Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Когда говорят о внедорожниках «Лада», то в первую очередь вспоминают о знаменитой «Ниве» - машине действительно уникальной, успешно использующейся по сей день. С 1980-х годов ассортимент данной маркий активно пополнялся весьма экзотическими, а местами и откровенно странными моделями. Сегодня большинство из них является подлинным раритетом, достойным оказаться в дорогостоящей коллекции. Вспомним же наиболее знаковые машины.

1. Lada Аuviga


Сделана в конце 1980-х. ¦Фото: ladamoscow.com.

Сделана в конце 1980-х. ¦Фото: ladamoscow.com.


Модификация Лады-кемпера, созданная в конце 1980-х годов прибалтийской фирмой Аuviga. Жилой модуль выполнен в качестве не поворачивающегося прицепа, который пристегивается дополнительной осью к автомобилю. Фиксировался прицеп при помощи болтовых соединений. В отстегнутом виде у жилого модуля разворачивались специальные ножки для большей устойчивости.

2. Lada California



Одна из экспортных моделей. |Фото: drive2.com.

Одна из экспортных моделей. |Фото: drive2.com.


Модификация «Нивы», появившаяся в начале 1980-х годов. По сути является экспортной моделью знаменитого советского внедорожника. Собирались такие не без усилий немецкого импортера, компании с обозначением Deutsche Lada. Экспортные модели внедорожников легко узнавались по характерным полосам на кузове.

3. Lada Special



Делали в двух вариантах. |Фото: ladamoscow.com.

Делали в двух вариантах. |Фото: ladamoscow.com.


Экспортная модификация стандартной заводской «Нивы», улучшенная усилиями чешских мастеров из Autolada CZ. Машины собирались в двух комплектациях с салоном на четырех человек и уменьшенным багажником, и салоном на двух человек и расширенным багажником. При этом у всех заводских авто чехи вырезали задние крылья.

4. Сossacks Сabrio



Роскошное авто с британских островов. |Фото: carakoom.com.

Роскошное авто с британских островов. |Фото: carakoom.com.


В Советском Союзе машины с открытым верхом так и не прижились. В первую очередь из-за климатического фактора. Другое дело ряд стран Европы. Что примечательно, свою «Ладу» без крыши собирали даже в Великобритании. Там местные мастера выпускали вот такой внедорожник с урезанной крышей и пафосным названием «Сossacks Сabrio».

5. Лада «Ландоле»



Автомобиль для сафари. |Фото: drive2.com.

Автомобиль для сафари. |Фото: drive2.com.


Пожалуй, самый необычный вариант старой-доброй «Нивы». Модификация «Ландоле» делалась на самом заводе-производителе. Выпускалась в двух вариантах «стандартной» и «спецзаказе», которые отличались в первую очередь двигателями. Позиционировалась машина, как автомобиль для активного отдыха, охоты и сафари.

6. Рысь-3



Иногда красят в камуфляж. |Фото: autobild.pluska.sk.

Иногда красят в камуфляж. |Фото: autobild.pluska.sk.


Чаще всего эту модификацию «Лада» можно увидеть еще и в камуфляжной окраске. По сути, это специальный внедорожник для транспортировки людей и грузов в местах, где напрочь отсутствуют какие-либо дороги. Помимо кузова, данные внедорожники отличались усиленной балкой заднего моста, а также наличием самоблокирующегося дифференциала.

7. Lada Avtodom



Для любителей активного отдыха. |Фото: lux-f.ru.

Для любителей активного отдыха. |Фото: lux-f.ru.


Нужно ли говорить о том, что, располагая настолько высокими характеристиками проходимости, автомобили «Лада» были просто обречены на то, чтобы их время от времени пытались превратить в дом на колесах? Конкретно этот фургон был создан на предприятии УАЗ. Коммерческая версия Lada Avtodom стоит порядка 1.6 млн рублей и предлагает набор всех основных удобств.

Видео с нашего канала расскажет о том, Почему надежные грузовики Citroen у немцев регулярно ломались:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему старый советский внедорожник ВАЗ-2121 «Нива» до сих пор любят водители по всему миру.


Обратите внимание:







6285
11.11.2021 20:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё