Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Дорожная солидарность – это признак хорошего тона среди автомобилистов. Даже новички знают о том, что необходимо предупреждать идущих навстречу коллег о том, что скоро для них в пути появится некая неприятность. Традиционно для этого используется дальний свет фар. От сюда же возникает вопрос: можно ли предупреждать светом о наличии сотрудников ГИБДД и имеют ли право полицейские оштрафовать автомобилиста за подобную вежливость.


Мигать фарами - это хорошо. |Фото: yandex.ru.

Мигать фарами - это хорошо. |Фото: yandex.ru.


Кто из водителей не мигал фарами навстречу идущему с целью предупредить о стоящем патруле ГИДББ? Один знак водительской вежливости и вот уже все на шоссе по щелчку пальцев сбросили скорость и превратились в абсолютно законопослушных водителей. И все бы ничего, если бы в последний год в ряде регионов не начали регистрироваться случаи получения водителями штрафов за предупредительное мигание фарами. Законно ли это?

Не все так просто. |Фото: tumblr.com.

Не все так просто. |Фото: tumblr.com.


В большинстве случаев, при составлении протокола в таком случае сотрудники ГИБДД пользуются пунктом 19.2 Правил дорожного движения. В нем говорится о том, что дальний свет должен быть переключен на ближний в населенный пунктах. Само собой, такой пункт полицейские могут применять только в тех случаях, когда водители предупреждают друг друга в населенном пункте или на выезде из него. Таким образом, любое (даже кратковременно) включение не тех световых приборов может рассматриваться как нарушение.

Примечание: в соответствии с 12.20. КоАП РФ любое нарушение правил пользования внешними световыми приборами влечет за собой штраф или нарушение.

Повод есть. |Фото: tengrinews.kz.

Повод есть. |Фото: tengrinews.kz.


При всем при этом моргать абсолютно законно все-таки можно. Например, в пункте 19.2 ПДД прописывается, что автомобилист имеет право использовать моргание дальним светом, чтобы в момент ослепления попросить встречные машины перейти на ближний свет. Сделать это нужно не меньше, чем за 150 метров до транспортного средства.

Важно: если при этом произошло сильное ослепление, водитель должен включить аварийную сигнализацию и не меняя полосы движения снизить скорость, а затем и остановится.

Но есть способ отговорится. |Фото: osnmedia.ru.

Но есть способ отговорится. |Фото: osnmedia.ru.


Наконец, в соответствии с пунктом 19.11 ПДД можно использовать переключение с дальнего на ближний свет для предупреждения обгоне. Упомянутые пункты помогут защититься от нападок инспектора. Если же сотрудник ГИБДД будет упорствовать, следует указать в протоколе, что не согласны с трактовкой нарушения и изложить свою версию произошедшего.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть о том, как управление автомобилем во время дождя может привести к штрафу в казалось бы в спокойное время.


Обратите внимание:







115848
14.08.2019 10:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё