом узнал только что и был весьма неприятно удивлён!
  • makharadg 17.02.2011 18:45    
    Это фикция или чья-то шутка-страшилка :) Разумеется никаких проблемм с извлечением флешек в 7-ке не было и нет. Почитай спецификацию на юсб и ты сам всё поймёшь. Ну если поймёшь канешно же...

    зы. а по секрету скажу даже больше - очень часто можно апсолютно безопасно извлекать флешки даже не щёлкнув на безопасное отключение. Нужно просто совсем немного понимать механизм действия :)




Смотрите ещё