Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Идеальный интерьер, который будет красивым, стильным и уютным – это не утопия, а мечта, которую без труда можно воплотить в жизнь. Главное – знать основные правила и нюансы, а также стараться избегать распространенных ошибок, которые люди часто допускают при оформлении квартиры. Novate.ru предлагает вашему вниманию список из 10 «НЕ», которые могут стать на пути к идеальному интерьеру, от дизайнера Ольги Туиновой.

1. Не используйте временную мебель


Складная мебель выглядит не очень эстетично. / Фото: Hendmeid24.ru

Складная мебель выглядит не очень эстетично. / Фото: Hendmeid24.ru


Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Именно поэтому, если вы уже затеяли ремонт, сразу покупайте качественную мебель, которая задержится в вашем доме надолго и обязательно будет радовать глаз. Что касается складных, мобильных пластиковых вариантов из хозяйственного магазина за углом, то им тоже не место на вашей кухне или в гостиной, даже если комнаты не отличаются большими габаритами. Пластик низкого качества удешевляет интерьер и пускает насмарку все ваши старания.

2. Не ограничивайтесь верхним освещением


Одной люстры на потолке будет мало. / Фото: Dekormyhome.ru

Одной люстры на потолке будет мало. / Фото: Dekormyhome.ru


Уже было написано много статей на тему того, что в каждой комнате должно существовать несколько сценариев освещения. Даже если помещение небольшое, оно станет гораздо уютнее, когда источники света будут располагаться не только на потолке, но также на стенах и на полу. Мы воспринимаем окружающую обстановку именно через призму света: утром и днем – за счет естественного освещения (именно поэтому большие окна всегда выглядят актуально), а вечером – благодаря искусственному. Поэтому стоит позаботиться, чтобы в комнате, помимо центральной люстры, в каждой зоне был свой источник света.

Обратите внимание: Слишком холодный или слишком теплый свет ламп сильно искажает передачу цвета как предметов мебели, так и отделочных материалов. Учитывайте этот момент при оформлении интерьера.

3. Не покупайте текстиль в интернет-магазине


Вещь, заказанная в интернет-магазине, не всегда оправдывает ожидания. / Фото: Grandstock.ru

Вещь, заказанная в интернет-магазине, не всегда оправдывает ожидания. / Фото: Grandstock.ru


Текстиль является очень важным элементом любого интерьера, так как именно он обычно становится акцентом в комнате. Поэтому перед покупкой штор, полотенец, постельного белья, покрывал и прочих изделий обязательно нужно ознакомиться с образцом. Вы должны пощупать ткань, определиться с цветом, ознакомиться с фактурой. Каким бы детальным не было описание на сайте интернет-магазина, все равно оно будет существенно отличаться от того, что вы увидите вживую. В результате, купленное в режиме онлайн текстильное изделие может быть не только другого оттенка, но и неприятное на ощупь.

4. Не останавливайте свой выбор на гарнитурах


Диван и мебель из одного комплекта - устаревшее дизайнерское решение. / Фото: Z-g.by

Диван и мебель из одного комплекта - устаревшее дизайнерское решение. / Фото: Z-g.by


В 2000-х годах гарнитуры были очень популярные. Даже сейчас во многих квартирах можно увидеть диван и кресла либо кровать, тумбу и комод, которые входят в один комплект. Данный дизайнерский прием уже давно не в моде. Сейчас эксперты призывают к разнообразию и формированию интересных сочетаний. По их мнению, предметы мебели должны быть из разных комплектов, но гармонично перекликаться друг с другом по цвету, стилю, принту. Кроме того, такое решение позволяет сэкономить финансовые средства: в пару к стильному качественному дивану вы сможете поставить недорогое, но комфортное кресло и оригинальный журнальный столик, созданный, например, из чемодана.

5. Не забывайте о масштабе


Не вся мебель в крохотной комнате должна быть маленькой. / Фото: Ciscoexpo.ru

Не вся мебель в крохотной комнате должна быть маленькой. / Фото: Ciscoexpo.ru


Среди людей, которые плохо разбираются в дизайне, существует следующий стереотип: чем меньше комната, тем компактнее должна быть расположенная в ней мебель. С одной стороны, это логично, ведь так можно сэкономить ценные квадратные метры. Но вот с другой стороны, страдает внешний вид помещения – крохотные предметы мебели лишь подчеркивают скромные размеры комнаты и делают на этом нежеланный акцент. Чтобы извлечь максимум пользы из данной ситуации, необходимо прибегнуть к следующему дизайн-хаку: комбинировать небольшие элементы интерьера с более крупными. Так обстановка будет выглядеть более гармоничной.

6. Не во всех интерьерах нужен акцент


Акцентная стена не вписывается в интерьер. / Фото: Designmyhome.ru

Акцентная стена не вписывается в интерьер. / Фото: Designmyhome.ru


Интерьеры, выполненные в одном цвете, редко смотрятся выигрышно. Зачастую комната становится одним сплошным пятном, ведь глазу не за что зацепиться. Именно для этого придумали акценты – контрастные по цвету и стилю элементы, которые привлекают внимание, но при этом не выбиваются из общей атмосферы. В качестве акцентов могут выступать картины, текстиль, предметы искусства, ковры и пр. Однако с ними нужно вести себя максимально осторожно. Если вы приняли решение выделить цветом одну из стен, позаботьтесь о том, чтобы выбранный оттенок гармонично сочетался с окружением и присутствовал еще в нескольких элементах интерьера.

7. Не используйте искусственные растения


Искусственные цветы отнимают энергию. / Фото: Elledecoration.ru

Искусственные цветы отнимают энергию. / Фото: Elledecoration.ru


В 2020 году в дизайне активно будет использоваться мятный цвет, а также все оттенки зеленого. Возьмите этот тренд на вооружение и украсьте интерьер комнатными растениями. Если вы не хотите за ними ухаживать или из-за работы редко бываете дома, купите максимально неприхотливые или стабилизированные цветы. Что касается искусственных растений, то от них лучше отказаться. Несмотря на то, что в современных магазинах вполне можно найти очень качественные экземпляры, которые по внешнему виду практически не отличаются от живых, их цена будет заоблачной. Кроме того, считается, что искусственные растения забирают энергию, но взамен ничего не отдают, а также отрицательно влияют на атмосферу в доме.

8. Не делайте тематическую детскую комнату


Комната в морском стиле вскоре надоест ребенку. / Фото: Decorationinfo.ru

Комната в морском стиле вскоре надоест ребенку. / Фото: Decorationinfo.ru


Главными критериями, которым должна соответствовать детская комната, являются удобство и функциональность. Родители должны побеспокоиться о покупке качественной мебели (кровати, шкафов для игрушек и книг), а также о наличии пространство для игр и хобби. А вот делать комнату слишком тематической не стоит – дети быстро растут, а вместе с ними меняются их взгляды и предпочтения. Обои с машинками, от которых ребенок был в восторге в 5 лет, через некоторое время уже не будут вызывать у него положительных эмоций. Чтобы не пришлось каждые пару лет делать ремонт, создайте базовый интерьер, который будет расти и адаптироваться под вашего сына или дочь.

9. Не используйте пестрые рамки в интерьере


Сувенирные рамки создают визуальный шум. / Фото: bellevie.gift

Сувенирные рамки создают визуальный шум. / Фото: bellevie.gift


Различные рамки, которые продаются в сувенирных магазинах, а также экземпляры, привезенные из путешествия, редко гармонично вписываются в интерьер. Чаще всего они становятся именно тем элементом, который создает визуальный шум и портит общую картинку. Поэтому старайтесь избегать таких рамок и отдавать предпочтение классическим деревянным.

10. Не забывайте о постельном белье


Постельное белье не должно быть слишком простым. / Фото: tkan.club

Постельное белье не должно быть слишком простым. / Фото: tkan.club


Даже если в спальне будет сделан великолепный ремонт и в центре комнаты расположиться красивая кровать, старое постельное белье испортит все картинку. Такой же эффект произведет и совсем простая простынь, наволочки, пододеяльник. Чтобы не портить собственные старания, накопите денег на пару качественных комплектов. Если не знаете, какой цвет подойдет для вашего интерьера, отдайте предпочтение нейтральному, например, белому, бежевому или серому.

Также во время ремонта стоит обратить внимание на 5 вариантов хранения, которые портят даже самый продуманный интерьер


Обратите внимание:







58478
11.04.2020 10:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё