Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Декабрь – отличное время для того, чтобы все долги, завершить важные дела, признаться в своих чувствах и...выбросить все ненужное, чтобы не нести этот груз с собой в новый год. А хлама, о котором мы, зачастую, даже и не вспоминаем, у каждого человека полным-полно. Novate.ru разобрался, каким же предметам все же не место в вашем доме, и куда их нужно деть.

Старые газеты и журналы, магнитики из путешествий, маленькие вещи, детские игрушки... Несмотря на то, что этими вещами уже давно никто не пользуется, они все равно продолжают занимать место в квартире, и создавать беспорядок. Рассказываем, какова причина их появления, что нужно с ними делать, и как в дальнейшем избегать накопления подобных предметов в вашем доме.

1. Бумажный мусор


Старым чекам не место в ваших сумках и рюкзаках. / Фото: static.mk.ru

Старым чекам не место в ваших сумках и рюкзаках. / Фото: static.mk.ru


Старые счета, прошлогодние газеты, просроченные документы. И это далеко не весь список макулатуры, которую можно найти в своих ящиках. Обычно, этот бумажный мусор появляется из-за лени: нам не хочется просматривать различные чеки, проверяя их актуальность. Поэтому легче всего отправить их в коробку, а не проверить и решить, нужна ли они.

Чтобы избежать скопления мусора такого рода, старайтесь сразу избавляться от ненужной бумаги. Например, если на улице вам дали листовку, и вы сразу поняли, что услуги, перечисленные в ней, вам не интересны, – выкиньте ее, а не несите в дом. Что касается инструкций к гаджетам и бытовой технике, то их не обязательно хранить в бумажном виде, так как нужную информацию с легкостью можно найти в интернете.

Все остальные документы складывайте в ящик стола и регулярно проверяйте их актуальность, чтобы иметь возможность своевременно выбрасывать ненужные бумаги. Также заведите полезную привычку каждый вечер проверять рюкзаки и сумки на наличие лишних бумаг: чеков, списков продуктов, буклетов и так далее.

2. Просроченные вещи


Срок годности лекарств нужно регулярно проверять. / Фото: medvestnik.ru

Срок годности лекарств нужно регулярно проверять. / Фото: medvestnik.ru


Главной причиной появления подобных вещей в доме является забывчивость. Увы, человек не может удержать в голове срок годности всех продуктов и лекарств. А регулярная проверка занимает очень много времени, и мало кто готов жертвовать для нее другими делами.

Чаще всего в список просроченных вещей входят лекарства, крупы, приправы и косметические средства. Поэтому очень важно вовремя устраивать проверку в местах, где они хранятся. В идеале – один-два раза в 30 дней. В этих проверках есть и существенный плюс: возможно они вдохновят вас на приготовление нового блюда или проведение СПА-процедур.

3. Испорченные предметы


Если вы не починили сломанный каблук сразу, значит сапоги вам не нужны. / Фото: fb.ru

Если вы не починили сломанный каблук сразу, значит сапоги вам не нужны. / Фото: fb.ru


Сломанный тостер, туфель без каблука, порванное платье, украшения, с потерянной застежкой: если вам нужны эти вещи, вы занимаетесь их ремонтом сразу, а если нет – значит, вы можете прожить и без них.

Совет: Постарайтесь дать себе ровно месяц на то, чтобы починить предметы. Если по его истечению вы так и не отнесли тостер в ремонт и не купили новую застежку на сережку – смело выбрасывайте их.

4. Ненужные подарки


На праздники часто дарят ненужные вещи. / Фото: infpol.ru

На праздники часто дарят ненужные вещи. / Фото: infpol.ru


Если вы знаете, что хотите получить в подарок на День Рождения, Новый Год или любой другой праздник – это здорово, так как друзья вам будут преподносить исключительно нужные вещи. Гораздо хуже обстоит ситуация с людьми, которые говорят: «Хочу сюрприз». В этом случае существует риск того, что близкие подарят вам абсолютно ненужную вещь: статуэтку, полотенце (а у вас уже накопилась целая гора), украшения, которые вы не носите, абсолютно ненужный вам блокнот и так далее. Поэтому лучше всего потратить немного времени и составить список того, что вам действительно необходимо. В крайнем случае, вы всегда можете попросить друзей и родственников вручить вам сертификат на покупку, чтобы вы сами смогли выбрать нужные вам вещи.

5. Вещи на будущее


Маленьким джинсам не место в вашем шкафу. / Фото: liveposts.ru

Маленьким джинсам не место в вашем шкафу. / Фото: liveposts.ru


Ох уж эти джинсы, в которые вы не можете влезть уже второй год, но свято надеетесь, что однажды сможете похудеть. А этот набор посуды, который пылится на полке не один месяц, так как вы бережете его для «особого» случая? Мы всегда ожидаем лучшего будущего, ждем, что с нами произойдет что-то хорошее, и специально для этого покупаем какие-то вещи, которые в итоге так и не дожидаются своего звездного часа. Так и накапливается одежда не по размеру, обувь не по сезону, наряды для знаменательных событий, которые должны произойти в будущем.

Лучше всего покупать то, что вам необходимо именно сейчас, в данный момент. Акции, распродажи, сезонные скидки – это, конечно, хорошо. Однако вероятность того, что вещи, на которых вы сэкономили, понадобятся вам в будущем – очень мала.

6. Вещи-воспоминания


Не храните открытки из путешествий, если они для вас уже ничего не значат. / Фото:  Blog.postel-deluxe.ru

Не храните открытки из путешествий, если они для вас уже ничего не значат. / Фото: Blog.postel-deluxe.ru


Множество вещей хранят наши воспоминания. Вот в этом платье вы были на первом свидании со своим супругом, а эту картину привезли из Германии, где отдыхали пять лет назад. Увы, со временем, люди и события из прошлого становятся менее значимыми для вас, а вещи, связанные с ними, вы продолжаете хранить. Поймите, что никакой магнитик не сможет заменить вам эмоций, которые вы испытывали, когда пробовали национальное блюдо или участвовали в традиционном празднестве. А подарок от бывшего не вернет взаимные чувства. То же самое касается детских игрушек, старых писем, билетов с выставок, музеев и кино.

Постарайтесь определиться с тем, какие вещи вам действительно дороги, а какие вы храните просто по умолчанию. Для первой категории предметов заведите специальную шкатулку или папку, а предметы из второй продайте, подарите или выбросьте. Также не забывайте время о времени просматривать содержимое шкатулки. Когда вы почувствуете, что предмет потерял свой смысл, смело заменяйте его на новый.

7. Вещи из категории «а вдруг пригодится»


Пустые банки не всегда находят применение. / Фото: Test.golbis.com

Пустые банки не всегда находят применение. / Фото: Test.golbis.com


Обычно, такие предметы скапливаются по причине излишней бережливости или из-за страха перед дефицитом. Однако очень важно понимать, что в современном мире купить, заменить или починить можно практически все. Так зачем хранить вещь только потому, что в одном случае из ста она может вам пригодиться?

Старайтесь не складировать в доме старые пуговицы и нитки, непонятные детали и запчасти, пустые банки и коробки, а также материалы для хобби, которым вы уже не увлекаетесь. В крайнем случае, если вам понадобится что-то из этого списка, вы всегда сможете обратиться за помощью к родственникам, друзьям или соседям.

Что можно сделать с ненужными вещами?


Ненужные вещи можно отдать в приюты нуждающимся. / Фото: yarmp.ru

Ненужные вещи можно отдать в приюты нуждающимся. / Фото: yarmp.ru


Ненужные вещи совсем необязательно выбрасывать на свалку. Можно найти им более удачное и полезное применение.

1. Отнести в волонтерские организации и приюты – если у вас накопилось много игрушек, одежды и обуви, которые стали вам малы, соберите их и отвезите в приют для бездомных или детский дом. Эти вещи сделают жизнь людей, которые живут там, хотя бы немного, но комфортнее.

2. Подарите старым вещам новую жизнь. В интернете можно найти множество мастер-классов, как из старых джинсов сделать сумку или чехол для телефона, а стеклянную банку превратить в оригинальный подсвечник или подставку для канцелярских принадлежностей. Помните – хороший хэндмейд всегда в моде.

Из старых джинсов можно сделать чехол для гаджетов или сшить наволочку. / Фото: fairy-hobby.ru

Из старых джинсов можно сделать чехол для гаджетов или сшить наволочку. / Фото: fairy-hobby.ru


3. Передайте книги и журналы, которые вам не нужны, в общественные библиотеки. Еще один хороший вариант – найти в интернете коллекционеров или библиофилов. Возможно, их заинтересует ваше предложение.

В продолжение новогодней тематики читайте статью Как закупиться подарками на Новый Год, не потратив всю зарплату


Обратите внимание:







17174
1.12.2019 11:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё