Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 30
+30
-1 0

Распознаватель шрифта Брайля.

Распознаватель шрифта Брайля.


Умеете читать шрифт Брайля? Наверняка нет. Но с помощью устройства Braille Interpreter сможете.


Средств подачи информации существует великое множество – текст, видео, картины, фотографии... Но практически все они (исключением являются лишь звуковые записи) ориентированы на зрячих людей. Для незрячих же французский педагог Луи Брайль разработал специальный рельефный шрифт, который и был назван его именем.

Распознаватель шрифта Брайля.

Распознаватель шрифта Брайля.


Среди незрячих немало тех, кто, по тем или иным причинам, не сумел или не успел овладеть шрифтом Брайля. Именно для них, в первую очередь, предназначена новая разработка корейского дизайнера Hyung Jin Lim.

Braille Interpreter представляет собой своеобразную перчатку, оснащенную чувствительным элементом, с помощью которого производится считывание знаков шрифта Брайля. Затем полученные данные передаются для обработки в основной блок устройства (располагается на тыльной стороне ладони). Оттуда обработанная информация подается через устройство Bluetooth на наушник, и пользователь слышит звук. Т.е. текст как бы прочитывается для него.

Распознаватель шрифта Брайля.

Распознаватель шрифта Брайля.


Это приспособление может стать особенно актуальным для людей, потерявших зрение в результате травмы, так как оно поможет им в некоторой мере ликвидировать разрыв с внешним миром, ведь они смогут читать, при этом не тратя месяцы на освоение метода Брайля.

Распознаватель шрифта Брайля.

Распознаватель шрифта Брайля.


Обратите внимание:







14464
17.02.2009 20:15
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Linell 18.02.2009 10:00    
    определенно полезная вещица! надеюсь, незрячие смогут себе ее позволить финансово))
  • Saffron 18.02.2009 12:54    
    Хорошее приспособление, но, наверное, дорогое. Надеюсь, что в будущем такие технологие получат широкое распространение и будут доступны каждому, кто в них нуждается.
  • mask20 22.02.2009 19:14    
    Сафрон, мобильные телефоны тоже достаточно распространены, но разве они есть у всех??? Считаю, что когда и если незрячие смогут себе позволить такую диковинку, то они смогут вылечиться от слепоты.. Ибо когда эта вещица распростанится, медицина тоже продвинется вперед.




Смотрите ещё