Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    




Грибы лучше всего подходят для жарки благодаря высокому содержанию влаги и пикантному вкусу. Воздействие крайне высоких температур приводят к тому, что аминокислоты и ароматические соединения грибов карамелизируются в хрустящие кусочки, наполненные насыщенным вкусом. Данный материал расскажет о том, почему жарить грибы – хорошее решение, как правильно подготовить свежесобранные грибы к жарке и затем приготовить их так же, как делают шеф-повара.


1. Как жарить грибы: топовые способы



Жареные грибы - пальчики оближешь. / Фото: zdorovogotovim.ru

Жареные грибы - пальчики оближешь. / Фото: zdorovogotovim.ru


Неглубокая обжарка. Грибы обжариваются на сковороде в сантиметре горячего масла. Этот метод требует меньше масла, чем жарка во фритюре.
Жарка во фритюре в сковороде. Грибы полностью погружаются в воду и готовятся в масле толщиной 2 сантиметра. Это позволяет получить результаты в ресторанном стиле.
Жарка в специальной фритюрнице. Грибы сбрызгивают небольшим количеством масла перед приготовлением их во фритюрнице. Это уменьшает поглощение масла грибами.

2. Подготовка грибов перед жаркой



Замачивание грибов. / Фото: foodieinfo.ru

Замачивание грибов. / Фото: foodieinfo.ru


• У небольших свежих целых грибов шляпки и ножки оставьте целыми, обрезав самые кончики. Тщательно промокните бумажными полотенцами.
• Крайне плотные грибы типа опят и зелёнок лучше вымочить перед жаркой в воде на протяжении суток.
• Более крупные грибы нарежьте толстыми ломтиками или четвертинками. После нарезки кусочки грибов хорошо просушите.
• Чтобы предотвратить чрезмерное впитывание масла, перед жаркой обваляйте грибы в панировочных сухарях.
• Дайте грибам в панировочных сухарях постоять 5–10 минут.
• Очень важно тщательно высушить грибы, так как излишняя влага на поверхности приводит к разбрызгиванию при попадании на горячее масло. Для достижения наилучших результатов жарьте грибы небольшими порциями, чтобы не загромождать сковороду или корзину фритюрницы.

3. Как жарить грибы как шеф-повар



Грибы в панировке. / Фото: letsgophotos.ru

Грибы в панировке. / Фото: letsgophotos.ru


• Хорошенько разогрейте сковороду с маслом. Контролируйте температуру с помощью кулинарного термометра. Слишком слабый огонь делает грибы более жирными.
• Для жарки на неглубокой сковороде используйте ровно столько масла, чтобы оно поднималось по бокам грибов до их половины.
• Обжаривайте грибы 2–3 минуты до золотистого цвета, перевернув в середине приготовления. Тонкие ломтики занимают меньше времени.
• Выложите обжаренные грибы на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и сразу же приправьте солью, смесью специй или тертым пармезаном.
• Поддерживайте температуру масла для жарки в пределах 180 градусов, позволяя ему полностью нагреваться между партиями. Вылейте масло, как только оно потемнеет.
• Жарка во фритюрнице при температуре 210 градусов дает такую же хрустящую корочку с меньшим количеством масла, чем жарка на сковороде. Просто сначала слегка смажьте грибы маслом.
• Ключом для крутого вкуса и ресторанной подачи является поддержание высокого и постоянного тепла, чтобы грибы быстро подрумянились, не впитывая излишки масла.

4. Идеи аппетитных ресторанных рецептов хрустящих жареных грибов



Грибы а-ля ранчо. / Фото: pigmine.ru

Грибы а-ля ранчо. / Фото: pigmine.ru


Жареные грибы с пармезаном и трюфелем – смешайте грибы с трюфельным маслом и пармезаном, чтобы придать землистую насыщенность.
Жареные грибы со сладким перцем чили – перемешайте хрустящие жареные грибы в остром, липком соусе.
Жареные «гребешки» с чили и лаймом - при таком обжаривании грибы на вкус как морепродукты.
Обёртка из салата с жареными грибами «а-ля ранчо» – оберните хрустящие жареные грибы листьями салата, помидорами и авокадо.
Фаршированные грибы, обжаренные с итальянскими травами и сыром - перед жаркой нафаршируйте большие шляпки грибов.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:


Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал о советах дома и кухни, которые всё это время прятались от нас в знаменитых фильмах .



Обратите внимание:







1714
11.10.2023 15:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё