Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Каждый человек желает оставаться молодым и активным как можно дольше. Однако вечна лишь молодость души, а вот физиология в этом отношении беспощадна: старение наступает неизбежно, принеся с собой целый ряд малоприятных признаков. И хотя о них стараются публично не упоминать лишний раз, ничего постыдного в этом на самом деле нет. Вашему вниманию 5 признаков подступающего старения, о которых неловко говорить вслух.


1. Изменение мест роста волос


Мужчины с возрастом ищут залысины, женщины - дорисовывают ставшие тонкими брови. /Фото: championat.com

Мужчины с возрастом ищут залысины, женщины - дорисовывают ставшие тонкими брови. /Фото: championat.com


Кажется, что волосы всегда растут на одних и тех же местах, однако с годами интенсивность этого процесса сильно меняется и совсем не однородно. Например, возрастные женщины частенько замечают, что над их верхней губой волосы стали становятся более видимыми, а вот брови заметно бледнеют. У мужчины же нередки (хоть и не повсеместны) частичного или полного облысения, зато неожиданно приходится больше времени уделять волосам, которые начинают торчать их носа или ушей.

2. Меньшее удовольствие от еды


С годами привычки в еде сильно меняются. /Фото: domapansiony.ru

С годами привычки в еде сильно меняются. /Фото: domapansiony.ru


Несмотря на то, что по идее, гурманами или просто любителями вкусно поесть можно быть в любом возрасте, на самом деле вкусовые привычки у многих сильно меняются. В первую очередь, это связано с проблемами пищеварения разного рода, которые нередко заставляют отказаться от чего-то, что раньше было неотъемлемой частью рациона. Кроме того, становятся меньше сами порции, чтобы лишний раз не нагружать желудок. Однако это далеко не всегда означает, что человек запустил здоровье - просто возраст уже не тот.

3. Подъём со звуком кряхтения


Увы, но вставать с годами становится тяжелее. /Фото: cotidian.cl

Увы, но вставать с годами становится тяжелее. /Фото: cotidian.cl


Пожалуй, это один из самых заметных признаков того, что старение уже рядом или пришло, которые ещё можно внести в не столь очевидные, как, например, внешний вид. Так, как среди мужчин, так и среди женщин распространена привычка при вставании с дивана или стула кряхтеть. Причём происходит это не только с теми, у кого проблемы с избыточным весом или опорно-двигательным аппаратом. Вопрос в том, что общее состояние организма постепенно изнашивается, и вставание становится не таким уж лёгким и незаметным процессом, как это было в молодые годы.

4. Недержание


Самая неловкая проблема людей в возрасте. /Фото: br.net.ua

Самая неловкая проблема людей в возрасте. /Фото: br.net.ua


Довольно неприятная, но, к сожалению, преследующая немало людей почтенного возраста проблема - это недержание. Она не только демонстрирует появившиеся физиологические необратимые изменения, но и оказывает мощный негативный эффект на психологическое состояние человека. Неспособность контролировать собственное тело, которая проявляется в столь деликатной плоскости заставляет многих людей ощущать подавленность и даже беспомощность. Единственное, что можно в этом случае сделать - это найти в себе силы, чтобы принять проблему и не давать ей сделать жизнь менее полноценной. В частности, в этом отлично помогают современные средства гигиены, которые помогут чувствовать себя комфортно, к тому же проблема недержания в ряде случаев поддаётся лечению.

5. Специфический запах


Признак, который ожидает каждого, поэтому не стоит позволять отравлять ему жизнь. /Фото: aif.ru

Признак, который ожидает каждого, поэтому не стоит позволять отравлять ему жизнь. /Фото: aif.ru


Ещё одно нередкое проявление старения, которое появляется у многих людей вне зависимости от их здоровья или состоятельности. А всё потому, что проблема так называемого старческого запаха совсем не связана с вопросами гигиены, как часто думают. Так, по информации редакции novate.ru, исследования этой проблемы показали среди наиболее вероятных причин появления специфического запаха именно физиологические изменения, которые происходят в поздние годы, по сути, у всех. Оказывается, в среднем на пятом десятке жизни организм начинает синтезировать вещество под названием 2-ноненаль в большей концентрации, чем в молодости - вот оно и способствует выделению старческого запаха.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Почему у некоторых пожилых людей - старческий голос, а у некоторых - молодой


Обратите внимание:







1948
9.02.2024 18:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё