Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Далеко не у всех людей зарплата позволяет покупать все, что хочется. На многих вещах приходится экономить, и обычно жребий падает на те предметы, от которых зависит наш комфорт. Впрочем, мы не всегда это осознаем. Novate.ru рассказывает, на чем ни в коем случае нельзя экономить, чтобы потом не пришлось сожалеть о своей недальновидности.

1. Стельки для обуви


Качество стелек важно для комфорта ног. / Фото: livemaster.ru

Качество стелек важно для комфорта ног. / Фото: livemaster.ru


Часто ли вы задумываетесь о том, какого качества стельки в купленной обуви? Думаем, что нет. Впрочем, это распространенная ошибка. Большинство людей носят ботинки, кроссовки или сапоги до того момента, как фабричные стельки придут в негодность, а потом заменяют их первыми попавшимися. Производители тоже особо не заморачиваются со стельками – делают из самых дешевых материалов с минимальной поддержкой стопы.

Если вы не хотите, чтобы обувь изнашивалась в два раза быстрее, а ноги сильно уставали в течение дня, задумайтесь о том, чтобы купить стельки отдельно от ботинок. Лучше всего – отправиться в специализированный магазин и посоветоваться с продавцом-консультантом относительно того, какие изделия лучше всего подойдут для ваших целей. Если же есть проблемы с ногами, тогда этот вопрос следует обсуждать с доктором.

Обратите внимание: Для холодной зимы есть особые меховые стельки – в них вы точно будете себя чувствовать тепло и уютно при любой температуре за окном.

2. Чехол для телефона


Чехол защитит телефон при падении. / Фото: mirtesen.ru

Чехол защитит телефон при падении. / Фото: mirtesen.ru


Прошли те времена, когда хороший смартфон можно было купить за три-четыре тысячи. Теперь за качественный аппарат придется отдать в несколько раз больше, поэтому экономить на его защите нет никакого смысла. Обязательно наклейте стекло на экран, а также купите чехол, который сможет защитить телефон от повреждений. Обращайте внимание не только на его удобство и тактильные ощущения – гораздо важнее материал, из которого он изготовлен. «Взять удар» на себя при падении смартфона сможет силикон, а вот пластик и сам расколется, и телефон не защитит.

3. Крем для лица


При выборе крема важно читать состав. / Фото: wellandgood.com

При выборе крема важно читать состав. / Фото: wellandgood.com


Любая кожа нуждается в увлажнении, даже жирная. Особенно актуальным этот вопрос становится зимой, когда лицо постоянно подвергается стрессу в виде мороза, холодного ветра, сухости в квартире и пр. Поэтому старайтесь не экономить на уходовой косметике. Отложите немного денег и купите отдельный крем на холодное время года. Он должен быть плотным, включать в себя различные питательные вещества, которые смогут поддерживать кожу в оптимальном состоянии. Бюджетные продукты, скорее всего, не справятся с задачей и не оправдают возложенных на них надежд.

Еще один нюанс, о котором забывают зимой – защита от солнца. Да, солнечные лучи отрицательно влияют на кожу даже в холодное время года и в пасмурную погоду. Поэтому при выборе крема обращайте внимание на наличие SPF.

4. Теплые носки


Носки должны быть не только приятными на ощупь, но и теплыми

Носки должны быть не только приятными на ощупь, но и теплыми


До зимы – рукой подать, а значит, скоро морозы станут нашими вечными спутниками, и гардероб серьезно поменяется. Обычно мы уделяем внимание подбору теплых свитеров, колготок, плотных брюк, меховых ботинок, а вот носки покупаем в последнюю очередь на те деньги, которые остались. Такой подход вряд ли можно назвать правильным.

Носки предназначены для того, чтобы впитывать пот и согревать ноги в холодную погоду. От них зависит, насколько комфортно вы будете себя чувствовать в -30 градусов. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение изделиям из правильных тканей. Хорошим вариантом станут изделия из смеси шерсти и акрила. Они не слишком бьют по карману, но при этом отлично справляются со своими функциями. Дороже, но при этом качественнее – носки из мериносовой шерсти, которые сохраняют тепло, впитывают и отводят врагу от кожи. Что касается экземпляров из чистой шерсти, то они хоть и теплые, но очень грубые и колючие – скорее всего, ноги в них будут сильно чесаться. Не особо удачной покупкой станут носки из плюшевой ткани – да, они мягкие, нежные, приятные на ощупь, но, увы, практически не греют

5. Компьютерное кресло


Выбирайте удобное кресло с поддержкой для спины и шеи

Выбирайте удобное кресло с поддержкой для спины и шеи


Если вы часто работаете за компьютером не только на работе, но и дома, качественное кресло вам точно не повредит. А для людей, которые трудятся удаленно, это вообще must-have.

Старайтесь не экономить на кресле, ведь от него зависит то, как вы себя будете чувствовать в конце рабочего дня. Если оно будет неудобным, проблем с плечами, шеей, поясницей и позвоночником в целом избежать точно не получится. Прежде всего, обратите внимание на спинку – важно, чтобы она регулировалась, – поясничную поддержку и материал обивки. Ткань должна дышать, быть не слишком мягкой, но и не слишком жесткой, чтобы тело чувствовало себя комфортно.

6. Посуда


Замените старую алюминиевую посуду на современную с гранитным покрытием

Замените старую алюминиевую посуду на современную с гранитным покрытием


Это еще одна вещь, на которой часто экономят: либо покупают бюджетные изделия, либо пользуются еще теми кастрюлями и сковородками, которые достались от бабушек. В этом нет ничего катастрофичного, просто в процессе готовки в такой посуде часто возникают какие-то проблемы, например, еда подгорает или прилипает, так как нагрев проходит неравномерно.

С качественной посудой – и готовка в радость, поэтому учитывайте ее материал и особенности при покупке. Обратите внимание, что кастрюли и сковороды должны подходить для конкретной варочной поверхности. Так, если вы покупаете медное изделие, его нельзя будет использовать на электрических и керамических плитах.

7. Постельное белье


Шелковое постельное белье качественнее, чем хлопковое. / Фото: postelka.com.ua

Шелковое постельное белье качественнее, чем хлопковое. / Фото: postelka.com.ua


Фаворитом среди материалов для постельного белья является хлопок. И это неудивительно, ведь он натуральный и сравнительно недорогой. Увы, его качество находится не на таком высоком уровне, как хотелось бы. Хлопок отлично впитывает влагу, тем самым создавая комфортную среду для размножения вредных микроорганизмов, которые могут спровоцировать аллергию. Кроме того, натуральный материал быстро изнашивается, особенно при частых стирках.

Более качественным и долговечным будет шелковое постельное белье. Ткань является прочной, гипоаллергенной и приятной на ощупь. Цена, конечно, кусается, но с учетом того, что вы покупаете комплект на долгое время, это вложение себя окупит.

8. Увлажнитель воздуха


Увлажнитель помогает создать оптимальный микроклимат. / Фото: medmebel.ru

Увлажнитель помогает создать оптимальный микроклимат. / Фото: medmebel.ru


Зимой, когда отопительный сезон вступает в полную силу, воздух в квартире становится значительно суше. Такие условия отлично подходят для размножения многих вредных микроорганизмов. Поэтому сейчас самое время приобрести увлажнитель – он станет настоящей палочкой-выручалочкой в холодное время года. Если вы давно им пользуетесь, но особых преимуществ не заметили, возможно, проблема в модели увлажнителя? Лучше выбирать современную продукцию, так как она более функциональная: тише работает, автоматически отключается при достижении оптимальной влажности, в некоторых даже есть встроенный ароматизатор.

Обратите внимание, что в устройство можно заливать только фильтрованную воду. Также его периодически следует чистить от накипи, если она будет появляться, и не допускать образования плесени. Поэтому при покупке увлажнителя учитывайте еще и то, насколько он прост в уходе.

9. Шторы


Комбинируйте тюль с плотными шторами

Комбинируйте тюль с плотными шторами


Многие люди не задумываются о том, насколько важным является наличие в квартире качественных плотных штор. Даже во время сна человеческий мозг способен воспринимать свет – если из окна проникают солнечные лучи, сердцебиение учащается и сон становится более беспокойным. Кроме того, если такая реакция организма будет прослеживаться постоянно, возможны проблемы со здоровьем. Лучше выбирать плотные шторы блэкаут, которые не пропускают свет. Во-первых, так вам будет гораздо проще заснуть, ведь не будет мешать свет уличного фонаря или горящие окна многоэтажки напротив. А во-вторых, если вы живете, например, на первом этаже, шторы помогут спрятаться от посторонних глаз.

Также предлагаем узнать про 10 предметов для комфорта в ванной и туалете, которые незаслуженно игнорируются

И делимся с вами ответом на вопрос, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



Обратите внимание:







4612
20.11.2022 10:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё