Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Так как в отпуск удается вырваться раз, максимум два раза, в год, хочется, чтобы все прошло идеально. Однако тщательное планирование не является гарантией того, что в дороге или непосредственно на отдыхе не произойдут форс-мажоры. Novate.ru рассказывает, как свести неприятности к минимуму, чтобы ничего не смогло омрачить долгожданную поездку.

Совет 1: Снизьте уровень шума полотенцем


Положите полотенце под дверь. / Фото: fishki.net

Положите полотенце под дверь. / Фото: fishki.net


Если на отдыхе вы снимаете не отдельную квартиру, а номер в гостинице, приготовьтесь к тому, что шумные соседи будут вам мешать. Конечно, можно попросить персонал предоставить вам другую комнату, но нет никакой гарантии, что там будет лучше. Поэтому рекомендуем надеяться в этом вопросе только на себя. Что можно сделать?

Положите под дверь полотенце – оно сможет немного приглушить звуки, которые доносятся из коридора. Также можно приобрести специальную маску для сна, которая идет в комплекте с наушниками. Она защитит не только от постороннего шума, но и от яркого света.

Перестраховаться можно и заранее, еще на этапе бронирования номера. Обязательно обратите внимание на пол – если он деревянный или кафельный, шума избежать не получится. А вот ковролин станет отличным помощником. Чем толще покрытие, тем меньше звуков будет слышно в номере.

Совет 2: Выберите правильное место в автобусе


На передних сидениях пассажиры чувствуют себя лучше. / Фото: oren.mk.ru

На передних сидениях пассажиры чувствуют себя лучше. / Фото: oren.mk.ru


А вы знали, что избежать «морской болезни» в автобусе очень просто – достаточно лишь выбрать правильное место? Самыми выгодными в этом плане являются передние сидения. Там пассажиры могут сосредоточить свой взгляд на горизонте, а это помогает абстрагироваться от духоты и тряской дороги. Также стоит запастись водой и соленой едой, например, крекерами или сухариками – они быстро избавляют от тошноты. Не менее эффективно мятные и имбирные леденцы, витамин С в форме таблеток, цитрусовые. Что касается напитков, содержащих кофеин, то они лишь усугубят плохое самочувствие, поэтому лучше ограничиться обычной водой.

Совет 3: Перед путешествием загляните в хозяйственный магазин


Карабин поможет закрепить бутылку на рюкзаке. / Фото: stroiteh-msk.ru

Карабин поможет закрепить бутылку на рюкзаке. / Фото: stroiteh-msk.ru


Чтобы сделать поездку комфортнее, совсем необязательно тратить много денег на какие-то современные девайсы. Иногда достаточно просто заглянуть в хозяйственный магазин, чтобы купить карабины. Они пригодятся в нескольких случаях:

• в аэропорту, когда нужно будет скрепить между собой багаж и ручную кладь, чтобы было удобнее их перемещать;
• в автобусе или поезде для фиксации чемодана, сумки или рюкзака на багажной полке. Вы будете уверены, что кладь не упадет во время резкого торможения, а также ее не возьмет по ошибке другой человек;
• чтобы прицепить к рюкзаку кепку или многоразовую бутылку с водой.

Совет 4: Не храните деньги и ценности в кошельке


Деньги лучше хранить в неожиданном месте

Деньги лучше хранить в неожиданном месте


Несмотря на то, что кошелек предназначен именно для хранения денег, карточек и документов небольшого размера, использовать его для этих целей на отдыхе нежелательно. Бумажник – главная цель вора, поэтому если вы вдруг станете его мишенью, есть риск остаться без финансов в чужом городе. Преступники быстро вычисляют в толпе путешественников и внимательно отслеживают, куда они кладут кошельки.

Чтобы максимально обезопасить себя, разделите ценности. Например, одну часть можно спрятать в чемодан с вещами, другую – в коробку со средствами личной гигиены, третью – в аптечку, и так далее. Благодаря этому вы будете уверены, что даже если вор обнаружит один тайник, все равно у вас останутся деньги на обязательные расходы.

Также можно завести поддельный бумажник. Складывайте в него старые и недействительные карточки, а также мелкие купюры, потеря которых не нанесет вред вашему бюджету. Этот кошелек смело можете держать в привычном месте, а настоящий – спрятать поглубже в сумку.

Любопытный факт: Продвинутые воры пользуются не столько ловкими руками, сколько специальными устройствами, которые способны считывать информацию с чипов, расположенных на банковских картах. К счастью, есть кошельки со встроенной защитой, благодаря которым можно предотвратить потерю данных.

Совет 5: Попросите средства гигиены у стюардессы


Некоторые средства можно получить прямо в самолете

Некоторые средства можно получить прямо в самолете


Оказывается, на борту некоторых самолетов в туалетных комнатах есть ящики, где хранятся средства личной гигиены. Также необходимые вам вещи можно попросить у стюардесс – они всегда рады поделиться с пассажирами своими запасами. Те же тампоны могут понадобиться не только девушкам – они нужны, когда необходимо остановить кровотечение из носа. На большой высоте такая реакция организма не является редкостью.

Совет 6: Составьте правильный плейлист


Слушайте музыку во время прогулок. / Фото: krutayakurtka.ru

Слушайте музыку во время прогулок. / Фото: krutayakurtka.ru


Мы привыкли, что именно фото помогают сохранить яркие воспоминания о путешествии, хотя на самом деле, музыка справляется с этой задачей ничуть не хуже. Чтобы не тратить много времени на поиски подходящих песен, скачайте уже готовую подборку композиций с соответствующим названием («В поездку», «Для отдыха» и пр.), или же выберите несколько новых альбомов любимых исполнителей, которые вы еще не успели прослушать.

Слушайте эту музыку, когда едете в автобусе, загораете на пляже, гуляете по улицам незнакомого города. Мозг крепко свяжет эти звуки с визуальными образами, и позже, когда вы вернетесь домой, выбранные песни помогут воссоздать ощущения от отпуска. Как только вы услышите какую-нибудь композицию из своего плейлиста, память услужливо перенесет вас в ту самую поездку.

Совет 7: Сделайте увлажнитель из подручных средств


Повесьте влажное полотенце на батарею. / Фото: mebel-complect.ru

Повесьте влажное полотенце на батарею. / Фото: mebel-complect.ru


Кондиционер в гостиничном номере – это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому что он спасает от жары и позволяет разместиться с комфортом в комнате, а плохо, потому что не только остужает воздух, но и «обезвоживает» его. В результате через неделю кожа становится сухой и раздраженной.

Чтобы снизить негативное влияние кондиционера, сделайте увлажнитель воздуха своими руками. Это очень просто – достаточно положить влажное полотенце на вешалку или батарею. Еще один вариант – повесить его на стул, опустив кончик в емкость с водой. Жидкость будет постепенно впитываться в ткань, и испаряться, увлажняя воздух.

Совет 8: Используйте прокладки, чтобы спастись от мозолей


Прокладки позволят меньше натирать ноги. / Фото: stranamam.ru

Прокладки позволят меньше натирать ноги. / Фото: stranamam.ru


Первое, что нужно положить в чемодан, если вы собираетесь в отпуск – удобную обувь. Если кроссовки, туфли или ботинки натирают, уже через пару часов ноги устанут, появятся мозоли, ссадины и натоптыши. Идеальное решение проблемы – гелевые стельки, но найти их в чужом городе бывает проблематично. Что касается пластыря, то он очень быстро сминается и отклеивается, что лишь ухудшает ситуацию.

Попробуйте подойти к решению вопроса нестандартно. Оберните ноги тонкими гигиеническими прокладками, зафиксируйте их носками, а сверху уже наденьте обувь. Лайфхак выручит, если вы ходите в закрытой обуви.

Совет 9: Удалите с багажа старые стикеры


Багажная бирка на чемодане. / Фото: city-sochi.ru

Багажная бирка на чемодане. / Фото: city-sochi.ru


Перед тем, как сдать сумку или чемодан в багаж, обязательно проверьте его на наличие стикеров с прошлых поездок. В загруженном аэропорту наклейки, оставленные во время предыдущих перелетов, часто сбивают сотрудников с толку. В результате вы можете отправиться в одну страну, а ваши вещи – в другую.

Теперь вы знаете, как обезопасить себя в отпуске. Кстати, а вы знали про 10 популярных курортов, где проводили свой отпуск граждане СССР?

И вот интересное видео о том, почему в СССР хлеб был вкуснее



Обратите внимание:







1597
13.07.2023 10:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё