Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Диван должен быть удобным и для сидения, и для сна

Диван должен быть удобным и для сидения, и для сна

После покупки квартиры и ремонта в ней денег на качественное наполнение обычно не остается. Приходится покупать «временную» мебель, текстиль, декор, в надежде, что через пару лет получится накопить на что-то получше. Но на некоторых вещах просто нельзя экономить, ведь именно от них зависит ваш комфорт. Novate.ru рассказывает о них более подробно.

1. Освещение


Хорошо, когда в комнате есть несколько источников света. / Фото: hameleone.ru

Хорошо, когда в комнате есть несколько источников света. / Фото: hameleone.ru


А точнее, количество источников света. Во время ремонта не экономьте на проводке и позаботьтесь о том, чтобы для светильников было несколько выводов. Поверьте, вам не хватит одной люстры по центру комнаты вне зависимости от ее площади, все равно некоторые уголки останутся темными. К тому же, имея единственный источник освещения, не получится подсветить только одну нужную зону, например, около дивана или рабочего стола. Поэтому кроме общего света нужно предусматривать настенные светильники, настольные лампы, торшеры и прочие осветительные приборы.

А вот на самих светильниках смело можно экономить. Изучите каталоги бюджетных брендов – они часто повторяют формы и внешний вид дизайнерских изделий, использую недорогие материалы. Бывает и такое, что производители приглашают к сотрудничеству профессиональных дизайнеров, чтобы выпустить ограниченную коллекцию недорогих, но стильных ламп. Если вам близок винтаж и вы хотите дополнить интерьер ретро-вещами, обязательно загляните на блошиный рынок – там всегда можно найти интересный предмет с историей.

2. Шкафы и комод


Встроенный шкаф более компактный и функциональный. / Фото: severdv.ru

Встроенный шкаф более компактный и функциональный. / Фото: severdv.ru


Самой большой комнатой в большинстве российских квартир является гостиная. Неудивительно, что за неимением полноценной кладовой, именно здесь располагаются основные системы хранения. Они могут быть открытыми или закрытыми. К первым относятся стеллажи и полки, на которых обычно размещаются книги, растения, декор, ко вторым – всевозможные шкафы, тумбы и комоды для сезонной одежды, постельных принадлежностей и пр.

Чтобы дома всегда был порядок, и не мозолили глаза вещи, которые лежат на виду, отдайте предпочтение закрытым системам хранения, например, шкафу и комоду. Отлично, если они будут перекликаться по цвету, дизайну или материалу, чтобы в итоге получилась гармоничная композиция. При выборе обращайте внимание на фурнитуру – именно от нее зависит, насколько комфортно, а главное – долго, вы будете пользоваться мебелью.

Что касается открытых систем хранения, то на них смело можно сэкономить. Самую обычную полку получится превратить в дизайнерскую, если просто покрасить ее – возьмите на заметку. А если вы хотите дополнить комнату стеллажом, подставкой для цветов или журналов, то здесь вполне можно справиться своими руками. Отличные изделия получаются из обычных деревянных ящиков.

3. Полотенца


Белые полотенца универсальные. / Фото: severdv.ru

Белые полотенца универсальные. / Фото: severdv.ru


На полотенцах не стоит экономить, потому что мы пользуемся ими ежедневно, по несколько раз. Если они будут сделаны из низкокачественных материалов, то вскоре придут в негодность и придется покупать новые. Кроме того, гораздо приятнее убирать влагу с лица и тела мягкой и пушистой тканью, а не той, которая похожа на наждачную бумагу.

Проведите ревизию своего текстиля и распрощайтесь с экземплярами, которыми уже неприятно пользоваться. Вкладывайтесь в свой комфорт, это важно. Если не знаете, какого цвета подобрать новые полотенца, сделайте ставку на пастельные оттенки – они дарят ощущения чистоты и уюта, а также легко сочетаются с другими цветами и не выглядят инородно в интерьере.

4. Матрас и подушки


Хорошо, если и матрас, и подушки ортопедические. / Фото: mebelnazakazi.ru

Хорошо, если и матрас, и подушки ортопедические. / Фото: mebelnazakazi.ru


Отличной инвестицией в хороший сон и крепкое здоровье будет качественный матрас. В магазинах можно найти множество самых разных моделей, которые отличаются друг от друга по толщине, виду наполнителя, уровню жесткости, ортопедическим свойствам и прочим признакам. Такое многообразие выбора невольно заставляет растеряться.

В идеале нужно покупать именно ортопедический матрас, так как он анатомически правильно поддерживает шею и спину во время сна, за счет чего вес тела равномерно распределяется по горизонтальной поверхности. После ночи на таком матрасе вы чувствуете себя расслабленным и отдохнувшим, вас не беспокоит боль во всем теле.
Обратите внимание, что многие производители предлагают своим клиентам устроить тест-драйв матраса, чтобы оценить качество сна. Обычно период пробной «подписки» длится около семи дней – этого времени вполне достаточно для того, чтобы понять, насколько удобным является выбранный матрас.

То же самое касается и подушек – очень важно подобрать хороший наполнитель и правильную форму. Если этого не сделать, не только может ухудшиться качество сна, но также появятся слабость, головная боль и некоторые проблемы со здоровьем.

Ваши лучшие друзья – ортопедические подушки, которые следует выбирать исходя из собственных антропометрическим данным. В зависимости от того, как вы любите спать, будет отличаться форма и высота подушки. Также обратите внимание на наполнитель – если выберите натуральный, придется регулярно чистить и перебирать его.

5. Диван


Диван должен быть удобным и для сидения, и для сна. / Фото: bigfoto.name

Диван должен быть удобным и для сидения, и для сна. / Фото: bigfoto.name


Первое приобретение, на которое не стоит жалеть денег – это диван. Особенно важно выбрать качественную модель, если вы используете его в качестве кровати. Совсем не обязательно покупать дизайнерские модели из высокого ценового сегмента, главное, чтобы мебель соответствовала следующим показателям:

• надежная конструкция – если вы хотите раскладной диван или модель с выдвижным механизмом, этот пункт является самым главным. Все, что двигается, должно быть прочным, иначе не пройдет и двух лет, как конструкция начнет скрипеть, заедать или вовсе выйдет из строя;
• качество наполнителя – дешевый вариант будет упругим только первое время. Потом на нем появятся некрасивые вмятины и сидеть будет неудобно;
• износостойкость обивки – если вы не хотите, чтобы на ткани через пару месяцев появились катышки, и она выцвела в тех местах, где вы чаще всего сидите, выбирайте качественную обивку. Плюс она должна быть простой в уходе и устойчивой к механическим воздействиям, если у вас, например, есть кот, который любит царапать мебель.

Вместо того, чтобы экономить на диване, купите более бюджетные подушки и плед. Они не так сильно изнашиваются, и их будет гораздо проще заменить, если придут в негодность или захочется обновить интерьер без ремонта.

6. Стул для рабочего стола


Качественное кресло – инвестиция в свое здоровье. / Фото: dizainexpert.ru

Качественное кресло – инвестиция в свое здоровье. / Фото: dizainexpert.ru


Если вы работаете на удаленке или часто сидите дома за компьютером, вам просто необходимо подобрать качественный и эргономичный стул – так вы инвестируете в свое здоровье и хорошее самочувствие.

Наверняка вы замечали, что после целого дня, проведенного в неудобном рабочем кресле, спина начинает «отваливаться». Не меньше болят плечи и шея, которые также страдают от дешевой мебели. Если вы хотите избежать подобных последствий, накопите на комфортную и качественную модель с ортопедической спинкой, которая будет «поддерживать» ваш позвоночник.

При выборе ориентируйтесь на следующие свойства кресла: оно должно поворачиваться в нужную сторону, а также регулироваться по высоте и углам наклона спинки и сиденья, чтобы вы могли найти оптимальное положение и не ощущать дискомфорт.

В продолжение темы экономии советуем прочитать статью 9 вещей для личного комфорта, на которые часто жалко тратить деньги (а зря)

Кстати, в Америке строят дома из фанеры и картона тоже в угоду экономии. Подробности смотрите в видео





Обратите внимание:







2902
8.02.2023 10:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё