Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Полководец, не проигравший ни одного сражения. Именно так говорят об Александре Васильевиче Суворове. Человек во всех отношениях прогрессивный, особенно по меркам XVIII столетия. Впрочем, сегодня речь пойдет не о военных хитростях командира и не о его достижениях, а о том, как вообще Суворову удалось заставить русскую армию быть самой быстрой в Европе.


Быстрые переходы - главная фишка суворовской армии. /Фото: avto.goodfon.ru.

Быстрые переходы - главная фишка суворовской армии. /Фото: avto.goodfon.ru.


Человеческое тело способно на многое, особенно, когда знаешь, как его правильно направить. Для последнего следует много учиться и читать правильные книги. И само собой, много тренироваться. Александр Васильевич читал много, в том числе сохранившиеся в мировом наследии труды античных авторов. В первую очередь римских. Именно из римской истории Суворов и почерпнул идею длинных и быстрых пеших переходов, которые римляне начали практиковать со времен своего собственного «Суворова» - Гая Мария. Последний максимально облегчил обоз, переложив значительную часть поклажи на плечи солдат, а также стал уделять повышенное внимание маршевой подготовке. Из-за этого римляне даже стали издевательски называть собственных легионеров «мулы Мария».

Тренировка, дисциплина и личный пример дают потрясающие результаты. /Фото: pikabu.ru.

Тренировка, дисциплина и личный пример дают потрясающие результаты. /Фото: pikabu.ru.


Александру Васильевичу идея понравилась: максимально легкий обоз, переноска лишь самого необходимого, повышенное внимание к маршевой подготовке солдат, работа над дисциплиной и правильное питание. Последние два пункта в суворовской армии были особенно важны. Благо полководец с самой зари своей карьеры прекрасно понимал, как нужно зарабатывать авторитет среди подчиненных – личным примером. Суворов как никто другой осознавал смысл утверждения: солдата не нужно жалеть, солдата нужно беречь.

Быстро перейти мало - важно еще и победить. /Фото: livejournal.com.

Быстро перейти мало - важно еще и победить. /Фото: livejournal.com.


При этом Александр Васильевич пошел дальше и снял с солдатских плеч заботу о переноске продовольствия. Более того, он фактически изобрел полевую кухню, которая должна была следовать не за армией на походе, а перед армией. В результате получалось так, что перед пешими войсками шел арьергард, который занимался разведкой и подготовкой мест для привала. За ним шла с небольшим обозом полевая кухня. Далее маршировали суворовские войска. И только в самом конце армию догонял обоз.

Больше значение играла организация кухни и лагеря. /Фото: interesnyefakty.org.

Больше значение играла организация кухни и лагеря. /Фото: interesnyefakty.org.


Для XVIII века такая схема оказалась новаторской, благодаря чему и были достигнуты невероятные результаты в области скорости движения армии. Войска не тратили время на установку лагеря и готовку пищи и могли сразу же отдыхать во время привала. Привалы бывали двух видов: «быстрые» - около 1 часа и «основательные» - от 3 до 4 часов. Однако, все это применялось только в условиях форсированного марша в боевой обстановке. Во все остальное время армия Суворова передвигалась с обычной скоростью и длинными привалами. В результате, когда для европейской армии нормальным считался суточный переход в 25-30 км, для суворовской армии нормальным считался марш в 50-60 км. При этом в экстремальных ситуациях Суворову удавалось выжимать и по 80-90 км, а несколько раз даже 100-110 км в сутки. Что по меркам XVIII века и все феноменальные цифры для пехотного войска.

Но самое главное, что даже после экстремальных ночных маршей армия под командой Александра Васильевича неоднократно вступала с ходу в сражения и одерживала при этом победы, будучи уставшей. Крепкие, однако, были люди…

Солдаты Суворова любили и уважали, а потому были готовы к подвигам. /Фото: interesnyefakty.org.

Солдаты Суворова любили и уважали, а потому были готовы к подвигам. /Фото: interesnyefakty.org.


В продолжение темы читайте о том, как Александр Македонский, имея 40 тысяч воинов, смог победить 120 тысяч персов.


Обратите внимание:







12612
31.12.2020 17:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё