Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Отечественный пистолет-пулемет СР2 «Вереск» появился благодаря заказу отечественных органов государственной безопасности. Спецподразделения России нуждались в собственном компактном автоматическом оружии с повышенной скорострельностью и возможностью пробивать бронежилеты. Сегодня «Вереск» стоит главным образом на вооружении Росгвардии и ФСБ. Самое время узнать о данном пистолете-пулемете побольше.


Очень серьезное оружие. |Фото: so-l.ru.

Очень серьезное оружие. |Фото: so-l.ru.


Начиная с последней трети XX века, пистолеты-пулеметы все чаще применяются в качестве оружия специальных подразделений. Россия в этом отношении не является исключением. Так, на смену громоздким автоматам приходят компактные средства индивидуальной защиты. Несмотря на скромный внешний вид, современные ПП обладают достаточной огневой мощью для остановки даже хорошо защищенного противника. Ярким примером отечественных пистолетов-пулеметов для силовых структур и специальных подразделений является СР2 «Вереск».

Пробивает бронежилеты. |Фото: jollyroger666.narod.ru.

Пробивает бронежилеты. |Фото: jollyroger666.narod.ru.


История оружия началась еще в первой половине 1990-х, когда в свет вышел малогабаритный автомат 9А-9 от Тульского КБ, а также ПП-2000 под патрон 9х19 мм от конструкторов В.П. Грязева и А.Г. Шипунова. Оба образца предназначались для использования в МВД и ФСБ.

Стоит на вооружении спецназа. |Фото: yandex.ru.

Стоит на вооружении спецназа. |Фото: yandex.ru.


Тогда же в 1990-е появилась необходимость в создании нового компактного оружия (а вместе с тем и нового патрона), которое могло бы справляться с повсеместно распространяющимися бронежилетами нового типа. В ЦНИИ точного машиностроения в итоге был создан патрон РГ052 9х21 мм. В 1996 году появился пистолет СР1 «Гюрза», он и стал первым шагом на пути к созданию СР2 «Вереск».

Очень компактная вещица. ¦Фото: zonwar.ru.

Очень компактная вещица. ¦Фото: zonwar.ru.


Пистолет-пулемет вышел в свет и был принят на вооружение уже в 2000 году. Основным боеприпасом для него стал усовершенствованный патрон СП10 9х21 мм. Магазин СР2 может вмещать от 20 до 30 патронов. Эффективная дальность стрельбы ПП достигает 200 метров. Тем ведения огня может достигать 900 выстрелов в минуту. Без патронов и коллиматорного прицела оружие весит 1.65 кг. Длина со сложенным прикладом всего 350 мм, благодаря чему «Вереск» даже можно носить в подмышечной кобуре.



Если хочется узнать еще больше интересного, то следует обязательно почитать про подствольный гранатомет: как он стреляет и каковы его возможности на практике.


Обратите внимание:







5284
12.08.2020 10:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё