Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Когда речь заходит о ремонте квартиры, самое сложное – продумать системы хранения. В большинстве случаев их либо слишком много, либо слишком мало. А иногда случается, что выбранные варианты портят дизайн интерьера, создают визуальный шум и просто выглядят неаккуратно. Novate.ru подробно рассказывает, от какого хранения лучше отказаться, чтобы квартира не казалась безвкусной.

1. Хранение обуви на полу


Обувь, расставленная на полу, выглядит неаккуратно. / Фото: Zhenskij.mirtesen.ru

Обувь, расставленная на полу, выглядит неаккуратно. / Фото: Zhenskij.mirtesen.ru


Очень распространенная проблема – обувь, расставленная в прихожей на полу. Даже если кроссовки, туфли, ботинки идеально чистые и стоят ровной линией, это не отменяет того факта, что подобное хранение выглядит неряшливо и полностью ломает концепцию дизайна (особенно, если обувь находится на газете или половой тряпке). В такой ситуации ни о каком продуманном стиле и речи быть не может, не говоря уже о том, что вы будете постоянно спотыкаться о свои же кроссовки, и испытывать при этом не самые приятные ощущения.

Чтобы избежать неприятных последствий, купите обувницу или дополните шкаф, предназначенный для верхней одежды, контейнерами для хранения. Если же вы привыкли каждый день ходить в одних и тех же кроссовках, а дома предпочитаете быстро переобуваться в уютные домашние тапочки, обратите внимание на лавочку с широкой перегородкой между ножками. Она прекрасно впишется в интерьер прихожей и сможет выполнить все возложенные на нее функции. Обычно такие маленькие и низкие банкетки продаются в мебельных магазинах в отделах, где продаются товары для оформления коридора. На перекладину можно будет поставить прозрачные пластиковые контейнеры или задвигать под нее обувь, чтобы не оставлять ее у всех на виду.

2. Напольная вешалка в спальне


На напольной вешалке можно хранить только похожую по стилю и цвету одежду. / Фото: Tumblr.com

На напольной вешалке можно хранить только похожую по стилю и цвету одежду. / Фото: Tumblr.com


В интерьерных блогах часто выставляют фотографии спален, в интерьере которых присутствует напольная вешалка. Со стороны это выглядит очень красиво, стильно и аккуратно, а вот в жизни превращается в сущий ад. Дело в том, что для снимков специально подбирают несколько предметов одежды одной цветовой гаммы и подходящего стиля, поэтому финальный кадр и выглядит так великолепно. Но в реальной жизни вы явно не будете так поступать.

Если вы хотите использовать вешалку как полудекоративный элемент – отлично. Ищите в интерьере фото, подбирайте понравившийся вариант, и воплощайте его в жизнь. Если же ваша цель – задействовать предмет как полноценное открытое хранение, придумайте, как его можно замаскировать либо спрятать. В этой ситуации отличным решением станет ширма или одинаковые чехлы для одежды. Если спальня очень маленькая или совмещена с гостиной, подвесьте к потолку длинную рейку со шторой. С ее помощью вы сможете не только скрыть напольную вешалку, но и замаскировать любое другое открытое хранение.

С помощью ширмы можно скрыть вешалку. / Фото: domoholic.ru

С помощью ширмы можно скрыть вешалку. / Фото: domoholic.ru


Обратите внимание: Если вам не подходит ни один из вышеописанных вариантов, значит планируйте наполнение вешалки и делайте его максимально эстетичным. Например, вы можете размещать на ней продуманные комплекты одежды на неделю. Во-первых, это будет красиво, а, во-вторых, вы сможете экономить много времени на утренних сборах.

3. Хранение средств в упаковках от производителя


Если хранить шампуни, бальзамы, гели для душа в заводских упаковках, интерьер ванной будет неаккуратным. / Фото: zen.yandex.md

Если хранить шампуни, бальзамы, гели для душа в заводских упаковках, интерьер ванной будет неаккуратным. / Фото: zen.yandex.md


Эта проблема наиболее характерна для ванных комнат и кухонь, ведь крупы, макароны, шампуни, бальзамы, гели для душа хозяйки чаще всего хранят именно в заводских упаковках. Однако этикеточный шум приземляет интерьер квартиры, делает его слишком простым и банальным.

Здесь существует два варианта решения проблемы. Или вы купите большой набор красивых пузырьков, банок, коробок для хранения и будете переливать в них все средства, или будете прятать купленные товары на полки и в выдвижные шкафы. Во втором случае лучше запастись разделителями и контейнерами, чтобы получилось организовать удобную систему хранения.

4. Потрепанные книги на полках и в шкафу


Хранение потрепанных книг в шкафу. / Фото: Zen.yandex.ru

Хранение потрепанных книг в шкафу. / Фото: Zen.yandex.ru


Грамотное хранение книг – очень актуальный вопрос. Хорошо если в квартире есть возможность создать функциональную мини-библиотеку и красиво расставить на полках всю имеющуюся литературу. Но если места для нее катастрофически не хватает, приходится обходится силами полок, шкафов и стеллажей. И вот здесь на первый план выходит внешний вид книг. Конечно, никто специально не покупает экземпляры одного цвета и размера, чтобы использовать их для декорирования дома. Однако потрепанный внешний вид и разношерстные корешки не добавляют эстетики интерьеру.

Необходимо найти компромисс: в процессе расстановки литературы, постарайтесь группировать ее по формату и цвету. Не забывайте оставлять свободное пространство, чтобы не создавался эффект захламленности. Если вы нуждаетесь в том, чтобы книги были рассортированы по алфавиту или содержанию, купите красивые яркие обложки – это смотрится очень красиво, интересно и оригинально.

5. Открытое хранение на кухне


Если хранить на столешнице много предметов, образуется хаос на кухне. / Фото: Remont-volot.ru

Если хранить на столешнице много предметов, образуется хаос на кухне. / Фото: Remont-volot.ru


Если вам приглянулись открытые полки, и вы хотите использовать их в дизайне кухни, помните, что такое хранение изначально планируется, как аккуратное и минималистичное. Однако хозяйки редко придерживаются этого правила и со временем заполняют полки всеми часто используемыми предметами, за которыми не хочется лезть в шкаф.

Чтобы не создавать хаос, возьмите на вооружение следующие советы:

• Освободите столешницу – максимум, что вы можете оставить на ней – небольшой поднос с необходимыми специями в красивых емкостях и мелкую бытовую технику, которой пользуетесь ежедневно (чайник, кофеварка). Вся остальная площадь должна оставаться свободной.

• Хранение на открытых полках должно быть максимально похожим. Если посуда – то одного-двух цветов, если специи – то в стильных баночках, а не в магазинной упаковке и так далее.

• На кухонном столе можно хранить цветы в вазе или чашу с фруктами, но не более.

• Подоконники не должны служить местом для скопления разнообразных вещей, необходимых на кухне. Если у вас стандартные подоконники, оставляйте их свободными. Что касается широких и низких, то их можно использовать в качестве зоны отдыха или дополнительного места для сидения. А вот растения и продукты лучше хранить в другом месте.

Подоконник можно использовать в качестве места для сидения. / Фото: Pinterest.it

Подоконник можно использовать в качестве места для сидения. / Фото: Pinterest.it


• На крючки вешайте полотенца в единой стилистике, чтобы они смотрелись гармонично. Беспроигрышным вариантом станет комплект, состоящий из фартука, прихваток и кухонных полотенец. Таким образом вы сможете избежать цветового шума.

• Моющие средства и прочую бытовую, которая нужна на кухне, разместите в шкафу под раковиной. Что касается предметов для уборки, то их лучше отправить в ванную комнату.

Узнайте Как разложить вещи на маленькой кухне: идеи для удобного хранения


Обратите внимание:







9706
2.04.2020 09:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё