Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Кухня, объединенная с коридором

Кухня, объединенная с коридором

Если квартира не отличается большими габаритами, вопрос обустройства удобной кухни стоит особенно остро. Novate.ru делится несколькими идеями того, где можно оформить мини-кухню, чтобы вам было комфортно на ней находиться и готовить вкусные блюда.

Идея 1: Кухня в коридоре


Общее пространство кухни и прихожей. / Фото: zendiar.com

Общее пространство кухни и прихожей. / Фото: zendiar.com


Когда в квартире совсем мало места и каждый квадратный метр на вес золота, приходится прибегать к нестандартным решениям, например, обустроить кухню в другой зоне. Присмотритесь, возможно, коридор, граничащий с кухней, сможет взять на себя ее функции. Особенно актуальным это решение станет в том случае, если прихожая несоразмерно большая или если конфигурация квартиры не оставляет пространства для маневров: например, в узкой студии только одно окно, расположенное напротив входной двери.

Разместить в коридоре небольшой гарнитур не составит труда, а вот с коммуникациями будет сложнее. Тот же перенос водопроводных труб нужно согласовывать с БТИ, а от газопровода и вовсе отказываться, установив электрическую плиту.

Обратите внимание: Мокрая зона (часть кухни с мойкой) должна размещаться строго над коридором или кладовой соседей. Что касается холодильника и шкафчиков, то их можно разместить где угодно, в том числе заходить на территорию жилой комнаты. В случае с первым этажом все намного проще – соседей снизу нет, поэтому перепланировка вызовет минимум вопросов.

Идея 2: Зеркальная стена или фартук


Зеркальная поверхность визуально расширит пространство

Зеркальная поверхность визуально расширит пространство


Сделать маленькую кухню визуально больше можно с помощью обычного зеркала. Лучше всего заказывать целое зеркальное полотно, которое займет всю стену. Впоследствии его нужно будет разместить за гарнитуром. Что вы получите, если воплотите эту идею в жизнь? Пространство зрительно увеличится вдвое, а расположение зеркала за шкафами удлинит мебель. В итоге кухня получится вытянутая, но по ощущениям – светлая, уютная и просторная, ведь зеркальная стена увеличит еще и количество света из окна. Визуальная эффект даст вам возможность экспериментировать с цветовой палитрой и декоративными элементами даже не небольшом метраже, поэтому не зацикливайтесь на светлый оттенках, например, белом и бежевом. В вашем арсенале гораздо больше тонов.

Идея 3: Гарнитур под лестницей


Кухня под вторым ярусом. / Фото: pechenyi.com

Кухня под вторым ярусом. / Фото: pechenyi.com


Если в квартире очень высокие потолки и есть возможность оформить второй ярус – отлично! Этим обязательно нужно воспользоваться. Какую комнату вы будете оформлять на «втором этаже» – сугубо ваше личное дело, но зону под лестницей оставьте для размещения кухонного гарнитура. Не забывайте, что перед ремонтом нужно будет придумать законный вариант переноса кухни, получить на него разрешение, найти бригаду с допуском СРО и дождаться инспектора, чтобы тот узаконил новую планировку.

Когда все эти вопросы будут решены, смело начинайте обустройство новой зоны. Кстати, если вы сделаете под лестницей встроенные шкафы, совпадающие по размерам с нишей, тогда места для хранения будет гораздо больше. Перенос кухни позволит освободить больше площади – освободившуюся комнату можно будет сделать самостоятельной, например, разместить там кабинет, или присоединить к гостиной, чтобы зона отдыха стала больше.

Идея 4: Занять выступающий угол


Выступающий угол следует задействовать. / Фото: dizainexpert.ru

Выступающий угол следует задействовать. / Фото: dizainexpert.ru


Выступающие углы не нужно игнорировать. Лучше задействовать их по максимуму, чтобы в квартире не было «слепых» зон, которые лишь занимают ценную площадь, но при этом не несут никакой функциональной нагрузки. Хороший вариант – разместить кухонный гарнитур по двум стенам. В результате вы получите вместительную и удобную систему хранения, а также откроете доступ ко всем шкафам и дверцам, что сделает их использование более комфортным.

В отличие от предыдущего пункта, когда речь шла о расположении кухни под лестницей, вариант с выступающими углами не требует перепланировки или согласования, ведь все коммуникации остаются на своих местах – вам нужно лишь по-другому взглянуть на угловое размещение.
Такая кухня смело может занять и часть пустующего коридора, но лишь в том случае, если там допускается размещение мокрых зон. А на освободившейся площади получится оформить уютную обеденную зону, которая, зачастую, получается неполноценной из-за нехватки места на кухне.

Идея 5: Выделение микрозон


Выделять зоны можно ярким цветом или напольным материалом. / Фото: kuhnov.ru

Выделять зоны можно ярким цветом или напольным материалом. / Фото: kuhnov.ru


Если вы купили квартиру-студию или приняли решение снести стену, чтобы объединить кухню и гостиную, нужно будет учесть несколько нюансов. Во-первых, в таком пространстве должно уместиться несколько зон: готовки, приема пищи и отдыха. Во-вторых, их нужно отделить друг от друга визуально, например, с помощью разной цветовой гаммы, или, используя мебель.

Чтобы сэкономить место, но при этом не нарушить функционал обеих комнат, попробуйте повесить телевизор на уровне фартука (в этом случае вместо двух нижних шкафов лучше поставить тумбу). Таким образом, у вас получится оформить компактную ТВ-зону, не занимая полезную площадь.
Если даже после объединения комнат места не хватает, подумайте о том, чтобы заменить громоздкий обеденный стол барной стойкой. Она компактная, и при этом выполняет роль зонирующего элемента, визуально отделяя кухню от гостиной. Кстати, барная стойка может быть и продолжением подоконника – это решение еще более выгодно с точки зрения экономии пространства.

Идея 6: Небольшая глубина шкафов


В узких кухнях шкафчики должны быть нестандартной глубины

В узких кухнях шкафчики должны быть нестандартной глубины


Хуже маленькой кухни может быть только компактная и узкая кухня. Такая планировка практически не оставляет места для маневров, что существенно осложняет процесс готовки. Мы уже не говорим о комфортной обеденной зоне – для нее попросту не хватает свободных метров. Как можно решить эту проблему? Организуйте параллельное размещение шкафов, сделав часть из них меньшего размера. Стандартная глубина составляет 60 см, но ее можно уменьшить до 40 или даже 30 сантиметров. Широкие шкафы оставьте только в зоне готовки, чтобы в них можно было встроить бытовую технику. А ряд, расположенный напротив, отлично подойдет для обустройства зоны хранения. Здесь можно поставить стеллаж, узкую консоль или повесить несколько полок, все зависит от ваших целей.

Еще одна идея, касающаяся шкафчиков – подобрать экземпляры в цвет стен. Они помогут организовать хранение кухонной утвари, посуды, мелкой бытовой техники и прочих необходимых вещей, но при этом не будут загромождать пространство и без того крохотной комнаты. Как вариант – оформить шкафчики до потолка, а на самой верхней полке размещать предметы, которые вам нужны лишь изредка, например, запасной текстиль.

Также советуем обратить внимание на 6 небанальных решений, которые помогут сделать малогабаритку не хуже просторной квартиры

А если вы интересуетесь автомобильной тематикой, вам будет интересно посмотреть видео про подручное средство, которое поможет защитить пороги машины от ржавчины



Обратите внимание:







4676
9.06.2022 23:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё